В Рижском зоосаде в скором времени появится «Африканская саванна»

Столичному зоопарку необходим без малого миллион латов. На эти деньги можно не только обустроить все помещения противопожарной сигнализацией, но и отстроить комплекс «Африканская саванна».

7 января в зоопарке случилась трагедия: сгорел павильон. В результате погибли три зебры, три страуса и антилопа. Как предполагают специалисты, несчастье скорее всего произошло из-за короткого замыкания. Домик зебр не был оснащен противопожарной сигнализацией.

До сих пор не имеется систем оповещения и в других помещениях зоопарка. Как сообщил в среду директор зоопарка Роланд Грейзиньш, чтобы установить сигнализации там, где это необходимо, нужно найти 43 тысячи латов. Всего у зоопарка имеется 60 зданий.

Восстанавливать сгоревший павильон в его первоначальном виде не планируется. Вместо этого будет обустроен новый комплекс «Африканская саванна», в котором поселят представителей фауны Черного континента. Проектирование объекта требует, по предварительным подсчетам, 65 тысяч латов, а само строительство Грейзиньш оценил в 852 тысячи латов.

Эти подсчеты он предоставил мэру Риги Нилу Ушакову. Именно столичной думе предстоит принять решение о выделении средств Рижскому зоопарку. Пополнить же коллекцию быстро не удастся. Животных покупать нельзя — их можно только обменивать. Процедура эта длительная, требующая постоянного мониторинга в сетевой базе Ассоциации зоопарков и аквариумов Европы.


Написать комментарий