Выборы президента: Затлерсу и Берзиньшу не хватило голосов 8

Saeima
Saeima

В четверг Сейм после продолжительных эмоциональных дебатов не сумел избрать президента в первом туре. Валдис Затлерс набрал 43 голоса, а Андрис Берзиньш — 50 голосов.

Как стало известно порталу Delfi, в голосовании участвовали 99 депутатов (Михаил Землинский из ЦС находится в командировке). В итоге за Затлерса проголосовали 43 депутата, против — 55 депутатов; за Берзиньша — 50 депутатов, против — 48 депутатов. Один бюллетень признан недействительным.

Объявлен второй тур голосования.

Для избрания президента Латвии нужна поддержка 51 депутата.

На высший политический пост претендовали действующий глава государства Валдис Затлерс и депутат парламента, бывший руководитель Unibanka Андрис Берзиньш.

Кандидатуру Затлерса выдвинули 33 депутата фракции "Единство" и фракция "За лучшую Латвию" (ЗЛЛ) в составе восьми депутатов, однако после инициативы президента по роспуску Сейма ЗЛЛ изменила свою позицию и заявила о свободном голосовании.

Поддержку кандидатуре Затлерса выразило объединение VL-ТБ/ДННЛ в составе семи депутатов. Следовательно, если депутаты не изменят своего мнения, кандидатура нынешнего президента получит не менее 40 голосов.

Кандидатуру Берзиньша выдвинули пять депутатов Союза "зеленых" и крестьян (всего 22 депутатских мандата), и пока неясно, сколько голосов из этой фракции будет отдано тому или иному претенденту. Свободно будут голосовать также представители "Центра согласия" (29 голосов).


Написать комментарий

Мдаа, ЦС все-таки подписал себе приговор...
Надо было им воздержаться, въехали бы в следующий сейм на коне, а так потеряют теперь голосов.

Аноним: Мдаа, ЦС все-таки подписал себе приговор... Надо было им воздержаться, въехали бы в следующий сейм на коне, а так потеряют теперь голосов.

не потеряют. Это у Затлерса 7 пятниц на неделе, так и не определился какого он мнения по тем или иным вопросам. За 4 года затлерс потерял квалификацию, а на пенсию еще рано, вот и решил шантажом себе должность выбить.

Аноним: Я я знаю, кто бюллетень испортил. Ришка! Он ещё и воздух в кабинке для голосования испортил...

Да нет,это Ритка громко пу...ла,чуть всене задохнулись,ядовитый газ выпустила,вот поднабрала так поднабрала.

Избрали Берзиньша.

Теперь депутаты будут предпринимать все усилия, чтобы отменить решение Затлерса о роспуске Сейма, и тем могут возмутить народ.
Новый попробует убаюкать ситуацию.

Отменить Указ Затлерса нельзя. Не предусмотрен такой механизм Конституцией.

кто голосовал за Берзиньша, то сам такой же. Берзиньша недавно прихватили на махинациях по еврофондам и уже не говоря о том0, как он сколотил миллионное состояние и от куда у него 32 земельных надела и почему не в одном месте. Для проголосовавших депутатов Берзиньш ----свой человек.

Написать комментарий