Фармацевты: врачи не должны писать в рецептах название бренда

Профессиональные фармацевтические организации внесли на рассмотрение Министерства здравоохранения проект, в котором предлагают изменить порядок выписки лекарств пациента, сообщает Ассоциация владельцев аптек (АВА) и Общество развития аптек (ОРА). Фармацевты предлагают врачам выписывать не определенное лекарство или бренд, а указывать в рецептах международное непатентованное название рекомендуемого препарата.

По словам представителей ассоциации, по этическим причинам фармацевты не могут поставить под сомнение компетентность врача. И поэтому их возможность предложить покупателю аналог достаточно ограничены. В результате пациенты, как правило, приобретают лекарство конкретного бренда.

"В нынешней ситуации врач почти всегда пишет в рецепте название препарата конкретного производителя, указывают авторы предложения. – И даже если не сказано, что медикамент не может быть заменен, подавляющее большинство пациентов выбирают именно то, что указано в рецепте».

Как сообщалось, по мнению министра здравоохранения Юриса Барздиньша, медикаменты в Латвии должны подешеветь. Фармбизнес в Европе продает лекарства отнюдь не по самой низкой цене и себестоимость медикаментов зачастую и близко не стоит к той цене, которую покупателю называют в аптеке. По данным министерства, в 2010 году жители страны переплатили за лекарства около 7 миллионов латов.

Бардзиньш признает, что латвийцы переплачивают за лекарства по той причине, что врачи обычно выписывают им более дорогие медикаменты, зачастую лоббируя интересы крупных фармакологических компаний.


Написать комментарий