В Вентстпилсскую думу подано около 150 заявлений на проведение работ по повышению энергоэффективности 2

energysafe.ru
energysafe.ru

С июля 2008 года в городскую думу Вентспилса подано 147 заявлений на получение помощи по работе энергетического аудита и по реновационным работам, чтобы повысить энергоэффективность. Из них поддержано 146 заявлений (93%): 115 заявлений на получение помощи по проведению энергетического аудита и 31 - по реновационным работам, чтобы повысить энергоэфективность.

В 23 жилых домах принято решение о совместном финансировании утеплительных работ для повышения энергоэффективности в рамках программы. Из них в одном доме по улице Saules/Platā 7 сделана комплексная реновация и в 21 доме обновлены краевые и фасадные стены, наружные стены погреба, утеплен чердак и заменены окна на лестничных клетках. На 2011 год запланировано выделить 36 000 латов на мероприятия, связанные с энергоэффективностью. Об этом сообщает сайт самоуправления Вентспилса.

Мероприятие по энергоэффективности – это проект по совершенствованию зданий, и как результат — снижение потребления энергии. В результате достигается полезное потребление энергии, улучшен комфорт в помещениях. Сократятся затраты за энергию, следовательно, вложенные средства в мероприятия по энергоэффективности оплатятся. Благодаря реновации многоквартирных домов, мероприятий по энергоэффективности, можно достигнуть значительную экономию тепловой энергии до 20-30%, и, как результат, у жителей снизится оплата за отопление.

Обязывающие правила городской думы города Вентспилса № 12 «Порядок предоставления помощи самоуправления города Вентспилс для осуществления мероприятий энергоэффективности в многоквартирных домах» предусматривают, что помощь от самоуправления – совместное финансирование для мероприятий по энергоэффективности, выделит следующим проектам:

* энергоаудиту жилого дома – 50% от подготовительных затрат, но не больше, чем 250 латов, каждый год индексируя эту сумму вместе со строительными затратами прошлого года;
* реновации жилого дома — 10% от общих затрат по проекту реновации, но не больше 7 лат на один квадратный метр жилого дома, индексируя указанную сумму каждый год со строительными затратами прошлого года.

 

26.07.2011 , 16:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

в заголовке

ЧИТАЙТЕ ВЕСТИ СМ ЗА 29 07 ТАМ ПРО ЭТИ ЗАЯВКИ ОПИСАНО КАК ЕСТЬ

Написать комментарий