Вкусные диеты: что съесть, чтобы похудеть?

Ну кто из нас не мечтал о том, чтобы шоколад или салями не оседали на талии и зоне галифе залежами лишнего веса? Кто хоть раз не вздыхал тайком: «Вот бы питаться как хочешь, и от этого стройнеть!»? Кто не корил себя за несдержанность в пище в новогодний (пасхальный, отпускной — нужное подчеркнуть) период и не клялся себе перейти на шпинат и латук? И, наконец, кто не задавался вопросом, почему все вкусное неминуемо ведет к ожирению?

Сегодня мы предлагаем взглянуть на еду по-новому. Садитесь на «вкусную» диету и убедитесь, что не все вкусности одинаково вредны! Вашему вниманию — три самых популярных «вкусных» диеты!

1. Диета Аткинса

«Я ем пиццу, заправленные майонезом салаты, мясо и рыбу… С лета похудела на 8 кг», — хвастается моя подружка из Америки. Это почти не похоже на правду, но фото на фейсбуке говорят сами за себя. В чем секрет? Люся сидела на белковой диете Аткинса, одной из самых знаменитых и эффективных диет, разработанных в XX веке. Она предусматривает практически полный отказ от углеводов (сладостей, конфет, фруктов и многих овощей), но перечень разрешенных продуктов действительно потрясает воображение!

Что разрешено: мясо, птица, яйца, рыба, сыры, морепродукты, ветчина, зеленые салатные овощи, сливочное и растительное масла. Звучит неплохо, не правда ли?

NB: Принцип белковой диеты — получение организмом энергии не из углеводов, а из жиров. При этом усиленное потребление белка приводит к серьезной нагрузке на почки. Поэтому применять белковые диеты можно лишь абсолютно здоровым людям, и при условии (а) соблюдения режима питья (8 стаканов воды в день) и (б) приема комплекса витаминов.

2. Шоколадная диета

Любители шоколада давно уже знают, что этот продукт — «не только вреден, но и полезен». Ученые доказали, что содержащий антиоксиданты, флавоноиды, кальций, белок, железо, магний и витамины шоколад необходим для сердца и сосудов, препятствует образованию тромбов и облегчает ПМС. Если вы из тех, кто не может отказать себе в шоколадных радостях, попробуйте шоколадную диету. Говорят, на ней можно потерять до 7 килограммов!

Что разрешено: разрешено немного, но тем сильнее удовольствие! Плитку черного горького шоколада (с высоким содержанием какао, не менее 68%) разделите на 5 частей: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин — и наслаждайтесь сладким, запивая зеленым чаем, водой или кофе без сахара.

NB: Продолжительность диеты — одна рабочая неделя, то есть 5 дней. Если вы страдаете заболеваниями печени (желудка) или уровень сахара в крови «прыгает», шоколадная диета — к сожалению, не для вас.

Альтернатива шоколадной монодиете — диета банановая: в течение дня разрешается съедать килограмм бананов.

3. Ice-cream -диета

Мороженое, джелатто, айс-крим, глясе — кажется, это слово имеет одинаково вкусное звучание во всех языках мира! Мороженое содержит большое количество кальция, необходимого для костей, оно укрепляет иммунитет, борется с повышенным давлением, предотвращает развитие мочекаменной болезни, облегчает ПМС и повышает настроение. Настоящие ценители этого продукта, памятуя о его ценных свойствах, разработали «мороженную» диету.

Что разрешено: наслаждайтесь овощными салатами, тушеным мясом и запеченной рыбой, легкими супами, суши, а в первой половине дня — съедайте порцию мороженого! Чтобы согреть и переварить холодный десерт, организм потратит множество калорий, а их излишки калорий растают сами собой до конца дня.

NB: Мороженое под запретом в разгар простуд и ОРВИ, бронхитов и ангин!

Важный секрет ice-cream- диеты: последний прием пищи — не меньше чем за 4 часа до отхода ко сну. Если перед сном вы долго читаете в кровати, то увеличьте этот срок еще на один час.

Вкусных диет существует множество. В их числе называют арбузную и ягодную, макаронную и леденцовую, чайную и творожно-овощную… Не стоит забывать о том, что любая из них — стресс для организма. Соломоново решение — использовать диету в качестве трамплина! — на пути к здоровому и сбалансированному питанию.


Написать комментарий