Пчеловоды – «крестьяне на диване» необоснованно получают госдотации

Возможно около 100 пчеловодов получат неоправданные дотации в размере нескольких сотен тысяч латов, сообщает программа Латвийского телевидения «De facto».

Неоправданные дотации пчеловоды получили из-за неопределенности государственных критериев. В правилах оказались пробелы, которые поспешили использовать сотни фермеров из неблагополучных районов, надеясь на государственную поддержку. Они регистрировались как пчеловоды и показывали не только не существующие пчелиные улья, но и непропорционально большие площади — нынешний порядок позволяет получать дотации даже за 800 гектаров земли, поставив на нее всего лишь один пчелиный улей.

Например, только в Зилупском крае были зарегистрированы 13 хозяйств, которые занимаются пчеловодством и расфасовывают мед в домашних условиях. Расспрашивая местных жителей, De facto, однако, удостоверилась, что пасеку найти не так уж легко. Все пожимают плечами — раньше здесь были пчелы почти в каждом дворе, но сейчас даже не знают, где их достать.

Ближайшие соседи ничего не знают и о пчеловодческих достижениях близлежащего хутора «Кристинки». Однако хозяйство крупное — примерно 800 гектаров. В Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС), это хозяйство зарегистрировало пять ульев.

Владелец фермы, поначалу приветливый, позже отказался показать De facto, где именно зимуют пчелы — улья занесены снегом и к ним не подобраться.

Конкретное хозяйство – одно из многих, которые удостоились внимания Службы поддержки сел. Колония пчел ввезена сюда только в этом году и только в этом году хозяин впервые заявил свой участок в 800 га на получение дотации. И хотя зарегистрированы только пять ульев, фермер может рассчитывать на значительную дотацию.

«Если сведениря подтвердятся, пособие может составить около 30 000 – 33 000 латов в этом году», – сказал заместитель директора службы Гирт Круминьш.

Служба поддержки села пояснила, что планируется осмотреть конкретное хозяйство на месте, чтобы убедиться, что здесь действительно держат пчел.

На вопрос о том, почему возникла такая ситуация, чиновники пожимают плечами.

Это лишь один из случаев, когда возникают подозрения, что так называемые «крестьяне на диване» успешно нашли способ, как подцепить толстый слой дотаций. В Северо-Латгальском управлении ПВС количество зарегистрированных пчеловодов за год удвоилось — с примерно 100 до почти 200. Половина из них — такие хозяйства, где зарегистрировано до семи ульев. Скорее всего, быстрое увеличение числа пчеловодов связано именно с возможностью получения дотаций, допускает «De facto».

Деятельностью так называемых «ложных пчеловодов» возмущены и сами пчеловоды. Крупные производители меда признают, что о «ложных пчеловодах» уже наслышаны: по закону, установив на поле хоть один улей, хозяин сразу может получить дотации как пчеловод.

«Я думаю, что это недочеты, которые могут быть исправлены. Сейчас фермеры ничего не нарушают, удовлетворяют всем требованиям. Может быть, необходимо что-то изменить в законодательстве»,- говорит один из крупнейших пчеловодов из стороны Резекне Виталий Спруга.

При разработке критериев для получения дотаций было определено, сколько животных должно быть в хозяйстве, но число ульев не было определено. В то время такой порядок поддержала и ассоциация пчеловодов, которые сейчас признает — хотели как лучше, а получилось как всегда.

В этом году на поддержку пчеловодам подали заявку около 1000 фермеров. 287 лиц хотели получить дотации, даже не зарегистрировав ни одного улья. Более 650 хозяйств заявило о необычайно крупных площадях. Сколько конкретно средств таким образом было использовано необоснованно, не известно.

С нового года опять планируется изменить порядок получения помощи, определив, сколько ульев должно быть на гектар. Проект предусматривает, что это может быть один улей на, максимум, пять гектаров. Если эти изменения будут приняты, можно будет сэкономить по крайней мере 420 000 латов.


Написать комментарий