Л. Янковская предложила разработать систему материально стимулирования директоров школ

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

На прошедшем в четверг заседании Комитета по образованию и культуре Даугавпилсской думы обсуждался вопрос о размерах зарплат директоров школ и заведующих детских садов Даугавпилса.

Как пояснила руководитель Управления образования Даугавпилса  Ольга Дукшинская, найдена возможность немного повысить зарплаты, которые ранее были достаточно сильно снижены.

Как заметила О. Дукшинская, вопрос о размерах зарплат директоров долго обсуждался, так как у всех школ различные достижения и сложно решить, сколько должен получать тот или иной директор. В итоге, постарались всем «докинуть» примерно по 10 %.

В ходе обсуждения вопроса о размерах зарплат вице-мэр  Ливия Янковская внесла предложение, которое заключалось в том, чтобы в будущем Управление образования разработало критерии материального стимулирования директоров.

Что касается основной суммы зарплаты, то тут нужно руководствоваться правилами КМ, которые говорят, что зарплата напрямую зависит от количества учеников в конкретной школе. Однако, что касается доплат, по мнению Л. Янковской, Управление образование вместе с Советом директоров может разработать критерии материального стимулирования, в числе которых может быть качество работы, результаты централизованных экзаменов, участие в проектах, применение инновационных методик и т.д. Как отметила Л. Янковская, у нас есть школы, которые работают очень хорошо, школы, которые работают, хорошо и школы, которые просто работают, поэтому система материального стимулирования пойдет только на пользу. О. Дукшинская пообещала подумать над этим вопросом.

19.09.2011 , 10:45

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий