В подарок к полувековому юбилею — реновация 32

stroymart.com.ua
stroymart.com.ua

Еще в начале года Даугавпилсское самоуправление объявило о начале реализации очередной программы, дающей горожанам возможность провести мероприятия по энергоэффективности многоквартирных домов, заплатив за работы лишь 20 % от их стоимости. А 80 % работ, при соблюдении определенных условий, берет на себя дума.

Однако, это предложение, которое даже лучше, чем программа ЕС, предлагающая «утеплится», взяв на себя половину расходов, многие горожане сначала не восприняли с энтузиазмом. Впрочем, прошлая программа самоуправления, призванная также оказывать поддержку при утеплении, но в меньшем объеме, завершилась безрезультатно. Сейчас же, пока кто-то активно критикует утепление, кто-то занял выжидающую позицию, жильцы многоквартирного дома по Кандавас 4 полностью оформили все документы для начала работ по утеплению их дома. Кроме того, еще 4 дома вплотную приблизились к началу работ по утеплению. Эти факты говорят за себя: программа самоуправления этого года горожан все-таки заинтересовала.

Дому по Кандавас 4 в этом году исполняется 50 лет, на этом жизнь дома по проекту заканчивается, и его состояние оставляет желать лучшего: кирпич разрушается, стропила гнилые, в 3-м подъезде на 5-м этаже — «маячки». 3 квартиры прошлой зимой затопило. При строительстве здания были допущены ошибки — сделан один вход для электрического кабеля, а трубы горячего и холодного водоснабжения проходят прямо над электрическим щитом. Эта ошибка жильцам дома может обернуться бедой. И самое главное — огромные счета за отопление, которые жильцы вынуждены оплачивать зимой. Мы побеседовали со старшим по дому Кандавас 4 Валерием Яковлевичем Ревзиным, бывшим учителем физики и информатики, и узнали, почему жильцы дома, в котором он живет, все-таки решились на утепление, какие затраты они понесут и какую приобретут выгоду.

Валерий Яковлевич, расскажите, какова будет стоимость работ, и оправдают ли они себя?
В 2007 году по программе думы мы произвели энергоаудит, который показал, что дом потребляет в 2,5 раза больше тепла, чем определяют нормы. В 2008 году, когда Мвт/час стоил очень дорого, счета были огромные. Тогда мы и стали задумываться над вопросом утепления. Согласно техническому проекту, стоимость всех работ составит около 189 тысяч латов. Плюс к этой сумме 25-30 тысяч латов потребуются на модернизацию отопительной системы, в том числе — на установку в каждой квартире терморегуляторов. Итого, общая сумма затрат составит 220 тысяч латов. Подсчитано, что с учетом поддержки самоуправления жильцы заплатят, в среднем, по 15 латов за каждый квадратный метр своего жилья. В доме живут люди различного достатка, есть такие, кто согласен сразу оплатить всю необходимую сумму. По самым пессимистичным подсчетам, жильцы заплатят по 15 лат за квадратный метр, т.е. за среднюю «двушку» около 600 латов. Расчет такой — то, что мы будем экономить на отоплении, пойдет на оплату кредита.

Долго ли пришлось убеждать жильцов в необходимости провести мероприятия по повышению энергоэффективности?
Помогла инициативная группа, в которую также входили Ольга Гуляницкая, Татьяна Пахомова, Нина Калош, Андрис Рукманис, Александр Сеттаров и Валентина Лукашенкова. Убедить всех жильцов в необходимости провести работы было непросто. Но если человеку давать правдивую информацию, то он начинает приходить к пониманию. Сначала я сам углубился в проблему, посещал различные семинары, изучал литературу, статистику и практику других городов. Затем составил информационные листовки и бросил всем жильцам нашего дома в почтовые ящики. Сначала соседи переговорили меду собой, а на собрание пришли с четкой позицией.

Каких людей было убедить сложнее?
Боятся утепления одинокие пенсионеры. Но я им говорю — ведь после них квартиры достанутся их родственникам, так пусть те и начнут задумываться о том, в каком состоянии наследство получить.

А сложно ли было собрать все документы для подачи заявки?
Нет, не так и сложно. Нужно было следующие документы: результаты энергоаудита, технический проект на реновацию, технический проект на реновацию отопительной системы и протокол общего собрания.

Есть в Вашем доме такие, кто отказался категорически платить за реновацию?

Все дела и вопросы по реновации мы поручили ПЖКХ. Сейчас все ждем официального подтверждения нашего участия в проекте, потом будет объявлен конкурс и по его результата станут известны точные суммы и сроки проведения работ. Мы все вопросы решаем поэтапно. И сейчас, когда нам скажут полную стоимость работ, мы соберем собрание, на котором будут известны конкретные суммы для каждой квартиры, и выясним мнение всех. Но я думаю, что основная масса будет за. Ведь в итоге, платить первое время мы будем столько же — плата за работы будет перекрывать экономию. А затем, когда сумма за реновацию будет выплачена, будет чувствоваться реальная экономия на отоплении. Ведь то же было и когда поставили автоматизированные теплоузлы: прошел год и выгода за этот отопительный сезон стала очевидна.

Валерий Яковлевич, почему, по-вашему, люди боятся утепления?

Люди относятся к жилью, как в советское время, считая, что дом чей-то, и кто-то должен за ним следить. Но сейчас мы хозяева и мы должны решать все вопросы. А ПЖКХ лишь исполняет наши пожелания.

Что посоветуете тем, кто тоже хочет «утеплиться»?
По моему мнению, нужно теснее работать с ПЖКХ. Когда наш дом решил, что нужно как-то решать проблемы с огромными счетами, я пошел на прием к руководству ПЖКХ. Их рекомендации и вошли в план действия. Страшного ничего нет: нужно просто объяснить людям выгоду утепления и заручится их поддержкой. Как говорят, глаза боятся — руки делают.

Что ж, удачи в начинаниях!

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Люди относятся к жилью, как в советское время, считая, что дом чей-то, и кто-то должен за ним следить. Но сейчас мы хозяева и мы должны решать все вопросы. А ПЖКХ лишь исполняет наши пожелания.

---------------------------------------------
полная чушь!!!
мы платим ПУЖХа за обслуживание домов,а они за эти деньги обслуживают себе зарплаты,а чтобы что-то в доме сделать им хочеться ещё наших денег.
Берут за обслжувание деньги,так пусть и обслуживают дом:утепляют,ремонтируют,убирают.
А утепление Вашего дома,просто чудо.Вы говорите,что всё в доме так плохо:и кирпичи разваливаются и т.д.
А утепляя дом, вы прикроете все неполадки утеплителем,красиво закрасите и что???
Ваша красивая теплица будет с каждым годом ещё больше приходить в негодность ???
Да будет красиво,тепло,а что дальше???
За свои же деньги разрушите свой дом?!!!
Утеплять надо изнутри,но не снаружи,если вы так хотите утеплять.
Раньше зимы были морозные и в квартирах было тепло,никто про утепления никогда и не думал.
Дома строят с учётом климатических условий или это не так???
Просто нас дурят,как всегда,не выполняя качественно работу,которую обязаны выполнять ПУЖкха и теплосети.

Аноним: А кто у нас такой умный раздаёт подарки за счёт жителей города? Я на подарки денег не сдавал! Опять Ширяков что ли?

радуйся,что твои деньги не все проели и тебе,что-то досталось!!!

Согласен из белогвардейцем: хорошая мысль. 80% оплачивает дума, так может действительно строить новые дома и переселять туда людей, получатся те же деньги.а эти дома снести. я бы с удовольствием жил бы в новом малоэтажном доме.

100%

Очередное оболванивание масс, .....что я не прав,

на данный момент я работаю энергоаудитором и произвел более 50 энергоаудитов различных зданий в Риге и Вентспилсе. примерно 90 % домов после энергоаудита решаются на реновацию и в итоге потом счета за отопление в среднем от 20 до 35 % меньше. самое главное в этом деле чтобы реновация была произведена качественая и с умом, поэтому нужен полный контроль на протяжении всего процеса.
я понимаю что людям, которые с этим не связаны это кажется очередным лохотроном, но это только от незнания. прийдут знания прийдет и понимание.
вспомните какое было отношение к энергосберегающим лампочкам. Мало кто их вначале покупал, так как стоили на много дороже простых. Когда же поняли в чем их выгода все изменилось. мне кажется сейчас у большей части людей в квартирах стоят именно энергосберегающие лампочки.очень надеюсь что с годами будит все больше и реновированных домов.

энергоаудитор: на данный момент я работаю энергоаудитором и произвел более 50 энергоаудитов различных зданий в Риге и Вентспилсе. примерно 90 % домов после энергоаудита решаются на реновацию и в итоге потом счета за отопление в среднем от 20 до 35 % меньше. самое главное в этом деле чтобы реновация была произведена качественая и с умом, поэтому нужен полный контроль на протяжении всего процеса. я понимаю что людям, которые с этим не связаны это кажется очередным лохотроном, но это только от незнания. прийдут знания прийдет и понимание. вспомните какое было отношение к энергосберегающим лампочкам. Мало кто их вначале покупал, так как стоили на много дороже простых. Когда же поняли в чем их выгода все изменилось. мне кажется сейчас у большей части людей в квартирах стоят именно энергосберегающие лампочки.очень надеюсь что с годами будит все больше и реновированных домов.

Всяк кулик свое болото хвалит...

энергосберегающие лампочки не покупаю и вам не советую. они вредны для здоровья

Teplouzli uzze v nassem gorode duma 30% oplatila! I vse znajut kak eto zakonccilosj. V nassem dome mi zaplatim 210% ot stoimosti teplouzla! Njeverti lohotronu Nikolajenko zdelajet tak, ccto v itoge zaplatite nje 20% a 220%. Da i njemci uzze prinalji - utepljenija doma s naruzzi - fuflo, nado utepljtaj s nutri!

Правильно -12,29--развод на бабки--=ЛОХОТРОН,дать работу карманным фирмам...НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НАРОД,ИМЕЙЦТЕ СВОЕ МНЕНИЕ...

Да хватит гать пургу,посмотрите незаселенный монолитный дом по ул.Пумпура-Ароду,ваша так называемая утеплительная штукатурка стала лтваливаться,,,=результат,а жителям дома по ул,Кандавас-не соглашайтесь,разведут на бабки...

НЕ вешайте лапшу народу на уши.....

LOHOTRONS=SKAIDRS.......

не неси чушь, я старший по дому, но никогда не буду уговаривать людей на реновацию. мы провели ремонт отопительной системы, и в эту зиму просто блаженствовали.
а вот то, что надо копить деньги на новые дома это мысль.

Бывалому: не неси чушь, я старший по дому, но никогда не буду уговаривать людей на реновацию. мы провели ремонт отопительной системы, и в эту зиму просто блаженствовали. а вот то, что надо копить деньги на новые дома это мысль.

извините, Вы не "старший по дому", а обыкновенный самонадеянный дурень.
для того, чтобы посмотреть КОМУ? и ЧТО? в смысле "какого вида объекты недвижимости" принадлежат, надо всё-таки помимо имеющегося горлопанства иметь способность разбираться в законах ЛР.
Во всём государстве с приватизацией вас/нас обманули и продолжают обманывать до сего дня. правда, втихомолку самоуправления в сговоре с судьями З.Книг пытаются исправить созданный самими правовой беспредел, но тоже творят косяк на косяке.
посмотрите либо yf www.kadastrs.lv данные собственника по домам в нашем городе, либо не поленитесь набрать http://biedriba.jimdo.com/%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81/%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2/

эх, насколько блаженны НЕ ВЕДАЮЩИЕ!
так мало этого, своими инициативами ОНИ ещё и ДРУГИХ ЛЮДЕЙ СПОСОБСТВУЮТ ОБМАНУ.

Бывалому: не неси чушь, я старший по дому, но никогда не буду уговаривать людей на реновацию. мы провели ремонт отопительной системы, и в эту зиму просто блаженствовали. а вот то, что надо копить деньги на новые дома это мысль.

да и вообще, сущность Вашего "ответа" с потрохами выдаёт персону заинтересованную, т.к. НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА ПО СУЩЕСТВУ вами не сказано. и НИ ОДНОГО приведённого мною факта НЕ ОСПОРЕНО.
"...а вот то, что ... это мысль." - ЭТО НЕ МЫСЛЬ, ЭТО ИМЕЮЩИЙ В ЛР СИЛУ ЗАААКОН!

от где самоуверенное быдло,млин...

деньги на новые дома должны собираться не в накопительном фонде, а в 0,17 сант. ПУЖКХ деньги которые не тратят на текущий ремонт должны собирать.

Если это подарок=он должен быть бесплатным,жилконтора все деньги тратит на карманные фирмы. посмотрите базу Сатиксмес 2а-если вас туда пустят,,заодно вопрос к рукководству пжкх-так ли была необходимость в этом ремонте,последний был если не ошибаюсь где-то 2003-2005 годы,не считая в 2010 году установки газового котла на отопление,хотя можно было восстановить существующую теплотрассу,но хозяин барин,одни реформаторы ушли,другие пришли..а потом говорим где наши деньги....

Сосед: деньги на новые дома должны собираться не в накопительном фонде, а в 0,17 сант. ПУЖКХ деньги которые не тратят на текущий ремонт должны собирать.

уважаемый, Вы хоть смотрели соответствующие "Методики расчёта по содержанию многоквартирных ж.домов", которые ВСЕ ЭТИ ГОДА (с1991 года) принимались в соответствии с соответствующими законами и "подзаконными актами" -Правилами КМ.?
исходя из текста, предполагаю что даже не подозреваете о существовании таковых.

энергоаудитор: на данный момент я работаю энергоаудитором и произвел более 50 энергоаудитов различных зданий в Риге и Вентспилсе. примерно 90 % домов после энергоаудита решаются на реновацию и в итоге потом счета за отопление в среднем от 20 до 35 % меньше. самое главное в этом деле чтобы реновация была произведена качественая и с умом, поэтому нужен полный контроль на протяжении всего процеса. я понимаю что людям, которые с этим не связаны это кажется очередным лохотроном, но это только от незнания. прийдут знания прийдет и понимание. вспомните какое было отношение к энергосберегающим лампочкам. Мало кто их вначале покупал, так как стоили на много дороже простых. Когда же поняли в чем их выгода все изменилось. мне кажется сейчас у большей части людей в квартирах стоят именно энергосберегающие лампочки.очень надеюсь что с годами будит все больше и реновированных домов.

Примерно 15 латов за кв. метр это получим около 600 латов. Экономия от реновации около 30 сант, если стоимость отопления 1 лат за метр, то мы экономим примерно 12 латов в месяц. Отопление в году 6 месяцев, имеем 12*6=72 лата в год. Сколько лет мы будем отдавать 600 латов? Я насчитал не меньше 8 лет. Через 8 лет понадобится следующая реновация и так пока дом не развалится.

в REM PRO вообще отсутствуют специалисты, это кучка только знает как переписать текст из 24 букв алфавита и получить за это деньги.утепление -бред.

Написать комментарий