Иммигранты и Латвия: кого и как интегрировать? 6

фото В. Соколова
фото В. Соколова

В Индексе политики интеграции иммигрантов (Mipex III) Латвия уверенно занимает последнее место, испытывая проблемы не только с исторически сложившимся двухобщинным обществом, но и с новыми иммигрантами, переехавшими в страну за последние 20 лет. На конференции «Интеграция иммигрантов в Латвии: обреченность или возможность?», которая 31 марта проходила в Риге, политики и эксперты пытались найти выход из этой ситуации. 

Отношение «выраженно неблагоприятное»

На карте, которая иллюстрирует результаты объемного исследованиямиграционной политики в 31 стране, страны Балтии выделены темно-синим цветом. Это означает, что в целом политика в Латвии и Литве (в Эстонии – в меньшей степени) в отношении иммигрантов «выраженно неблагоприятна», а в случае с Латвией, на фоне всех остальных стран, пожалуй, неблагоприятна совершенно. Впрочем, прогресс (+3 пункта из 100 возможных) позволяют надеяться на то, что Кипр и Словакию догнать будет несложно. Список уверенно возглавляют Швеция и Португалия, в первую десятку входят также Канада, Финляндия, Нидерланды, Бельгия, Норвегия, Испания, США и Италия.

Директор европейской организации Migration Policy Group Ян Нийсенс, комментируя результаты исследования Mipex, отмечает, что в первую десятку попали как страны, которые имеют долгую историю массовой иммиграции (США, Нидерланды и т.д.), так и государства, где процессы глобализации еще не стали традицией. Португалия, Италия, Испания, Финляндия добились заметного успеха именно в последние годы – благодаря политической воле. «Средний показатель по ЕС свидетельствует, что мы где-то на полпути. При этом европейские инициативы оказывают позитивное влияние на национальное законодательство. Там, где ЕС может действовать, показатели растут», – отмечает он.

Общий индекс рассчитывается на основе оценок, которые государства Европы, а также США и Канада получают по семи областям: «Мобильность рынка труда», «Объединение семей», «Образование»¸ «Политическое  соучастие», «Постоянное пребывание в стране», «Возможности получения гражданства» и «Антидискриминация». В пяти рейтингах из семи Латвия попала в число пяти стран с самой низкой оценкой, и оказалась на последнем месте по «Антидискриминации» и «Возможности получения гражданства».

Авторы исследования отмечают, что Латвия начала менять законодательство, чтобы привлечь инвесторов и гастарбайтеров, однако иммигранты не получают возможности сразу начать работу. Школы мало приспособлены для нужд тех, кто недавно переехал в страну, а политика получения гражданства является самой слабой в ЕС. Постоянные жители имеют право голоса в Литве и Эстонии (в Литве они могут и баллотироваться), но не в Латвии. Латвийское законодательство четко не запрещает дискриминацию на основании религии и гражданства во всех сферах жизни, при этом пострадавшим предоставлены самые слабые инструменты для использования своих прав в Европе.

Две общины мешают диалогу

С 1 апреля вопрос интеграции иммигрантов находится в ведении Министерства культуры (ранее к минкульту отошла и интеграция общества в целом). Весной ведомство Сармите Элерте начало дискуссию по поводу проекта введения в Национальную концепцию идентичности и интеграции. Предполагается, что к октябрю обсуждение должно сформироваться в полноценную концепцию, а также конкретный план действий.

Пока же Сармите Элерте, признавая актуальность проблемы, не скрывает: в течение 20 лет вопрос политики иммиграции на был «задвинут» на обочину политических дискуссии. Причина заключается в том, что «наше общество не справилось с огромной волной предыдущей иммиграции и не пришло к единому мнению о том, каким должно быть развитие нашей страны». Дискуссии о новых иммигрантах (количество которых, по словам Элерте, ежегодно увеличивается на четыре тысячи) мешает стресс по поводу того, как должны сосуществовать две общины – латыши и русскоязычные (выделять которых в некое национальное меньшинство, по мнению Элерте, абсурдно).

Цель государства в отношении «новых иммигрантов» заключается в том, чтобы помочь им войти в национально-демократическое общество, а также обеспечить должную защиту их прав в Латвии, отмечает Элерте. На данный момент государству не удается справиться с первой задачей – 40 000 человек, приехавших после распада СССР, включились в русскоязычное меньшинство. Это, по словам Элерте, глупо.

Повлияет ли возможный роспуск Сейма на концепцию интеграции? Элерте не дает четкого ответа, поскольку «никому не известно, какой будет новая коалиция». До выборов концепцию менять не будут, однако в любом случае вопрос требует очень серьезных дискуссий с участием партий. «Этот вопрос нельзя отдавать радикалам, нужна центристская политика в этой сфере», – полагает министр культуры.

«Балтия говорит об особой исторической ситуации. Можно мне разбить ваши иллюзии? В Европе много примеров особой ситуации. Резкие региональные различия в Испании, посмотрите на Каталонию. Германия, Италия – у всех есть много исторических особенностей. Вопрос не в истории, а в том, как вы относитесь к людям», – считает Ян Нийсенс.

Информация об итогах конференции будет опубликована на сайтеProvidus.lv.


Написать комментарий

вот приедут и всех нацозабоченных и интегрируют сами иммигранты. Это не русские "оккупанты" , которые созидали и строили .


К сожалению все зависит от состава коалиции,а не от целесообразности для будущего Латвии.Интересы националистов выше благополучия и процветания Латвии.И в этом вся их гнусная сущность.

Наши ,,негры,,-плохие?-,,шита-мигранты,,-?Таки ПОЛУЧИТЕ-НАСТОЯЩИХ мигрантов!Они-ВАС в два счета-САМИ ,,интегрируют,,Что заслужили-то и получили...

Не нужно пугать СТРАШНЫМИ новыми мигрантами. Они не на столько страшны, как хотели бы их нарисовать некоторые. Уже сегодня мы имеем достаточно примеров, когда мигрировавшие из США, Италии, Бельгии, Франции, Ирана, Ганы и многих других стран, в том числе и мусульманско-арабского региона, постепенно и без особенных проблем становятся полноправным членами общества. Увы, но они выбирают язык не "русскоговорящей" общины, а отдают предпочтение государственному. И государству с новыми мигрантами будет легче, если, конечно, будут выделены определённые средства на их интергацию, которая сейчас жиждется практически на добровольных началах.

Знаю не по наслышке, что в самом начале 90-х и в нашем городе почти на всех, тогда ещё здравствующих предприятиях выделялись средства и предоставлялась возможность овладеть гос. языком. Но, увы, подавляющему большинству тогда не хватило времени, желания и понимания изменившейся ситуации. Потому-то по сей день, будь то на рынке, в небольшом частном магазинчике или в большом супермаркете, обращаясь к продавцам на латышском языке и спрашивая skābos kāpostus, auksto zupu, aknu plācenīšus или vēja jaku, злобные националисты регулярно вынуждены встречать изумлённо выпученные зеньки и следить за указательным пальцем, поочерёдно тыкающим во все товары, разложенные по прилавкам, чтобы в нужный момент сказать "STOP!".

Приведу и другой пример. Когда проводилась денационализация, то почти все хозяева, которым вернули домовладения, столкнулись с проблемой "наследованны" жильцов. Последние принципиально не хотели понимать, откуда вдруг взялись эти новые хозяева, почему теперь нужно платить им и подчиняться их требованиям. Хотя никаких особенных и сверхестественных требований не предъявлялось - лишь элементарное, с чем мы сегодня все смерились. Со многими приходилось долго конфликтовать, а затем выселять по решению суда. Зато потом новые жильцы, пришедшие в эти дома, были изначально совершенно иначе настроены и домовладельцы из "злобных тиранов" превратились в добрых соседей или заботливых хозяев - как кому повезло.

Так что, ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА НОВЫЕ ... ОКАЗЫВАЮТСЯ ХУЖЕ СТАРЫХ ... . ДАЖЕ ВСЁ НАОБОРОТ!

Прошу извинить ошибки:
с проблемой "наследованныХ" жильцов;
с чем мы сегодня все смИрились.

VA: Не нужно пугать СТРАШНЫМИ новыми мигрантами. Они не на столько страшны, как хотели бы их нарисовать некоторые. Уже сегодня мы имеем достаточно примеров, когда мигрировавшие из США, Италии, Бельгии, Франции, Ирана, Ганы и многих других стран, в том числе и мусульманско-арабского региона, постепенно и без особенных проблем становятся полноправным членами общества. Увы, но они выбирают язык не "русскоговорящей" общины, а отдают предпочтение государственному. И государству с новыми мигрантами будет легче, если, конечно, будут выделены определённые средства на их интергацию, которая сейчас жиждется практически на добровольных началах. Знаю не по наслышке, что в самом начале 90-х и в нашем городе почти на всех, тогда ещё здравствующих предприятиях выделялись средства и предоставлялась возможность овладеть гос. языком. Но, увы, подавляющему большинству тогда не хватило времени, желания и понимания изменившейся ситуации. Потому-то по сей день, будь то на рынке, в небольшом частном магазинчике или в большом супермаркете, обращаясь к продавцам на латышском языке и спрашивая skābos kāpostus, auksto zupu, aknu plācenīšus или vēja jaku, злобные националисты регулярно вынуждены встречать изумлённо выпученные зеньки и следить за указательным пальцем, поочерёдно тыкающим во все товары, разложенные по прилавкам, чтобы в нужный момент сказать "STOP!". Приведу и другой пример. Когда проводилась денационализация, то почти все хозяева, которым вернули домовладения, столкнулись с проблемой "наследованны" жильцов. Последние принципиально не хотели понимать, откуда вдруг взялись эти новые хозяева, почему теперь нужно платить им и подчиняться их требованиям. Хотя никаких особенных и сверхестественных требований не предъявлялось - лишь элементарное, с чем мы сегодня все смерились. Со многими приходилось долго конфликтовать, а затем выселять по решению суда. Зато потом новые жильцы, пришедшие в эти дома, были изначально совершенно иначе настроены и домовладельцы из "злобных тиранов" превратились в добрых соседей или заботливых хозяев - как кому повезло. Так что, ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА НОВЫЕ ... ОКАЗЫВАЮТСЯ ХУЖЕ СТАРЫХ ... . ДАЖЕ ВСЁ НАОБОРОТ!

Уважаемая жительница.почитайте прессу новости посмотрите что делают приезжие.почему то страны евросоюза уже сыты по горло приезжими и их нравами.тип и стиль поведения их очень отличаеться от нашего.хотите кровь латышскую разбавить новыми генами-тогда конечно можно понять.и интегрировать их будут за наш счет.так если вам деньги девать некуда сразу их в африку отошлите.

Написать комментарий