Завтра в Даугавпилсе начнется праздник поэзии

В среду в Даугавпилсе начнутся Дни поэзии. Традиция в Латвии организовать праздник поэзии появилась еще в 1965 году, когда Латвийский союз писателей, празднуя сотый день рождения Райниса, организовали праздник впервые.

В Даугавпилсе дни поэзии начнутся в Латгальской центральной библиотеке, где в 14 часов пройдут презентации сборников поэзии Валентина Лукашевича и Фаины Осиной.

Также посетители мероприятия смогут ознакомиться с работами Даугавпилсских поэтов на выставки литературы "Осень поэзии – 2011"

В 17 часов в Центре латышской культуры состоится презентация 21 сборника поэзии Даугавпилсских авторов. Как отметила руководитель управления культуры  Элеонора Клещинска, в этом году поэты были особо активными, и в сборнике опубликованы работы 40 поэтов.

В 20.30 поэты соберутся возле Даугавпилсского университета, где микрофон будет предоставлен каждому желающему выступить.

В четверг мероприятия пройдут в Даугавпилсской детской библиотеке "Зилите" и в школах города.

В 15 часов на Даугавпилсском лютеранском кладбище пройдет памятная минута возле могилы отца Райниса.

В 18 часов во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея пройдет концерт бардов, где свои песни и стихи представят Даугавпилсские барды, а также гости из других городов.

Дни поэзии в Даугавпилсе завершатся в пятницу в 13 часов открытием музея литературы и искусства в Дневном центре социального ухода и реабилитации.
 

06.09.2011 , 12:30

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий