Руководство города пообещало отремонтировать скамейки и усилить контроль за порядком в парках 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

С приходом весны, в теплые дни на улицах и в парках города появляется все больше народа. Однако, вместе с со снегом в некоторых парках «растаяли» и скамейки (как, например, это произошло в парке на Химии, возле магазина «Бета»), что огорчает любителей подышать свежим воздухом. С вопросом о том, будут ли этой весной приведены в порядок парки и скверы, восстановлены скамейки и другой инвентарь, мы обратились к руководству думы.

Как отметил заместитель исполнительного директора Даугавпилсской думы  Валерий Кононов, для мелких ремонтов оборудования парков у самоуправления некоторая «заначка» есть, поэтому в местах публичного отдыха будут проведены текущие ремонты.

Вице-мэр  Вячеслав Ширяков добавил, что скамейки и другое оборудование мест публичных посещений горожан будет отремонтировано, независимо от того, какие средства предусмотрены для этих целей в бюджете. Будут отремонтированы и две трубы — составные части детских аттракцион в Парке железнодорожников, которые были сожжены в прошлом году. Только их ремонт обойдется городской казне в 15 тысяч латов. «Все будет восстановлено, но средства эти могли пойти на другие цели — не на ремонт, а на установку нового оборудования и скамеек», – отметил В. Ширяков.

В продолжении темы вице-мэр коснулся вопросов культуры и этики горожан, которые сами и ломают скамейки, качели и т.д. Как рассказал В. Ширяков, например, в Валмиере есть парк, схожий с нашим Парком железнодорожников. И когда наше руководство обратилось к руководству города с вопросом, как они контролируют порядок в парке, те ответили, что главными надзирателями за порядком являются сами горожане, которые, при виде нарушений, сообщают об этом муниципальной полиции, а те — сразу реагируют.

У нас же в городе лишь редкий житель сообщит в муниципальную полицию о хулиганах. Оно и понятно — сейчас «муниципалы» заняты другим — они вешают «горчичники» водителям, которые оставили свое авто в неположенном месте, где, например, из-за работ по ремонту дорог остановка и стоянка стала запрещена. Дело-то это, конечно, благое, однако интересно, что, выписав штраф водителю, полицейские садятся в машину и, не спеша, вдоль парка, где среди белого дня компания распивает горячительные напитки, просто проезжают мимо в поисках более безобидных жертв.

Донеся это наблюдение до руководства города, услышали в ответ благодарность за сигнал и обещание обратить внимание муниципальной полиции на порядок в общественных местах. «Будем любить город и ценить городское имущество», – услышали мы также от руководства.
 

07.04.2011 , 10:35

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

НАДО НЕ ОБЕЩАТЬ, А РАБОТАТЬ!!!

почему то всё делается только в центре города а в остальных районах что нелюди живут

в первомайке в единственном парке что творится видели бы вы. потеплело и одни алкаши на скамейках........с ребенком страшно погулять-сплошной мат,ни разу ни одного муниципала не видели.

Написать комментарий