Латгальская школа транспорта и связи осуществляет проект 2

С ноября 2009 года Латгальская техническая школа транспорта и связи осуществляет проект Социального фонда ЕС по образованию «Улучшение качества обучения в учебных предметах инженерных наук в программах начального профессионального образования» (договор № 2010/0084/1DP/ 1.2.1.1.3/09/APIA/VIAA/030).

Цель проекта – улучшить качество начального профессионального образования, обеспечив сбалансированное освоение знаний и навыков для профессиональной квалификации и повышения конкурентноспособности и мобильности на рынке труда.

Целевая группа – обучаемые в программах начального профессионального образования и педагоги профессионального образования.
Проект осуществляется по нескольким направлениям.


С октября осуществляется новинка проекта – практическое обучение вне учебного заведения. Согласно программе профессионального образования практическое обучение проводится на оборудовании технической школы, но его недостаточно для того, чтобы показать полностью все виды работ. Поэтому проект дает возможность показать необходимость ознакомления с профессией уже с первого года обучения. По практическому обучению разработаны программы, графики работы, заключены договора и проводится практическое обучение на предприятиях SIA „Zieglera Mašīnbūve”, AS Daugavpils Lokomotīvju Remonta Rūpnīca, SIALDZ Ritošā sastāva serviss”. Учащиеся на практике проводят лабораторно-практические работы, которые невозможно осуществить на базе учебного заведения. Например, литейное производство, физические и химические составы металлов и сплавов, современные виды машин и механизмов. Весной будет осуществлена экскурсия и проведена конференция на предприятии SIA «Liepājas metalurgs» в Лиепае, где осуществляется доменное производство (производство чугуна и стали).


В рамках проекта были проведены учебные экскурсии на выставку современного производства „Tech Industry 2009/2010, SIA „Scanija” AS „Latvijas dzelzceļš”, AS „Severstaļlat”. Педагоги и учащиеся принимали участие в информационных и методических семинарах. Были проведены олимпиады по охране труда и технической графике.

Второй новинкой проекта является разработка новых методик обучения по модульной системе для таких предметов как «Черчение», «Механика», «Материаловедение», «Технология металлов».

Традиционная система обучения – лекции, проверочные работы не всегда эффективна из-за отсутствия обратной связи. Модульная система предусматривает индивидуальную работу с учащимися. Педагог разрабатывает модули по своему предмету. Учащиеся их изучают. Затем, проводится индивидуальные консультации педагога с учащимся. Понятно, что степень подготовленности у учащихся разная, поэтому разрабатывается система оценки их знаний, а так же опорные конспекты по физике, химии и математике, которое помогут им заполнить пробелы по вышеперечисленным предметам. В данном подходе есть обратная связь между педагогом и учащимися. Модульная система позволяет учащемуся работать в своем ритме. Изучил один модуль, переходит к другому. Преподаватель работает с каждым учащимся индивидуально или в небольших группах учащихся. Разрабатываются программы по предметам «Черчению», «Механике», «Материаловедению», «Технологии металла» на основе модульной системы.

С января месяца осуществляется квалификационная практика учащихся выпускных групп на предприятиях нашего города (заключены договора с SIA „Sоlo”, IK „Bivald”, IK „Vi Valti”,SIA Attīstības ritenis”, SIAFMC Auto”, SIA „Auto Pasaule D”, SIA „Autostils D”, SIA „Kevi”, SIALDZ Ritošā sastāva serviss”). Учащимся во время квалификационной практики в рамках проекта была предоставлена возможность прохождения медицинского осмотра и страхование гражданской ответственности. Во время квалификационной практики учащиеся осваивают навыки рабочих профессий, предусмотренные стандартами по соответсвующим профессиям.

В рамках проекта разработан и издан «Классификатор средств обучения» и «Поясняющий терминологический словарь учебных пособий». Готовятся к печати, разработанные участниками проекта модули по «Черчению», «Механике», «Материаловедению», «Технологии металла», а также опорные конспекты по химии, математике и физике и учебно-методические пособия.
Можно сделать вывод, что проект показывает новые возможности в преподавании теории по предметам «Черчение», «Механика», «Материаловедение», «Технологии металла», а так же помогает учащимся уже с первых шагов обучения вникнуть в работу предприятий, с которыми, возможно, они свяжут свою дальнейшую трудовую деятельность.

Руководитель проекта Елена Яковлева.

 


 


Темы: ,

Написать комментарий

Проект по нормальному отоплению зданий этого учебного заведения в отопительный сезон тоже крайне необходим.

Molodec, gospodin Maculevic, zabotitsja o svojom uchiliche! Vidna ruka horoshego rukovoditelja!

Написать комментарий