Команда КВН 15/9: Главное – найти единомышленников 3

1 апреля в Даугавпилсе состоялась первая игра Латгальской лиги КВН, в которой участвовали 6 команд. В итоге, победу одержали парни команды 15/9, с которыми мы и побеседовали о самой игре, об их планах, о политике и о многом другом.

Как рассказали ребята, в их команде 7 человек. Ромуальд Мурзаков учится в 12-ом классе 15-ой школы, он звукорежиссер команды, занимается спортом, сейчас активно изучает английский, так как собирается учиться за границей. Оскар Гаук — тоже ученик 12-го класса 15-ой средней школы и тоже собирается покинуть Латвию, поэтому «налегает» на английский. Павел Богданов, выпускник 9-ой школы, сейчас – студент РТУ. Артем Капалинский учится в 12-ом классе 15-ой школы – конферансье команды, увлекается спортом (правда, танцы недавно сменил на единоборство) и автомобилями. Александр Глебов — студент РТУ, бывший ученик 9-ой школы, увлекается музыкой — играет на бас-гитаре, выступал на городских сценах, а сейчас всецело посвятил себя учебе. Сергей Леснов – студент ДУ, выпускник 9-ой школы, увлекается спортом и периодически что-то коллекционирует. Виталий Иванов (к сожалению, познакомится с нами прийти не смог) — выпускник 9-ой школы, студент РТУ. Как рассказали его коллеги по команде, конек Виталия – музыка. Он на лету переделывает песни, сочиняет сам, играет на гитаре, одним словом — самородок.

Представляем вниманию наших читателям интервью с командой. Отвечая на вопросы, ребята не спорили друг с другом и постоянно дополняли один другого. Поэтому, с согласия интервьюируемых, ответы приводим коллективные.

Парни, расскажите, как создалась команда 15/9 (пятнадцать девятых)?
Мы, ученики 15-ой школы и выпускники 9-ой, объединились после фестиваля прошлого года, когда выиграла команда 9-ой школы. После статьи о свежих впечатлениях о КВН, которая появилась в частности и на портале Gorod.lv, мы нашли друг друга, наладили контакт. Поскольку выступления друг друга командам понравились, было решено сделать такой тандем. Команда 9-ой школы собралась в 10-ом классе и с каждым годом старается расти в своих умениях. И парни из 15-ой школы собрались в команду в 10-ом классе и возродили в школе КВН.

 

А почему в команде нет представительниц слабого пола?
У нас получился мужской коллектив, мужской юмор. Так как-то проще получается сочинять шутки. У нас были попытки взять в команду дам, но как-то не складывалось. Это только усложняло процесс, ведь женский и мужской юмор отличаются.

 

Расскажите, кто вам пишет тексты?
Мы все пишем сами, редактора у нас тоже нет. Виталий Иванов сочиняет песни.

 

Откуда берете вдохновение?
Все получается само собой. Когда мы собираемся вместе, сначала мы часами рассказываем, как у кого дела, а потом приступаем к написанию сценария. Бывает, что шутки появляются как раз благодаря рассказам друг друга. Много идей подкидывает Виталий. Он умеет так ляпнуть, соединить какие-то вещи, что потом нам остается только все озвучить на сцене.

 

Часты ли споры из-за сценария?
Это скорее не споры, а корректировки. Бывает кажется, что номер смешной, а через день-два перечитываешь — и думаешь, что это за бред… Каждый старается изучить номер, добавить что-то от себя. Бывают шутки, которые смешны в узком кругу. И у нас были случаи, когда над какой-то шуткой мы смеемся часами, а потом вдруг понимаем, что остальным она не смешна. В итоге, около половины всех шуток приходится убирать. А бывает и наоборот — сначала кажется, что это не смешно, но потом добавляешь какую-то деталь и получается самое то.

 

Как менялась тематика выступлений за последние три года, которые вы в КВН?
Менялось если не все, то очень многое. Сейчас, через год, мы понимаем, что нужно было наше прошлогоднее выступление сделать корректнее. Но мы стараемся работать над собой, и вроде как, у нас получается. Теперь мы понимаем, что главное – не шутить пошло, ведь это легко, и на этом частенько можно «выехать». Но тогда и получаются неприятные ситуации. Когда зритель слышит пошлую шутку, он либо над ней смеется, либо — критикует, нейтральных реакций тогда нет. В этом году мы поставили цель — выиграть, но уже без пошлых шуток. И это очень сильный шаг вперед. И развитие было у всех команд: по сравнению с прошлым годом, они показали себя намного лучше. Также, в своем юморе мы пытаемся отразить проблемы и события, которые происходят у нас в городе. Но тут есть нюанс: «местный» юмор могут не понять люди, которые не живут у нас в городе. А придумать шутки, которые были бы смешны для всех — это высший пилотаж, к чему мы и стремимся.

 

А бывают у вас шутки, которые все-таки не срабатывают?
Конечно, из последних – наш эксперимент с шуткой «звонок», которую многие так и не поняли. Для таких сообщаем – в шутке не нужно было искать смысла, это был просто звонок… (смеются) Но, например, мы даже не думали, что на номер «Выборы мэра» будет такая положительная реакция, впрочем, как и на шутку с женским голосом на вокзале.

 

Что важнее для хорошего номера — актерское мастерство участников команды или текст шутки?
Важно и то и то. Хорошую шутку нужно хорошо показать. Ведь даже не вовремя переданный микрофон может испортить весь номер. И наоборот — будь ты трижды Безруковым, но если будешь нести со сцены чушь, никому это не понравиться. Поэтому, все должно быть в гармонии.

 

На последней игре было много шуток на политическую тему. Насколько вы интересуетесь политикой?
Политика волнует, наверное, всех, ведь политическая жизнь отражается на судьбе города. И даже, наверное, не волнует, а возмущает! С помощью наших шуток мы обращаем внимание людей на то, что твориться в городе. Не сказать, что у нас все плохо, но определенные проблемы во многих сферах и отраслях у нас есть. Мы стараемся с юмором подойти ко всему и не ставим целью кого-то обидеть – мы хотим привлечь к определенным моментам внимание горожан. Ведь на любую проблему можно обратить внимание не с агрессией, а с юмором. Тогда люди посмеются, а потом подумают и сделают свои выводы.

 

Расскажите, а вы на ком-то «обкатываете» свои шутки?
На этот раз мы очень рисковали и «не обкатывали» ни на ком — пытались корректировать все сами. Но было тяжело заметить изъяны, когда шутка отрабатывается уже на сцене, ведь на себя со стороны не посмотришь. Поэтому, нам немного не хватало взгляда со стороны, причем взгляда профессионала. Несколько изъянов в своем последнем выступлении мы определили буквально по ходу выступления.

 

А не страшно выступать перед таким количеством народа?
Ну мы уже к народу в зале привыкли. Конечно, поначалу, когда тебе в школе поручают прочитать твое первое стихотворение со сцены, испуг и трясущиеся коленки присутствуют… Но, со временем, ко всему привыкаешь.

 

На игре 1 апреля у вас была группа поддержки?
У нас не было оравы в одинаковых майках, но были близкие друзья, которые нас и поддержали. Также, под конец игры, когда мы почувствовали, что нас так хорошо принимают, казалось, что весь зал — свои, весь зал — наша поддержка.

 

Вы выиграли игру, почему же вы уступили 16-ой школе свое право на участие в играх Латвийской школьной лиги в Риге?
Среди нас только 3 школьника, и те уже в 12-ом классе. Мы уже заранее решили, что в случае выигрыша, передадим свое право команде, занявшей второе место — 16-ой школе, ведь они уже играют не первый год и являются флагманом нашего городского КВНа. Но в прошлом году они как-то оступились, причем выиграли в прошлом году мы (9-ая школа), которые пришли как бы из неоткуда, ведь мы раньше выступали в пределах своей школы. А в этом году мы решили, что надо закрепить успех, что и сделали.

 

После победы, на утро, придя в школу или университет, чувствовали себя звездами?
Ну если бы нас по Первому каналу с Масляковым показали, то это да… О нашей победе знал тот, кто вообще знал об этой игре.

Осенью начнется следующий сезон. Планируете ли вы продолжить играть в КВН?
Насколько нам известно, осенью стартует Латгальская лига, которая, возможно, будет открытой, а не только школьной. И мы тут только «за», ведь это было бы намного интереснее, так как в любом заведении и учреждении найдутся талантливые люди, которые смогут показать себя на играх. И для молодежи это было бы очень хорошо — они бы попробовали себя в чем-то новом. Кроме того, такие игры были бы своего рода объединением поколений. А что касается нас, то в любом случае, в таком составе мы уже не останемся, двое из нас уезжают учиться за границу. Но мы будем пытаться справиться теми силами, которые останутся.

 

А если будет открытая лига, нужно будет делать 4-5 программ в год, справитесь?
Без проблем. Ведь нам пока на подготовку уходит неделя — две.

 

Учебе КВН не мешает, или наоборот — придает сил и оптимизма?
Студент живет хорошо от сессии до сессии, поэтому времени нам на подготовку хватает. Школьникам сложнее… Но мы справляемся.

 

А в свободное время смотрите КВН по телевизору? Какие команды нравятся?
Да, нравятся команды Высшей лиги, Федор Двинятин, Вятка, Минское море и многие другие. Каждая команда дает что-то свое, что-то интересное. Но КВН по телевизору — это учебник, злоупотреблять которым не нужно, и не нужно пытаться что-то копировать.

 

Ну и напоследок – с чего бы вы посоветовали начать тем, кто хотел бы организовать команду и, возможно, стать вашими соперниками по КВН?
Ну, прежде всего, найти единомышленников, родственные души, конечно, желательно, чтобы у них было небольшое чувство юмора… (смеются). Если кого-то принуждать стать участником команды — ничего не получится. Это проверено на себе. И бояться ничего не стоит – никакое волнение и никакие нервы не сравнятся с тем, когда ты в конце выступления кланяешься перед залом, который взрывается смехом и аплодисментами.

 

А поблагодарить кого-то за игры и свой успех хотите?
Конечно, спасибо организаторам — Нашей газете – за то, что организовали такое мероприятие в нашем городе. Хотелось бы такие события видеть чаще. Молодцы организаторы, ведь организовать такое в нашем городе — это достаточно тяжело. Мы даже не предполагали, что соберется полный зал народа. Правда, неожиданно было для нас было то, что билеты оказались платными… Хотелось бы заметить, что в следующий раз нужно привлечь редактора, который бы подкорректировал весь процесс, а также убрал весь плагиат, который, к сожалению, и на этот раз встречался. Кому-то может показаться это мелочью, кто-то вообще не заметит, что шутка принадлежит другим. Но тем, кто все тексты придумывал сам, это очень неприятно.

 

Ну и спасибо, конечно, всем командам, болельщикам. Кроме того, отдельная благодарность актрисе Вере Тимофеевне Храмниковой, которая с нами занималась 2 года назад на протяжении трех месяцев. Все, что многие из нас знают о поведении на сцене, знают это от нее.

Что ж, и вам всем спасибо за интервью и удачи!

 

19.04.2011 , 17:35

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

Ребятам, респект - зажгли конкретно! Ждем новых встреч

vera spasibo, 4to vspomnili pro menja. zvonite, esli nado. s udovoljstviem vstre4usj.uda4i.

Капалинский,это не тот у кого папа Андрей?
Народ кидает, .Жуть..

Написать комментарий