Налог на микропредприятия платят уже 11 100 лиц

Налог на микропредприятия в Латвии к настоящему моменту платят уже около 11 тысяч фирм, но сумма собранных средств отстает от прогнозов, пишет в понедельник газета Dienas bizness.

К началу мая в качестве плательщика налога на микропредприятия уже зарегистрировалось свыше 11,1 тысяч юридических и физических лиц, а также индивидуальных коммерсантов. Эта цифра близка к прогнозам Министерства финансов, правда, эти прогнозы касались всего года. В целом же за год в виде налога планировали собрать свыше 14 тысяч латов.

И хотя пока рано делать новые прогнозы, но Минфин, оперируя большим числом зарегистрированных, пророчит дополнительные 2,5 млн. латов в виде налогов. Эксперты же сомневаются в таком успехе. В январе в виде налога на микропредприятия было внесено 299,8 тысячи латов, а за три месяца – 493,8 тысячи латов.

Как уже ранее писал портал DELFI, с 1 сентября вступил в силу Закон о налоге на микропредприятия, призванный облегчить существование малых предприятий, информирует Служба госдоходов.

Ставка налога для микропредприятий составляет 9% от годового оборота предприятия. Этот налог платится четыре раза в год за оборот каждого квартала до 15-го числа следующего месяца.

Плательщиками налога на микропредприятия могут стать: индивидуальный коммерсант, индивидуальное предприятие, крестьянское или рыболовецкое хозяйство, физическое лицо, зарегистрированное в СГД как осуществляющее хозяйственную деятельность, общество с ограниченной ответственностью.

Микропредприятия должны соответствовать трем критериям: 1) его участники — физические лица, участники ООО — физлица — одновременно и члены правления; 2) годовой оборот не превышает 70 тысяч латов; 3) число сотрудников — не более 5 человек, а месячный доход каждого из них не превышает 500 латов.

Если физлицо участвует в нескольких ООО либо одновременно является владельцем индивидуального предприятия, крестьянского или рыболовецкого хозяйства и т.п., то право платить новый налог имеет лишь одна из этих форм хозяйственной деятельности.

Статус плательщика налога на микропредприятия можно получить во время регистрации в Регистре предприятий, заявив о таком желании.

Физлицо, намеревающееся вести хозяйственную деятельность, для получения этого статуса должно заполнить специальный регистрационный бланк и подать на рассмотрение СГД.


Написать комментарий