Прощай «Старый друг»! Удачи новому! 5

Фото автора
Фото автора

Сегодня, в пятницу, маляр тщательно закрасил на стене дома, что на углу улиц Ригас и Виенибас, название кафе – «Vecais draugs» («Старый друг») .

Почти три десятка лет просуществовало это заведение, находящееся на бойком месте. Но если первая половина его жизни была удачной, то потом, даже в «жирные годы», миновавшие многих даугавпилчан, посетителей становилось все меньше и меньше. Пошла смена хозяев, каждый следующий был не хуже предыдущего, изощрялся, как мог. Цены на банкеты, которые делают выручку всем, были низкими, несмотря на то, что стол накрывали не беднее, чем в других кафе. Была и живая музыка. Сантехника соответствовала всем европейским требованиям, во что пришлось изрядно вложиться.

Предпоследним арендатором была семья, которая пыталась обходиться своими силами. Хозяйка имела опыт, соответствующую специальность. Но, как она призналась, аренда оказалась слишком большой, чтобы отбить вложенное. Не заладился бизнес на этом месте. На него давно зарилась хозяйка кафе-конкурента, что находится в том же квартале. Новый арендатор пришел под старую вывеску не надолго, отказался от «Старого друга».

И вот теперь появился еще один желающий. Пусть ему повезет больше других. Чтобы все тридцать мест были заполнены. Арендная плата – 2,5 лата за квадратный метр – их тут 97, коммунальные услуги – от полутора сотен латов зимой и примерно половина этой суммы летом – приемлемыми. Такие примерные затраты посчитал специалист Агентства госнедвижимости, которому принадлежит дом, на котором три десятка лет красовались корявые буквы, составлявшие несчастливое, как оказалось, название кафе.


Написать комментарий

Там вечно сидели настолько странные личности, что просто человеку не было желанию туда зайти

Три десятка лет назад был 1981 год и там была сберкасса Сбербанка СССР!

voobs4e horowee kafe bilo

винтаж: Три десятка лет назад был 1981 год и там была сберкасса Сбербанка СССР!

У Рудова амнезия))))

винтаж: Три десятка лет назад был 1981 год и там была сберкасса Сбербанка СССР!

а потом там постоянно тусовались господа в погонах , которые работали в охране гривской тюрьмы. Обмывали новые погон и пр. радости жизни.

Написать комментарий