Граждане ЕС и члены их семей смогут свободнее оставаться в Латвии

На заседании государственных секретарей был обнародован проект поправок к законам Кабинета министров о порядке, согласно которому в Латвию смогут прибывать и находиться граждане ЕС, Европейской экономической зоны, Швейцарской конфедерации и члены их семей.

Как агентству LETA сообщила пресс-секретарь МВД Гунта Скребеле, в соответствии с международной практикой и законодательством ЕС, в поправках было расширено определение членов семьи. Теперь к членам семьи относятся не только дети и супруги, но и лица, которые находятся на иждивении гражданина ЕС или которые вели общее хозяйство с гражданином ЕС в стране его обитания. Также членом семьи будет считаться лицо, которому по состоянию здоровья необходим личный уход гражданина ЕС или супруг, с которым у гражданина ЕС были длительные отношения.

Проект также предусматривает, что в будущем свое пребывание смогут не регистрировать в Латвийском Управлении по делам гражданства и миграции те граждане ЕС и члены их семей, которые посещают учебное заведение и планируемое время пребывания которых не превышает один год. К тому же, в случаях, когда пребывание гражданина ЕС или члена его семьи в Латвии связано с работой или образованием, документы о запросе на проживание сможет подавать и уполномоченный представитель работодателя или учебного заведения.

Планируется изменить и порядок, согласно которому может быть аннулировано право на проживание. Предполагается, что в будущем гражданин ЕС или члены его семьи, получившие право на постоянное проживание в Латвии, смогут быть высланы из страны только в том случае, если они создают серьезную угрозу для национальной безопасности и общественного порядка, но право на проживание не может быть отнято, если лицо будет чрезмерно обременять систему социальной помощи.

Для уменьшения объема заполняемых документов и справок при запросе на проживание граждане ЕС и их члены семьи будут заполнять анкету, в которой уменьшено количество вопросов. Требоваться будут только существенные детали, необходимые для внесения данных лиц и членов их семей в регистр жителей.

Поправки были подготовлены в соответствии с указаниями Европейской комиссии, поскольку некоторые нормы директив Европейского Парламента и Совета от 29 апреля 2004 года о праве свободного передвижения граждан ЕС и членов их семей были заимствованы неточно.

Проект поправок должен быть еще согласован с Государственной канцелярией и другими учреждениями, и вступит в силу после утверждения правительством.


Написать комментарий