Полицейский ведет прогульщика на урок 5

Злостных прогульщиков уроков в школах города  уменьшилось до 22-х, больше всего их приходится на 6-7 классы, меньше  - на 8-9, и совсем нет в старших классах. Динамика радует, потому что по сравнению с прошлыми тремя годами, мимо школы проходят вчетверо меньше несовершеннолетних, чем раньше.

- Причем  считанное число недорослей, упорно уклоняющихся от учебы, приходится водить в школу сотрудникам муниципальной полиции, – сказала порталу gorod.lv Майя Лаздане, инспектор по защите прав ребенка управления образования. – Мы работаем в контакте и с инспекцией  по делам несовершеннолетних государственной полиции, но в их поле зрения попадают дети, которые имеют правонарушения.

Как сообщила Майя Лаздане, основную часть работы по возвращению подростков в школу ведут классные руководители, социальные педагоги и психологи. Выясняется, что у нас нет таких детей, которым не в чем было бы идти в школу. Другое дело,  что немало таких родителей, которые не оформляют статус малообеспеченных, и потому не получают  на детей пособия и льготы. В таких случаях на помощь приходят  социальные педагоги. Но таких семей, где неполные составляют только треть, примерно половина, а остальные – благополучные в смысле материальной обеспеченности. Совсем нет претензий  к бабушкам, дедушкам, чьи взрослые сыновья и дочери поехала на заработки за границу.

Выделив прогульщиков среди прочих школьников, защитники прав ребенка обследовали этих детей и нашли, что среди них есть большое число зависимых от никотина, наркотиков, чаще всего это нюхальщики клея. С такими детьми и их родителями работают психологи и медики. А поскольку успеваемость прогульщиков, как правило, низкая, то им предлагают заниматься в классах коррекции трех школ.

- Мы даем еще один шанс  юным горожанам, которые по разным причинам оказались в группе риска, получить 9-летнее образование с тем, чтобы  потом овладеть специальностью  в  профессиональных училищах, – сообщила Майя Лаздане, подчеркнув, что закон, обязывающий родителей участвовать  наравне с государством в обязательном обучении подрастающего поколения до 18 лет, не всеми взрослыми воспринимается однозначно.

14.02.2011 , 14:05

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

а если закончилсся клей у инспектора по детям можно обновить флакончик?
по образцу соц службы меняющей шприцы

или снабжать нюхальщиков пакетиками одноразовыми чтобы не заболели чего доброго

а смысл учится

Аноним: а смысл учится

УчитЬся для того, чтобы потом хотя бы зарплату свою смогли посчитать:)

Očenj somniteljno, čto na vesj gorod takih detej toljko 22 ?! Naskoljko izvestno, v každoj škole estj po 5 čelovek minimum, kotorie zlostno progulivajut, a let im daleko za 18...Ih deržat v škole, dabi iskusstvenno uveličitj obsčeje količestvo učenikov v škole- vedj denjgi sledujut za učenikom...Socialjnie pedegogi za vesjma skromnuju nagruzku vipolnjajut titaničekij trud, riskujt inogda daže žiznju - vedj posesčatj nekotorie semji učenikov prosto opasno, krome vsego vse poezdki na obsčestvennom transporte- za svoj sčet, a živut takie gore-učeniki kak pravilo na otšibe goroda....Policija pustj zanimaetsja takimi detjmi i armija metodistov školjnoj upravi !

Написать комментарий