Городские туалеты чистят каждый день? 93

фото, присланное нашим читателем
фото, присланное нашим читателем

В редакцию портала Gorod.lv пришли очень впечатляющие фотографии и письмо следующего содержания: «Здравствуйте, хочу обратиться к Вам с проблемой, которая волнует не только меня. Я молодая мама, часто гуляю с дочкой в парке А. Пумпура. Часто случается, что надо зайти в туалет, но извините, как это можно сделать, ведь раньше такого не было? Что случилось? Никто не убирает туалеты, никакой реакции на мои звонки в коммунальный отдел. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, ведь приходится ходить в Соло и платить по 20 сантимов, а это ведь очень дорого».

За комментариями мы обратились к экологу Отдела коммунального хозяйства Инессе Бежане. Она рассказала, что за санитарный уход и обслуживание городских туалетов отвечает фирма, у которой туалеты самоуправление берет в аренду. В прошлом году это была фирма Toi-Toi, в этом году конкурс выиграла SSD. Содержание 12 туалетов (Сквер Пумпура — 3 туалета, Парк культуры и отдыха — 2, парк Дубровина — 2, Перекресток 18 Новембра и Валкас — 2, базарчик в микрорайоне Химиков – 1, Крепость — 2 туалета), которые стоят круглогодично, в год самоуправлению обходится порядка 8,5 тысяч латов. Помимо того, около 170 туалетов выставляются в городе на различные массовые мероприятия, на что тоже запланированы средства.

По мнению специалистов ОКХ, в городе могло бы быть больше туалетов, несмотря на то, что количество кабинок уже было увеличено по причине того, что в городе работают «столатовики», у которых тоже есть естественные нужды. Поступило в ОКХ и письмо и от Центра туристической информации с просьбой о том, чтобы увеличить количество туалетов в городе. Однако, главный художник города и специалисты Департамента строительства отметили, что внешний вид туалетов не очень вписывается в архитектуру города. Центру ответили, что. при необходимости, например, когда в город приезжает большая группа туристов, есть возможность временно выставить необходимое количество туалетов. Также, есть просьбы и от горожан установить туалет на Новом строении, в Сквере славы, что вскоре, скорее всего, и будет сделано.

И. Бежане также рассказала, что каждый день кабинки чистят и выставляют туалетную бумагу. Зимой, когда стоят сильные морозы, чистку произвести сложнее, поэтому могут появляться жалобы. Летом же санитарная уборка проводится более тщательно. Если у горожан есть жалобы на состояние туалетов, всегда можно обращаться с ними в ОКХ по адресу Имантас 35а или по телефону 654 76320.

К слову, выражать свой протест, сжигая грязные туалеты, не стоит. В прошлом году в парке Дубровина по неизвестным причинам было сожжено 3 туалета, что обошлось городу «в копеечку». На основании договора аренды, за испорченное имущество самоуправление заплатило около 800 латов, а могло на эти деньги установить еще одну кабинку для естественных нужд горожан.
 

16.02.2011 , 09:25

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 73 комм.
да уж: Знаете, я бы вообще не хозяев винила во всем этом безобразии, а тех, кто в эти туалеты ТАК ходит.Бескультурье, хамство и свинство. Но,увы, свиньи читать не умеют:)!

Ну так и я пытаюсь это сказать. НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ!!! При чем тут дума, при чем тут ССД? Можно с утра убрать, а через десять минут какая-то козлина ТАКОЙ срач разведет, что мало не покажется.

a ja kazduju nedelju vizu kak tualeti 4istjat

Аноним: да уж: Знаете, я бы вообще не хозяев винила во всем этом безобразии, а тех, кто в эти туалеты ТАК ходит.Бескультурье, хамство и свинство. Но,увы, свиньи читать не умеют:)!Ну так и я пытаюсь это сказать. НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ!!! При чем тут дума, при чем тут ССД? Можно с утра убрать, а через десять минут какая-то козлина ТАКОЙ срач разведет, что мало не покажется.

Вы вроде как пытались мамочку поругать, но не по адресу. Ладно, вы уже ни во что и ни в кого не верите, а мы, наивные, верим!:) Но лучше быть наивным (не самое худшее качество), чем циничным и злым, ни во что не верящим человеком:("Тока" не обижаться!

да уж: Аноним: да уж: Знаете, я бы вообще не хозяев винила во всем этом безобразии, а тех, кто в эти туалеты ТАК ходит.Бескультурье, хамство и свинство. Но,увы, свиньи читать не умеют:)!Ну так и я пытаюсь это сказать. НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ!!! При чем тут дума, при чем тут ССД? Можно с утра убрать, а через десять минут какая-то козлина ТАКОЙ срач разведет, что мало не покажется.Вы вроде как пытались мамочку поругать, но не по адресу. Ладно, вы уже ни во что и ни в кого не верите, а мы, наивные, верим!:) Но лучше быть наивным (не самое худшее качество), чем циничным и злым, ни во что не верящим человеком:("Тока" не обижаться!

Обида и гнев затмевают рассудок. Поэтому уже давно научился на многое закрывать глаза и не обращать внимание. К любым инсинуациям вывести меня из равновесия (я не о вас, не подумайте) отношусь с улыбкой. Если вопрос о социальном статусе заявительницы, то есть роли МАМОЧКИ, то я бы даже если бы туалет выглядел прилично ни за что не повел бы туда своего ребенка. Не думаю, что мамочка ходит за километры от своего дома, да и раз гуляет с ребенком в такие морозы, ребенок уже не маленький, может и дотерпеть до дома. Я уже не буду говорить о режиме питания, когда дети в туалет ходят практически по часам. Я понимаю лето - жажда, чаще пьет... Но зимой.. В общем, я лично ее ни в чем не обвиняю, но и на защиту не стал бы. Уж извольте. О том и речь веду. :)

да уж: Аноним: да уж: Знаете, я бы вообще не хозяев винила во всем этом безобразии, а тех, кто в эти туалеты ТАК ходит.Бескультурье, хамство и свинство. Но,увы, свиньи читать не умеют:)!Ну так и я пытаюсь это сказать. НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ!!! При чем тут дума, при чем тут ССД? Можно с утра убрать, а через десять минут какая-то козлина ТАКОЙ срач разведет, что мало не покажется.Вы вроде как пытались мамочку поругать, но не по адресу. Ладно, вы уже ни во что и ни в кого не верите, а мы, наивные, верим!:) Но лучше быть наивным (не самое худшее качество), чем циничным и злым, ни во что не верящим человеком:("Тока" не обижаться!

Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения: сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.

Интересно узнать ваше мнение в разрезе данного определения. Сколь циничными являются работники Axon Cable, которые из личных интересов просят изменить расписание трамвая, в то время когда руководитель предприятия в заботе о рентабельности, а значит и денег большей части горожан отказывает в этой просьбе? Кто же из них циничнее? :)

Аноним: да уж: Аноним: да уж: Знаете, я бы вообще не хозяев винила во всем этом безобразии, а тех, кто в эти туалеты ТАК ходит.Бескультурье, хамство и свинство. Но,увы, свиньи читать не умеют:)!Ну так и я пытаюсь это сказать. НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ!!! При чем тут дума, при чем тут ССД? Можно с утра убрать, а через десять минут какая-то козлина ТАКОЙ срач разведет, что мало не покажется.Вы вроде как пытались мамочку поругать, но не по адресу. Ладно, вы уже ни во что и ни в кого не верите, а мы, наивные, верим!:) Но лучше быть наивным (не самое худшее качество), чем циничным и злым, ни во что не верящим человеком:("Тока" не обижаться!Обида и гнев затмевают рассудок. Поэтому уже давно научился на многое закрывать глаза и не обращать внимание. К любым инсинуациям вывести меня из равновесия (я не о вас, не подумайте) отношусь с улыбкой. Если вопрос о социальном статусе заявительницы, то есть роли МАМОЧКИ, то я бы даже если бы туалет выглядел прилично ни за что не повел бы туда своего ребенка. Не думаю, что мамочка ходит за километры от своего дома, да и раз гуляет с ребенком в такие морозы, ребенок уже не маленький, может и дотерпеть до дома. Я уже не буду говорить о режиме питания, когда дети в туалет ходят практически по часам. Я понимаю лето - жажда, чаще пьет... Но зимой.. В общем, я лично ее ни в чем не обвиняю, но и на защиту не стал бы. Уж извольте. О том и речь веду. :)

Ой,ну вы такой уж правильный совсем - не скучно:)? Кушаете и ходите в туалет (пардон) по часам! Видно,жена с детьми гуляла. Ребенок непредсказуем - мало ли припрет! А вы тут ему - не время!Не писай!:)

Аноним: да уж: Аноним: да уж: Знаете, я бы вообще не хозяев винила во всем этом безобразии, а тех, кто в эти туалеты ТАК ходит.Бескультурье, хамство и свинство. Но,увы, свиньи читать не умеют:)!Ну так и я пытаюсь это сказать. НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ!!! При чем тут дума, при чем тут ССД? Можно с утра убрать, а через десять минут какая-то козлина ТАКОЙ срач разведет, что мало не покажется.Вы вроде как пытались мамочку поругать, но не по адресу. Ладно, вы уже ни во что и ни в кого не верите, а мы, наивные, верим!:) Но лучше быть наивным (не самое худшее качество), чем циничным и злым, ни во что не верящим человеком:("Тока" не обижаться! Интересно узнать ваше мнение в разрезе данного определения. Сколь циничными являются работники Axon Cable, которые из личных интересов просят изменить расписание трамвая, в то время когда руководитель предприятия в заботе о рентабельности, а значит и денег большей части горожан отказывает в этой просьбе? Кто же из них циничнее? :)

Ой,могу вам рассказать интересное по этому поводу...С ахоn приходилось сталкиваться...Циничны-циничны...Своим разрешалось делать то во Франции,о чем для наших здесь не могло быть и речи. Ни о каком переносе времени смены (заметка о трамвае в 23,30)и речи не будет.Не в их это интересах.

да уж: Ой,ну вы такой уж правильный совсем - не скучно:)? Кушаете и ходите в туалет (пардон) по часам! Видно,жена с детьми гуляла. Ребенок непредсказуем - мало ли припрет! А вы тут ему - не время!Не писай!:)

Речь не обо мне, а о детях. :) По часам их в саду кормят, вот и в туалет они ходят практически по часам. Так что в этом процессе заслуга родителей косвенная. :)

да уж: Аноним: да уж: Аноним: да уж: Знаете, я бы вообще не хозяев винила во всем этом безобразии, а тех, кто в эти туалеты ТАК ходит.Бескультурье, хамство и свинство. Но,увы, свиньи читать не умеют:)!Ну так и я пытаюсь это сказать. НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ!!! При чем тут дума, при чем тут ССД? Можно с утра убрать, а через десять минут какая-то козлина ТАКОЙ срач разведет, что мало не покажется.Вы вроде как пытались мамочку поругать, но не по адресу. Ладно, вы уже ни во что и ни в кого не верите, а мы, наивные, верим!:) Но лучше быть наивным (не самое худшее качество), чем циничным и злым, ни во что не верящим человеком:("Тока" не обижаться! Интересно узнать ваше мнение в разрезе данного определения. Сколь циничными являются работники Axon Cable, которые из личных интересов просят изменить расписание трамвая, в то время когда руководитель предприятия в заботе о рентабельности, а значит и денег большей части горожан отказывает в этой просьбе? Кто же из них циничнее? :)Ой,могу вам рассказать интересное по этому поводу...С ахоn приходилось сталкиваться...Циничны-циничны...Своим разрешалось делать то во Франции,о чем для наших здесь не могло быть и речи. Ни о каком переносе времени смены (заметка о трамвае в 23,30)и речи не будет.Не в их это интересах.

Вы или не вчитываетесь в вопрос или намеренно искажаете ответ. Речь была о РАБОТНИКАХ (а не о руководстве) и о РУКОВОДИТЕЛЕ ТРАМВАЙКЕ.. Кто по вашему мнению поступает более цинично?

Аноним: да уж: Аноним: да уж: Аноним: да уж: Знаете, я бы вообще не хозяев винила во всем этом безобразии, а тех, кто в эти туалеты ТАК ходит.Бескультурье, хамство и свинство. Но,увы, свиньи читать не умеют:)!Ну так и я пытаюсь это сказать. НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ!!! При чем тут дума, при чем тут ССД? Можно с утра убрать, а через десять минут какая-то козлина ТАКОЙ срач разведет, что мало не покажется.Вы вроде как пытались мамочку поругать, но не по адресу. Ладно, вы уже ни во что и ни в кого не верите, а мы, наивные, верим!:) Но лучше быть наивным (не самое худшее качество), чем циничным и злым, ни во что не верящим человеком:("Тока" не обижаться! Интересно узнать ваше мнение в разрезе данного определения. Сколь циничными являются работники Axon Cable, которые из личных интересов просят изменить расписание трамвая, в то время когда руководитель предприятия в заботе о рентабельности, а значит и денег большей части горожан отказывает в этой просьбе? Кто же из них циничнее? :)Ой,могу вам рассказать интересное по этому поводу...С ахоn приходилось сталкиваться...Циничны-циничны...Своим разрешалось делать то во Франции,о чем для наших здесь не могло быть и речи. Ни о каком переносе времени смены (заметка о трамвае в 23,30)и речи не будет.Не в их это интересах.Вы или не вчитываетесь в вопрос или намеренно искажаете ответ. Речь была о РАБОТНИКАХ (а не о руководстве) и о РУКОВОДИТЕЛЕ ТРАМВАЙКЕ.. Кто по вашему мнению поступает более цинично?

Да,прочла быстро,потом поняла,что вы о руководстве Трамвайки, а не AXON. Думаю,такая цель не преследовалась - ЦИНИЧНО украсть из бюджета кусок для себя любимых.Может, теперь благодаря вам:) они (работники)осознают свою ошибку и покаются:)

Аноним: да уж: Ой,ну вы такой уж правильный совсем - не скучно:)? Кушаете и ходите в туалет (пардон) по часам! Видно,жена с детьми гуляла. Ребенок непредсказуем - мало ли припрет! А вы тут ему - не время!Не писай!:)Речь не обо мне, а о детях. :) По часам их в саду кормят, вот и в туалет они ходят практически по часам. Так что в этом процессе заслуга родителей косвенная. :)

А вот здесь речь шла не о времени, когда ребенок в садике,а когда он с мамой гуляет и (о ужас!)он невовремя захотел в туалет.Просьба подписываться - а то анонимов много,а Злыдень один.Хоть понятно будет,кому отвечать.

да уж: Да,прочла быстро,потом поняла,что вы о руководстве Трамвайки, а не AXON. Думаю,такая цель не преследовалась - ЦИНИЧНО украсть из бюджета кусок для себя любимых.Может, теперь благодаря вам:) они (работники)осознают свою ошибку и покаются:)

Не думаю. А вот их гнев в свой адрес я более чем уверен навлек бы, если бы задал им такой вопрос. Узнал бы про себя много нового... Пополнил бы свой и без того не малый словарный запас... Знаете что всегда самое смешное во всех этих препираниях между горожанами и властью? Основной аргумент горожан - МЫ ПЛАТИМ НАЛОГИ!!! Но когда задаешь вопрос кто сколько конкретно и куда заплатил все мычат как молодые телки. Но у меня в зарплаты ведь удерживают. А сколько удержали? Не знаю. А куда удержали? Не знаю... Мысль продолжать или дальше сами додумаете? :)

Аноним: да уж: Да,прочла быстро,потом поняла,что вы о руководстве Трамвайки, а не AXON. Думаю,такая цель не преследовалась - ЦИНИЧНО украсть из бюджета кусок для себя любимых.Может, теперь благодаря вам:) они (работники)осознают свою ошибку и покаются:)Не думаю. А вот их гнев в свой адрес я более чем уверен навлек бы, если бы задал им такой вопрос. Узнал бы про себя много нового... Пополнил бы свой и без того не малый словарный запас... Знаете что всегда самое смешное во всех этих препираниях между горожанами и властью? Основной аргумент горожан - МЫ ПЛАТИМ НАЛОГИ!!! Но когда задаешь вопрос кто сколько конкретно и куда заплатил все мычат как молодые телки. Но у меня в зарплаты ведь удерживают. А сколько удержали? Не знаю. А куда удержали? Не знаю... Мысль продолжать или дальше сами додумаете? :)

Ну,не думаю.Нормальные люди там работают.Вы бы попробовали без напора с людьми разговаривать,может, и не пополнили бы свой богатывй (рада за вас!) словарный запас:)Не все ж такие дальновидные, как вы, о бедном преприятии (трамвайном) сразу не подумали..Просто народ домой пораньше домой хотел попасть. Ну, нельзя...Ну и ладно!:)


Но когда задаешь вопрос кто сколько конкретно и куда заплатил все мычат как молодые телки. Но у меня в зарплаты ведь удерживают. А сколько удержали? Не знаю. А куда удержали? Не знаю-------------------------------------------------------------------------------------

А чего мычать-то!? Берешь квиток (если дают;))и видишь - что,куда и сколько.А потом уж наша дума родная решает, куда ваши денежки потратить:)

да уж: Аноним: да уж: Да,прочла быстро,потом поняла,что вы о руководстве Трамвайки, а не AXON. Думаю,такая цель не преследовалась - ЦИНИЧНО украсть из бюджета кусок для себя любимых.Может, теперь благодаря вам:) они (работники)осознают свою ошибку и покаются:)Не думаю. А вот их гнев в свой адрес я более чем уверен навлек бы, если бы задал им такой вопрос. Узнал бы про себя много нового... Пополнил бы свой и без того не малый словарный запас... Знаете что всегда самое смешное во всех этих препираниях между горожанами и властью? Основной аргумент горожан - МЫ ПЛАТИМ НАЛОГИ!!! Но когда задаешь вопрос кто сколько конкретно и куда заплатил все мычат как молодые телки. Но у меня в зарплаты ведь удерживают. А сколько удержали? Не знаю. А куда удержали? Не знаю... Мысль продолжать или дальше сами додумаете? :)Ну,не думаю.Нормальные люди там работают.Вы бы попробовали без напора с людьми разговаривать,может, и не пополнили бы свой богатывй (рада за вас!) словарный запас:)Не все ж такие дальновидные, как вы, о бедном преприятии (трамвайном) сразу не подумали..Просто народ домой пораньше домой хотел попасть. Ну, нельзя...Ну и ладно!:)

На 15 минут по-раньше? Да уж... убедительный аргумент, извините что не посчитался с ним. :)

да уж: Но когда задаешь вопрос кто сколько конкретно и куда заплатил все мычат как молодые телки. Но у меня в зарплаты ведь удерживают. А сколько удержали? Не знаю. А куда удержали? Не знаю------------------------------------------------------------------------------------- А чего мычать-то!? Берешь квиток (если дают;))и видишь - что,куда и сколько.А потом уж наша дума родная решает, куда ваши денежки потратить:)

Не все что удерживают идет думе. Большая часть уходит в гос.бюджет, а не местный. Увы... таковы реалии.

Аноним: да уж: Но когда задаешь вопрос кто сколько конкретно и куда заплатил все мычат как молодые телки. Но у меня в зарплаты ведь удерживают. А сколько удержали? Не знаю. А куда удержали? Не знаю--------------------------------------------------------------------------------Не все что удерживают идет думе. Большая часть уходит в гос.бюджет, а не местный. Увы... таковы реалии.

Ну что ж поделать, жаль, что не мы это решаем. По поводу 15 минут - просто эти 15 минут на морозе.Давайте "замнем" эту тему.Уже и так все решили,без нас.

Б...дь, когда закончится это, ssd- туалеты чистить вы умеете, зачем брались за дело которое не можете сделать, или начинайте чистить или идите нах.й. ЗАЕ...ЛИ.

Куда катимся, к какой цивилизации, эти биотуалеты предназначены для временного пользования, на различных мероприятиях, а что случилось со стационарными туалетами, не лучше ли эти деньги потратить на ремонт или на строительство стационарного туалета.

Гражданка: Куда катимся, к какой цивилизации, эти биотуалеты предназначены для временного пользования, на различных мероприятиях, а что случилось со стационарными туалетами, не лучше ли эти деньги потратить на ремонт или на строительство стационарного туалета.

Боже, наконец здравая мысль прозвучала. Думал не дождусь. Значит не все еще в этом городе атрофировались.

Написать комментарий