Права, которыми наделены депутаты, стали новостью и для них самих 5

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В новой редакции депутаты Даугавпилсской думы утвердили список лиц, у которых есть право составлять протоколы об административных правонарушениях.

Теперь этим правом могут воспользоваться ряд работников думы, ПЖКХ, предприятия „Daugavpils ūdens”, Теплосетей и „Labiekārtošana – D”, а также Отдела коммунального отдела и Управления социальных дел.

Не увидев в данном списке руководителей учебных заведений, у которых это право было раньше, депутат  Ивар Шкинч задал вопрос, смогут ли директора школ составлять протоколы и в будущем. Как ответила руководитель Юридического отдела думы  Лилия Журомская, это право прописано не в обязывающих правилах самоуправления, а в Кодексе административных правонарушений Латвии. Кроме того, закон говорит, что право составлять административные протоколы имеют и другие вышестоящие чиновники, а также депутаты городской думы. Это стало новостью для некоторых народных избранников.

Как отметила Л. Журомская, за 10 лет ее работы в думе она не помнит, чтобы хоть один депутат составил протокол, так как этим занимаются специально обученные люди. Депутат  Инара Островская на это заметила, что общество должно знать, кто же имеет право составлять административные протоколы. Мэр  Янис Лачплесис согласился с депутатом и отметил, что в ближайшее время информацию об этом разместят на домашней странице самоуправления.

В свою очередь,  Петерис Дзалбе поинтересовался, где он может получить бланки для составления протоколов. Как заметила Л. Журомская, в таком случае для желающих составлять протоколы нужно организовать обучение, ведь это дело непростое. П. Дзалбе отметил, что он бы хотел пройти обучение и, затем, пользоваться своим законным правом.

27.12.2010 , 09:15

Наталья Петрова , gorod.lv


Написать комментарий

А депутаты у нас не дураки. Если будут составлять протаколы на свой бомонд, кто же за них на выборах голосовать будет???

Abez Ostrovskoi ne dnja smotru da zvezda iz ludzi vsem rti zakrivaet

Сгораю от любопытства, кто же станет первой жертвой Дзалбе...

Смехотура, сидят в управе десятилетиями. не знают простых законов. обязанностей.
Когда будут опубликованы ПРАВА ГОРОЖАН???
Прошу сообщить где будут опубликованы.
В случае опоздания на работу, на прием граждан, какое положено взыскание? это уже норма.
За волокиту, за чванство перед людьми, какое взыскание?.
город. лв, сделайте страничку куда можно написать свои права и конкретно назвать имена .
ОНИ для народа ДОСЯГАЕМЫ! должны быть. Хватит того. что мы эту рать содержим молча.

Господа!перед походом в люди завещание оставьте.....неровен час доведенные до ручки беспределом властей люди за вилы возьмуться .это вполне серьезно .одного застрелили возможно и еще ктото поплатиться.....а как вы думаете почему возникают бунты и революции?правильно-доводят людей до крайности своими поборами наглостью вседозволенностью.и наступает момент и желание чтото кардинально менять.сейчас население балансирует на грани....так что дзалбе со товарищи вперед!!!!

Написать комментарий