Fiat сменил будущее место строительства своего завода

Фото: cdn.wn.com
Фото: cdn.wn.com

Концерн Fiat передумал строить собственный завод в Нижнем Новгороде и собирается перенести строительство в Санкт-Петербург. В то же время, потенциальный инвестор проекта Сбербанк России, предлагает автопроизводителю развивать площадку черкесского завода Derways, сообщает Коммерсант.ru 

Ранее компания Fiat выражала заинтересованность в сборке автомобилей на мощностях Горьковского автозавода, но «Группа ГАЗ» была вынуждена отказаться от сотрудничества, поскольку уже подписала договор с концернами General Motors и Volkswagen.

В настоящее время у Fiat есть соглашение о создании совместного производства с обанкротившейся российской компанией «Самотлор-НН». Стороны подписали его в 2008 году для сборки грузовиков Iveco. Договор предполагает строительство в Нижнем Новгороде завода «Савеко», но теперь итальянцы в этом проекте не заинтересованы.

При этом соглашение позволяет компании Fiat работать шесть лет по старому режиму промсборки, обязывающему автопроизводителя, собирающего иномарки в России, выпускать ежегодно до 25 тысяч автомобилей. По новым условиям компании должны будут выпускать уже до 300-350 тысяч машин.

Тем не менее, концерн Fiat решил взять на себя повышенные обязательства и намерен производить в России до 120 тысяч автомобилей в год. Компания планирует собирать в России модели трех марок – Fiat, Chrysler и Jeep, среди которых будут легковые автомобили сегментов С и D, внедорожники, а также легкие коммерческие автомобили.

Сбербанк, в свою очередь, заинтересован в том, чтобы итальянская компания наладила сборку машин на предприятии Derways, поскольку 51 процент этой площадки принадлежит дочернему предприятию банка. Аналитики отмечают, что в таком случае Fiat придется инвестировать в черкесский завод, максимальная мощность которого сейчас составляет всего 25 тысяч машин в год, значительную сумму. Кроме того, конвейеры завода уже частично загружены автомобилями китайских марок Chery и Haima.

В случае строительства завода под Санкт-Петербургом, у Fiat будет хорошая база, поскольку там в настоящее время создается большой автомобильный кластер. По мнению экспертов, если Сбербанк откажет итальянцам в инвестициях, компания сможет получить кредит у иностранных банков, передает Мотор.ru


Написать комментарий