После летнего перерыва возобновились занятия в центре САМБО и дзюдо SINGITAJ

Фото SINGITAJ
Фото SINGITAJ

Летом наши воспитанники побывали в России, в тверской области, в лагере спортивной школы "Олимп", а также приняли участие в ежегодных международных сборах в Алуксне.

Начало нового сезона было отмечено участием в молодёжном фестивале "Артишок", организованном молодёжным департаментом Думы. На нашем татами выступали все наши друзья из клубов единоборств города – клуб полиции с программой смешанных единоборств, клубы "Джитай" и "Мусаши". Также ребята из клуба полиции засветились и на сцене, обеспечив спарринг-партнёра для показательного боя по унифайту и проведя показательный бой по ММА. Для взрослой части и наших ребят, и бойцов клуба полиции открытую тренировку по грепплингу провёл наш рижский друг Дмитрий Пудов, чуть позже вместе со своей командой озадачивший гостей фестиваля незабываемым огненным шоу.

На следующий день мы открыли и соревновательный сезон – 4 сентября в школе дзюдо Всеволода Зелёного прошло первенство Латвии по самбо среди юношей 1993-1995 (1996-1997) года рождения. Эти соревнования являются отборочными для спортсменов, претендующих на участие в Первенстве Мира среди юношей, девушек, юниоров и юниорок, которое пройдёт в Риге в середине октября.

В этом первом в соревновательном сезоне нового учебного года турнире от Даугавпилса принял участие лишь один борец – Дмитрий Аниско (1996, школа „Saskaņas”, тренер Т.Быковский) в категории -75кг представлял центр SINGITAJ. Борьба сложилась для Дмитрия своеобразно – все четыре схватки заканчивались явным преимуществом одной из сторон (жаль, что не всегда нашей). Даугавпилсский спортсмен уступил представителям Лиепаи и рижской школы SATORI, разделившим, соответственно, первое и второе место, и одержал победу над борцами из рижского района и своим давним обидчиком из школы дзюдо Всеволода Зелёного, проведя болевой приём на ногу.

В конечном итоге, Дмитрий Аниско занял третье место. Первое общекомандное место досталось комплексной спортшколе г.Лиепая.

10-11 сентября команда центра SINGITAJ приняла участие в традиционном международном турнире по дзюдо в городе Нарва, Эстония. Команда собралась небольшая, всего 6 спортсменов – всё-таки, начало сезона. Иван Новицкий и Владимир Воеводин, организаторы турнира, как всегда, приложили максимум стараний и к организации самого турнира, и к программе нашего пребывания в Нарве.

В самом турнире приняли участие спорстмены из Эстонии, Латвии, России и Финляндии. Исключительно приятно было пересечься с нашими друзьями из Твери – правда, для Димы Аниско (1996 г.р.) часть встречи вылилась в проигрыш Темурбеку Нуралиеву, ставшему чемпионом категории -81 кг. Дима, которого всего 1 кг перевёл в категорию -81 из -73, стал 5-м, в схватке за 3 место ведя равную борьбу с псковским спортсменом, «залез» на него и был уронен на «иппон», и, в итоге, стал всего лишь 5-м с двумя победами и двумя поражениями.

Также 5-м стал Андрис Малина (2002 г.р.), уверенно выигравший первую схватку и «разобравшийся» в следующих двух.

И очень неплохо выступили наши девчонки – у Юлии Станкевич (1999 г.р.) не нашлось серьёзных соперниц в своей категории, Дарья Кителе (1999 г.р.) в своей возрастной группе одержала три победы, также став обладательницей золотой медали. Борьба с более старшими дзюдоистками не задалась, и Даша в призёры не вошла, хотя и отборолась.

Традиция похода в Иван-город, к сожалению, была нарушена из-за большой очереди на пограничном КПП, однако осмотр нарвской крепости, наряду с бассейном, состоялся. В воскресный полдень мы двинулись домой, по дороге затарившись копчёной и сушёной рыбой Чудского озера, и вечером были дома.

14.09.2011 , 14:55

SINGITAJ , Gorod.lv



Написать комментарий