Чудо природы? 2

фото, присланное нашим читателем
фото, присланное нашим читателем

Один из наших читателей прислал в редакцию фотографию необычного живого существа, которое запечатлеть ему удалось на своей даче неподалеку от Илуксте. Внимание нашего читателя привлек необычный вид и окрас "зверька", а также скорость его передвижения, что осложнило задачу фотографа.

Энтомолог, ученый Института систематической биологии Даугавпилсского университета Раймондс Цибульскис рассказал, что это гусеница античной волнянки (Orgyia antiqua), и признал, что на самом деле это одна из самых красивых гусениц, которую  можно повстречать в наших краях.

Энтомолог признал, что бабочки волнянки не являются особо редкими насекомыми. В основном гусеницы питаются листьями плодовых деревьев, поэтому чаще всего их можно встретить в садах, но встреча с такой красавицей не исключена и в лесу.

Взрослые бабочки летают ночью, добавил Р. Цибульскис, причем летать могут только самцы, у самок нет крыльев, и на бабочек они вовсе не похожи. Осенью эти бабочки погибают, зимуют лишь яйца, которые самки откладывают перед гибелью.
 

26.07.2011 , 13:45

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

Чудо природы на живописном берегу озера Шуню сотворил экс-биатлонист и барыга в реале Олегс Малюхинс! На золотой песок, привезённый с улицы Златогорской, он вывернул машину говна! А вам, житель, слабо?!


Есть же счастливые люди - за гусеницами наблюдают.

Написать комментарий