Теперь турист не потеряется … если будет знать латышский 41

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В конце этой недели в Даугавпилсе начали устанавливать информационные знаки с названием различных объектов, а также новые стенды с картами города. Инициатива установки знаков принадлежит Даугавпилсскому Центру туристической информации.  

Как пояснила нашему порталу руководитель ЦТИ Лолита Козловская, идея об установке знаков появилась давно, однако только сейчас, когда недавно представлять самоуправление в обществе "Даугавпилсский центр туристической информации" стала  Ливия Янковская, Даугавпилсская дума выделила на установку знаков деньги. По сообщению заместителя исполнительного директора думы Валерия Кононова, городской казне 16 знаков обойдутся в сумму около 10 тысяч латов, конкурса на работы с такой небольшой стоимостью не было, поэтому знаки установит фирма “CKD-D”, занимающаяся установкой знаков в городе, которая и предложила наименьшую стоимость работ.

Всего в Даугавпилсе будет установлено 9 информационных знаков, выполненных в зеленом цвете, который по словам главного художника города Лиги Чибле, выбран потому, что информация на знаках — туристическая. Кроме того, при въездах в город в 5 местах (по направлению из Литвы, Белоруссии, Краславы, Резекне и Риги) и в двух местах в самом городе (около бывшего кинотеатра «Даугава» и у памятника Марку Ротко) будут установлены новые стенды с картой города, информацией о объектах осмотра, достопримечательностей и местах активного отдыха. Как рассказала Л. Чибле, количество знаков небольшое, однако пока это лишь минимальное, что можно сделать, ведь финансирование ограничено и 140 знаков, как предлагала одна из компаний, город пока «не потянет».

Возвращаясь к информации, указанной на знаках, которая, как нам сказали, предназначена для туристов, мы также поинтересовались, почему она лишь на латышском языке. Как пояснили воплотители идеи установки указателей, такова мировая практика, что подобного рода знаки исполняются на госязыке. На трех языках информация будет лишь на 7 стендах с картой города. Сославшись на общепринятые стандарты и практику других городов, Л. Чибле нам также объяснила, что цифры, которые указаны рядом с названием объектов на зеленых знаках, означают километры, которые высчитывались как по картам, так и проверялись в жизни.

Установка знаков еще продолжается, однако уже сейчас приходится вносить корректировки в установленные: где-то одна табличка закрывает часть другой, где-то не совсем верно указаны направления. По нашей просьбе среди корректировок, возможно, будет также указание хотя бы на некоторых знаках направления туалета, который для туриста будет не менее важным, чем объекты, названия которых на госязыке написаны на указателях.

К слову, в том же Китае, куда руководство города ездит для обмена опытом, информационные знаки дублируются на английском языке. 

06.08.2011 , 11:40

Наталья Петрова



Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Ну да,теперь китайцы к нам валом повалят.Заодно прикупят земельку для своих домиков ,понастроят разного рода мастерских ,и у нас появятся рабочие места.Правда с китайской зарплатой.Ну ,а наши меры будут ездить на отдых в Китай.По телеку показывали,места там красивые.Теперь все дружно учим китайский или английский,работодатели будут говорить ТОЛЬКО на этих языках.Ничего не поделаешь,кто платит,тот и музычку заказывает.

Правдоруб: городской казне 16 знаков обойдутся в сумму около 10 тысяч латов, конкурса на работы с такой небольшой стоимостью не было, поэтому знаки установит фирма “CKD-D”, занимающаяся установкой знаков в городе, которая и предложила наименьшую стоимость работ. 10 тысяч это оказывается не большая сумма . И как фирма СКД могла предложить наименьшую сумму - если конкурс не проводился ?

Они от вседозволенности и безнаказанности уже почти и не скрывают свои махинации.

почему она лишь на латышском языке. Как пояснили воплотители идеи установки указателей, такова мировая практика, что подобного рода знаки исполняются на госязыке. ?????

Во многих странах информация ( особенно если она предназначена для туристов) дублируется на нескольких языках , только хуторяне в Латвидже всеми силами и средствами ( за деньги налогоплатильщиков) делают все что б туристы сюда не стремились ( ведь для туриста главное информация)

Вот дебилы озабоченные.Во всём мире надписи на указателях как минимум на двух языках,госязыке и английском.

А уже в интернете идет сбор подписей за латгальский язык в статусе регионального языка

Не знаю,но я не потерялась ни в Лондоне,ни в Испании,ни в Финляндии,ни в Италии,ни в Египте,ни в Турции,ни в Германии,ни в Польше,ни в Швейцарии....----применяя только русский!!!!

Галина: Не знаю,но я не потерялась ни в Лондоне,ни в Испании,ни в Финляндии,ни в Италии,ни в Египте,ни в Турции,ни в Германии,ни в Польше,ни в Швейцарии....----применяя только русский!!!!

а если б применяла только латышский язык? в лучшем случае в психушке оказалась бы!!!

RUss: pozdravljaju... molodci..ideja klasss .. toljko bilo bi horoso hotjna anglijskom kak v Ventspilse no dljanacalo i tak sojdet... a redakcii gorod. lv iziteljam LV hvatit uze kricatj cto tak ploho znajut lv jazik sliskom uz eto po detski naverno russkie v LV toljko v detskij sad hodjat a v skolu zakonom zapreseno.... ctojazik ni LV ne mogut viucitj ni daze Latgaljskij v latgalii kak-to smesno eto vse u as..mpozet vam ruussskim komutakhrenovo v sibirj k nam derevni podnimatj

А где здесь говориться, что знаки должны быть на русском? Хотите на латышском - не проблема. Но напишите и на английском языке, дабы туристы разных стран мира смогли сориентироваться, в т.ч. и славяне (россияне, украинцы, белорусы)

kakogo certa oni edut v Kitai, i vse tam vismatrivajut, pystj lucse sjezdjat v Venspils, i desevle budet, i posmotrjat, kak tam vse dlja ljudei, kakie parki, trenazeri na kasdom uglu, a dorogi, vezde plitka, da i russkaja recj privetstvuetsja, i litovskaja, i estonskaj, i anglicane, a kakoi prazdnik goroda bil, skazka, net hozjaina v gorode, derutsja za kreslo i vse

А эти цифирьки 0.5, 0.8 и др. че обозначают - литры, граммы, килограммы? Турист, оказывается, еще должен знать систему мер страны - мили тут или километры и вообще гадать - расстояние это, стоимость проезда или что-то еще.

ну тупыыые!: А эти цифирьки 0.5, 0.8 и др. че обозначают - литры, граммы, килограммы? Турист, оказывается, еще должен знать систему мер страны - мили тут или километры и вообще гадать - расстояние это, стоимость проезда или что-то еще.

Туристы на фирме спросят - ну ты тупой!

Аноним: ну тупыыые!: А эти цифирьки 0.5, 0.8 и др. че обозначают - литры, граммы, килограммы? Турист, оказывается, еще должен знать систему мер страны - мили тут или километры и вообще гадать - расстояние это, стоимость проезда или что-то еще.Туристы на фирме спросят - ну ты тупой!

Серьезно? А как насчет тех, кто не через турфирму приехал, они у кого спросят? Мысли шире, развивай логику.

Аноним: ну тупыыые!: А эти цифирьки 0.5, 0.8 и др. че обозначают - литры, граммы, килограммы? Турист, оказывается, еще должен знать систему мер страны - мили тут или километры и вообще гадать - расстояние это, стоимость проезда или что-то еще.Туристы на фирме спросят - ну ты тупой!

Эти указатели предназначены как раз для туристов без экскурсоводов, гидов , т.е., для тех которым не у кого спросить .

Аноним: ну тупыыые!: А эти цифирьки 0.5, 0.8 и др. че обозначают - литры, граммы, килограммы? Турист, оказывается, еще должен знать систему мер страны - мили тут или километры и вообще гадать - расстояние это, стоимость проезда или что-то еще.Туристы на фирме спросят - ну ты тупой!

Это Ты тупой ! зачем тратить 10 тыс. латов если туристы могут на фирме спросить.

Таблички с направлениями - это хорошо,но было бы лучше добавить условные рисунки- автобус,поезд,туалет,кафе...

Ольга: Таблички с направлениями - это хорошо,но было бы лучше добавить условные рисунки- автобус,поезд,туалет,кафе...

До этого наши титульные не додумаются, а если и нарисуют в национальном стиле , то вряд ли иностранец поймет где туалет, а где автобус, скорей перепутает!!!

Ветеран СССР: Может в статье опечатка?? Не 10 тысяч лат , а тысяча лат?? то есть по 62 лата за кусок трубы и и пару разукрашенных табличек.. Хоть и это конечно очень дорого, но хоть отдалённо похоже на реальную стоимость... Но 10 тысяч...лат..?? Это даже не растрата.. а умышленное глумление над горожанами..

a chje tebja tak vozmuschaet to?snjali tvoego gorjachje nenavistnogo lachika,a ti vsje vozmuschatsja prodolzhaesh!!!!radujusja!!!!!vsje tebe ne ugodit

anglisko tulkojumu jau nu vajadzēja tām zīmēm klāt, bet ne jau no zīmēm būs atkarīgs vai tūrists būs apmierināts ar šejienes tūrisma objektiem, lielākoties to ietekmēs apkalpojošais personāls - viesnīcas, kafejnīcas, veikali utt. kas būs tie īstie kas atstās iespaidu.

salīdzinājums ar Ķīnu, tas ir smieklīgi. Ķīna tikai tāpēc arī ir tas kas tagad pateicoties angļu valodai. viņi piedzimstot dod bērniem uzreiz divus vārdus - ķīniešu un angļu valodā, tāpat arī pasē uzreiz abus raksta. ar latviešu valodu nav tik traki - pamatā ir latīņu alfabēts nevis kirilica vai hieroglifi.

Lutshe by tablichki s nazvanijami ULIC ustanovili (kak, naprimer, v Litve, Polshe...). Projezzhajuschim cherez gorod turistam oni boleje vazhny, chem neponjatno kakaja-to AUTOOSTA :-)

xoxma

Написать комментарий