Eurocop: Латвия может начать продавать данные преступным организациям

Эстонцы и поляки имеют достаточно причин для беспокойства о том, что происходит в соседних Латвии и Литве, считает Ян Веллеман, глава Европейской конфедерации полиции Eurocop, объединяющей более полумиллиона полицейских Европейского Союза.

В интервью корреспонденту порталу Postimees Веллеман отметил, в частности, что литовские преступные группировки представляют собой растущую проблему также для Эстонии, особенно в части автоугонов. Литва является одной из важнейших стран по транзиту угнанных автомобилей, которые вывозят из ЕС. В международных полицейских кругах это хорошо известный факт, однако, на проблему закрывают глаза.

Веллеман высказал опасения, что поскольку в Латвии и Литве неважно обстоят дела с обеспечением законности, то может наступить день, когда суд заявит о невозможности выполнить в Латвии, например, европейский ордер на арест, поскольку лишение человека свободы нарушает его права.

По словам Веллемана, положение латвийских полицейских весьма плачевное. Однако они имеют доступ к шенгенским информационным системам. По мнению главы Eurocop, это лишь вопрос времени, когда кто-нибудь начнет продавать данные этой инфосистемы преступным организациям.


Написать комментарий