Компания группы Rietumu в Беларуси разместила первый выпуск своих ипотечных облигаций

«Весттрансинвест» – аффилированная компания группы «ВестЛизинг», на балансе которой находится основная часть ее белорусского лизингового портфеля, – на днях успешно провела размещение первого выпуска своих облигаций. Основным владельцем «ВестЛизинг» является крупнейший частный банк Латвии Rietumu.

Облигации номинированы в белорусских рублях и обеспечены ипотекой коммерческой недвижимости, принадлежащей эмитенту. Процентная ставка дохода по облигациям является плавающей и привязана к ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, что обеспечит инвесторам стабильную прибыль в белорусской национальной валюте.

«Благодаря выпуску облигаций группа «ВестЛизинг» диверсифицирует источники финансирования и привлечет на оптимальных условиях новые ресурсы для развития на местном, белорусском рынке. Таким образом, мы и в дальнейшем сможем предлагать своим клиентам в Беларуси самые выгодные условия лизинга промышленного оборудования, техники и транспорта», – говорит Ренат Локомет,  вице-президент банка Rietumu.

«Уже на протяжении ряда лет группа «ВестЛизинг» является одним из крупнейших  игроков на рынке промышленного лизинга Беларуси. Привлечение новых ресурсов за счет выпуска облигаций, которое несет в себе потенциал дополнительных заимствований в будущем, в совокупности с поддержкой банка Rietumuпозволят нам успешно развиваться и укрепить свои позиции как одного из лидеров лизинговой отрасли», – отмечает директор «ВестЛизинг» Юрий Мечковский.

Весь выпуск облигаций ООО «Весттрансинвест» был успешно продан на внебиржевом рынке в полном объеме единым лотом. Объем эмиссии – 2.5 млрд. белорусских рублей. Срок обращения облигаций – 3.5 года.

ООО «Весттрансинвест» планирует в будущем выполнить процедуру листинга с целью допуска облигаций первого выпуска к биржевому обращению в АОА «Белорусская валютно-фондовая биржа» и включения их в перечень «внесписочных» ценных бумаг.

Среди ряда возможных видов и форм обеспечения – залога недвижимости, страхования, банковской гарантии и поручительства, – эмитент остановил свой выбор на залоге коммерческой недвижимости. С точки зрения инвестора – это и транспарентный, и вполне надежный вид обеспечения.

Немаловажен тот факт, что залог коммерческой недвижимости минимизирует издержки эмитента, связанные с выпуском облигаций, особенно в сравнении со страхованием или привлечением гарантии банка.  Снижая же собственные расходы по обслуживанию облигаций, компания снижает стоимость ресурсов.

Избранная схема выпуска ипотечных облигаций дает возможность группе «ВестЛизинг» предоставлять белорусским предприятиям выгодные условия лизинга в национальной валюте Республики Беларусь.

 


Написать комментарий