Спикер парламента Словакии Рихард Сулик заявил в понедельник, что его страна должна быть готова к выходу из зоны евро и возвращению к национальной валюте.

"В еврозоне нет ясных правил, а действия Европейской комиссии никак нельзя назвать ответственными", — отметил Сулик, добавив, что Словакия не готова рассчитываться за долги других государств.

По его мнению, финансовых ресурсов не хватит для того, чтобы спасти Испанию и Италию, если кризис распространится на эти страны.

"Финансовыми вливаниями можно спасти Грецию и Ирландию, возможно — Португалию. Попытки спасти Испанию — это азартная игра с евро. Об Италии вообще нечего говорить: ее долги в два раза больше, чем Греции, Ирландии, Португалии и Испании вместе взятых", — заметил Сулик.

В авторской статье для газеты Hospodarske Noviny политик заявил, что считает возможным выход страны из зоны евро. Он уверен, что Словакии, перешедшей на евро менее двух лет назад, необходимо подготовить "план Б" — план возвращения к словацкой кроне.

Возврат Словакии к национальной валюте "теоретически возможен" и по мнению министра финансов Ивана Миклоша. Он заявил журналистам, что "ситуация в еврозоне очень сложная, но пока угроза ее распада преждевременна".