Спасательные жилеты не для красоты

За короткий срок в водоемах страны утонули 5 человек, сообщила порталу gorod.lv старший специалист отдела общественных отношений Государственной пожарной и спасательной службы Виктория Шембеле.

Статистика не радует, добавила она, более того, не характерно, что буквально в течение нескольких дней утонули 3 рыбака, один из них в Даугаве под Даугавпилсом. Летом спасатели чаще спасают пловцов, с рыбаками летом дело иметь получается намного реже, но конец этого мая для них стал исключением. Спасатели отмечают, что в случаях с рыбаками трагедий можно было избежать, если они позаботились о своей безопасности, надев спасательные жилеты, что в соответствии с законом, находясь в лодке делать обязательно.

Начальник водной полиции в Даугавпилсе Юрий Пипин рассказал порталу gorod.lv, что, находясь в лодках, обязательны не только спасательные жилеты, но лодка должна быть оснащена спасательным кругом, якорем, черпаком, чтобы выливать воду, а также в ночное время в лодке обязательно должен быть фонарик. За несоблюдение этих правил назначается штраф, начиная от 20 латов.

Тем не менее, в окрестностях Даугавпилса рыбаки и любители прогулок по воде достаточно дисциплинированы. Ю. Пипин отметил, что рейды водной полицией осуществляются регулярно и, в среднем около 80 % проверенных лодок укомплектованы по всем правилам.
 

02.06.2011 , 12:20

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий