Загрязнение речки — вторая самая серьезная экологическая авария в Латвии

Загрязнение Марупите — вторая наиболее серьезная экологическая авария в Латвии за последние годы, заявил генеральный директор Государственной службы окружающей среды Вилис Авотиньш. Вторым происшествием такого уровня была авария на Кундзиньсале в июле 2009 года, когда существовала угроза для жизни людей.

По словам Авотиньша, авария на Марупите затронула живую природу, однако люди, если только не пойдут купаться в загрязненную воду, не пострадают.

Загрязненная вода движется по Марупите в Даугаву, где концентрация загрязнения станет меньше. Пока неясно, какие именно вещества попали в воду, и, соответственно, каково будет их воздействие.

На данный момент химикам Национальных вооруженных сил (НВС) не удалось установить, какие вещества попали в сточные канавы в Марупском крае, а затем в реку Марупите, сообщил в телепередаче “900 секунд” заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Интарс Зитанс.

Специализированное предприятие "Eko osta" продолжает откачку воды.

По прогнозам Зитанса, загрязнение сохранится на протяжении по крайней мере двух недель. Оно затронет и грунтовые воды, поэтому нужно соблюдать все ранее принятые меры безопасности, то есть не пользоваться водой.

Авария произошла вчера в результате пожара в офисном комплексе “Baltais vējš”.


Написать комментарий