В Даугавпилсе пребывает с визитом посол Бельгии

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня в Даугавпилс с двухдневным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Бельгийского королевства Леопольд Меркс.

Посол посетил Даугавпилсский университет, где встретился с руководством университета, одной из главных тем разговора был возможный обмен студентов. Л. Меркс считает, что обмен студентов вузов должен быть организован не только в столицах, как это часто бывает, но и по возможности в регионах. Также посол встретился со студентами и прочитал им лекцию.

После визита в университет, Л. Меркс отправился в Даугавпилсскую городскую Думу, где встретился с председателем Думы Жанной Кулаковой и первым заместителем председателя Думы Виталием Азаревичем.
Л. Меркс признал, что в Даугавпилс планировал приехать уже несколько раз, и, наконец, на третий раз удалось сорганизовать визит.

На встрече с руководством Думы послу была предоставлена информация о городе, о приоритетах самоуправления, информация о реализуемых в городе проектах.

Также посол интересовался тем, как у нас в городе проходит борьба с экономическим кризисом и его последствиями.

Наибольший интерес посла вызвал проект Даугавпилсского аэропорта, о котором он, кстати, был хорошо осведомлен еще до визита в Даугавпилс. В завершение официальной встречи, Ж. Кулакова предложила Л. Мерксу вернуться в Даугавпилс в сентябре, чтобы посетить Форум инвестиций.

Сегодня посол еще ознакомится с проектом Центра М. Ротко и посетит Крепость, а завтра посол планирует встретиться с предпринимателями Даугавпилса и посетить Бельгийские предприятия "Modes formula" и "Belwood".
 

29.03.2011 , 18:30

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий