«Групповые квартиры» – решение проблемы жилья для инвалидов

Фото предоставлено Управлением социальных дел
Фото предоставлено Управлением социальных дел

Клиент А. посещает Дневной центр на Архитекту,21 со времени его открытия в 2001 году. Когда А. был еще ребенком, с ним произошел несчастный случай – он попал под машину и на всю жизнь остался инвалидом. Выхаживала и опекала мальчика тетя, так как родители в 90-е годы уехали в Россию и с тех пор А. с ними больше не виделся. 

Со временем, когда А. стал взрослым, возникла проблема, как всем разместиться в крохотной однокомнатной квартире, ведь у тети была своя семья. Взрывной характер А., его неустойчивое психическое состояние, обида и злость на всех из-за несчастья, изменившего всю его жизнь, часто являлись причинами конфликтов как с близким, так и с незнакомыми людьми.

После того, как в семье участились скандалы, пять лет назад, совместно с работниками Дневного центра, был найден приемлемый выход: был заключен договор с Профессиональным строительным училищем о предоставлении А. за умеренную плату комнаты в студенческой гостинице. Клиент прошел социальную реабилитацию по программам Дневного центра и усовершенствовал свои социально-бытовые и коммуникативные навыки. Это позволило ему жить в общежитии самостоятельной жизнью.

В июле этого года всем, кто не являлись студентами ПТУ, было прислано извещение о том, что договор об аренде комнаты продлен не будет. Перед А. вновь встала проблема жилья. Тогда Управлением социальных дел было принято решение о предоставлении А. комнаты в Групповой квартире, которая создана для обучения людей с нарушениями умственного развития навыкам самостоятельной жизни, их адаптации и интеграции в общество.

 Социальными работниками Дневного центра «Мир возможностей» был собран необходимый пакет документов: заявление, справки от семейного врача и психиатра, копии паспорта и инвалидного удостоверения. Для того, чтобы перевести вещи и бытовую технику, был выделен транспорт и помощники от УСД. Клиент остался очень доволен переездом, ведь условия проживания в Групповой квартире несравнимо лучше, чем в студенческом общежитии. Тем более, что для имеющего статус малоимущего А., жилье и социальные услуги предоставляются бесплатно.

А. быстро адаптировался на новом месте. Сейчас он совершенствует в Дневном центре свои трудовые навыки по программе УСД, и может получить от социальных работников поддержку в любой трудной жизненной ситуации. Так, благодаря непосредственно руководству УСД и работникам Дневного центра «Мир возможностей», у клиента была решена одна из важнейших проблем – проблема жилья.

Таким образом, социальная работа в Дневном центре содействует улучшению качества жизни людей с нарушениями умственного развития. Данная структура УСД является связующим звеном между семьей клиента, органами самоуправления и государства, общественными организациями и обществом в целом. В его функции входят организация юридической, материальной, психологической и другой помощи людям с особыми потребностями, а также стимулирование их усилий по приобретению экономической независимости и преодолению социальной изоляции. Очень важно, чтобы такие люди и их семьи не чувствовали себя одинокими, один на один со своими проблемами.
 

19.09.2011 , 15:35

Управление социальных дел


Написать комментарий