Сальдо в пользу смерти 24

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Ужасающие цифры о рожденных и умерших в нашем городе, а также  уехавших за границу озвучила  заведующая ЗАГСом Хелена Солдатенок.

Для убедительности Хелена Клементьевна сравнила два периода  - с 1 декабря 2008 года по 1 декабря 2009 года, с периодом 1 декабря 2009 года по 1 декабря 2010 года. Так вот, в первом временном отрезке в Даугавпилсе родилось 934 человечка, а умерло 1479 человек. Во втором, соответственно -  762 и 1571.  

И еще одну цифру назвала г-жа Солдатенок, анализ которой  можно поверить, поскольку она долгое время возглавляла социальную службу  города, была депутатом Сейма, управляла делами  в Думе: из Даугавпилса  за последние десять лет уехало за границу,  в основном на работу и на постоянное место жительства, около 10 тысяч человек. Напомним, что по официальной статистике нас в городе 103 250 человек. Сколько на самом деле, узнайте сами, проведя вычитание и получив если не точную, то близкую к истине цифру. На карте Европы Даугавпилс  должен значиться не как город стотысячник, а перейти в низкую категорию и затеряться среди заштатных малонаселенных городишек.

Грустно было размышлять над предоставленной  нашему новостному порталу  gorod.lv Хеленой Клементьевной откровенной информацией, какую  стесняются оглашать  политики местного и республиканского розлива. Кому же хочется делать вывод, что некогда второй в Латвии по числу населения и промышленно-экономическому потенциалу город деградирует и  умирает. Прикиньте, сколько Даугавпилсу осталось существовать, если сальдо не в пользу жизни будет меняться такими же ускоряющимися минорными темпами.

Рассуждая  на  тему, откуда же взяться детям, если  молодежь проводит за пределами родного дома, за рубежом  лучшие для воспроизводства  здорового поколения годы,  Хелена Солдатенок бросила упрек прежде всего правительству. Оно, если верить авторитетной личности, не заинтересовано  ни в увеличении браков, ни в том, чтобы детей в них рождалось больше. Причину в том г-жа Солдатенок видит в плохой информированности Кабинета министров о реальной ситуации в стране. В качестве примера Хелена Клементьевна привела семью своей дочери, которая получает  так называемые «детские»  8 латов.  Если раньше их не трогали, они копились и тратились в конце года, то теперь бюджет дочери стал таким низким, что ни о каком сбережении  «детских» для рождественского подарка для двух потомков рода Солдатенок речи не идет.

- А если Сейм лишит мамочек из так называемых обеспеченных семей названного пособия, а оставит его только малоимущим, то материальное положение сотен горожан  резко ухудшится, – сказала Хелена Солдатенок. – Пропадет и без того слабая мотивация для рождения второго, третьего ребенка. Могу напомнить депутатам  Сейма нынешнего созыва, что одна из вошедших в правяющую коалицию партий -  «Единство» – декларировала в предвыборной программе и такой проект, как «Третий ребенок». Срок его реализации должен был наступить с первого дня начала работы Сейма. И что же? Отложили проект на неопределенный срок,  до лучших времен. Когда они наступят, не может ответить ни один  депутат, ни одна партия или движение, которые рулят теперь Латвией. Политический альянс правящих увеличит отток из страны той части населения, которая находится в возрасте максимальной трудовой активности. Стало быть, способной дарить обществу новых граждан. И хотя природа берет свое, делает свое благородное дело, однако это проявляется чаще всего за пределами Латвии – в Англии, Ирландии, Германии и многих других странах, география которых из года в год расширяется. Мне это виднее, чем другим: профессия такая.

Коснувшись темы приближающейся переписи населения, спросили г-жу Солдатенок,  позволит ли  эта государственная акция выявить истинные масштабы переселения латвийцев за границу, узнаем ли мы, сколько нас осталось  фактически. Ответ был таким:

- Нынешняя система декларирования не улавливает и не устанавливает многих тонкостей миграции населения, она неточна, и потому вводит в заблуждение прежде всего тех, кто на основе данных переписи населения будет верстать будущее Латвии. Скорее всего, мы получим искаженные цифры. Точными они будут только о той части людей, кто уехал на заработки за рубеж, официально там зарегистрировал, а перед этим  сообщил об убытии  за границу соответствующему органу власти.  Это делают далеко не все. Причину тому понятны. И потому переписчики, которые не имеют права требовать от жителей предъявлять документы присутствующих или отсутствующих членов семьи, будут фиксировать горожан с их слов. Какая уж тут точность!

Одно мы будем знать точно: сколько новых горожан появились на свет в новом родильном отделении, которое построено на вырост, несколько залов в нем пустуют, и  – сколько даугавпилчан  оставили этот  бренный мир, успокоившись на кладбищах,  где, по подсчетам одного похоронного бюро, нашли свой последний приют в двадцать раз больше горожан, чем живут теперь в Даугавпилсе.

16.12.2010 , 10:55

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

гыы.. хорошо если только 10тыс уехало.. по мне так счас в д-пилсе около 60тыс населения...

хотя впрочем много таких кто ещё привязан к городу и пол года проводит на заработках, а остальные пол года спускает деньги в Д-пилсе.

Судя по тобою написанному, ты из гопоты. Знай, что ВАР, о грамотности которого ты так хреново пишешь и с которым я работала, закончил филфак. Это априори говорит о том, что русский язык и латературу он, не в пример тебе, знает. Проверено экзаменами и зачетами. Не ты их принимал, правда? Полтора десятка лет ВАР работал в Латвийском телеграфном агентстве, отделении ТАСС, где был не последним журналистом. А ты кто, РЫДАХТУР из подворотни? Дай свое CV.

Г-н Рудой очень прыткий журналист, хотя очень часто перевирает, то ли сознательно, то ли намеренно.И хотя он работал там чуть ли не в "Нью-Йорк таймс", материал зачастую подает так, что надо три раза прочитать, чтобы понять - что же он хотел сказать. И грамматические ошибки не редки. Даже в этом материале. Так что мэтру надо еще учиться. Это незазорно. Вспомните Ленина: "Учиться, учиться и еще раз учиться".

Руководству города необходимо изменить на позитивные эти тенденциозные демографические показатели.Иначе, зачем такая работа партий у власти, кому она нужна?

Образования в сфере русского языка у меня нет. Но это не запрещает мне делать замечания. В каждой статье у Рудого ЛЯП. Человек который,как вы сказали работал в ТАСС и т.д. не должен так писать. Вот пример только из этой статьи "И еще одну цифры назвала г-жа Солдатенок" "ОДНУ ЦИФРЫ".
Ну глаза режет... Я повторюсь, В КАЖДОЙ СТАТЬЕ ЕСТЬ ЛАЖА!!!

ФИЛОЛОГ, вас всех в институте учили так писать?
... И еще одну цифры назвала г-жа Солдатенок, анализу которой можно поверить...

Точными они будут только о той части людей, кто уехал на заработки за рубеж, официально там зарегистрировал, а перед этим сообщил об убытии за границу соответствующему органу власти.

Причину тому понятны.

Так что, прежде чем лезть в адвокаты, ознакомьтесь с делом! ;)

Провидец филологу: Образования в сфере русского языка у меня нет. Но это не запрещает мне делать замечания. В каждой статье у Рудого ЛЯП. Человек который,как вы сказали работал в ТАСС и т.д. не должен так писать. Вот пример только из этой статьи "И еще одну цифры назвала г-жа Солдатенок" "ОДНУ ЦИФРЫ". Ну глаза режет... Я повторюсь, В КАЖДОЙ СТАТЬЕ ЕСТЬ ЛАЖА!!!

Да меньше слушайте вы эту "филологичку". Рудой сам себя здесь хвалит и защищает. Так ему проще трафик нагнать на сайт, ведь и дураку понятно, что нормальный человек просто исправил бы свои ошибки и все. Но ведь ему некогда. Нужно еще нос куда-нибудь сунуть, себя в комментариях защищать и очередной "перл" строчить. Годы ведь уже не те, прыти меньше, да и критику он он не воспринимает - ведь он гений от журналистики и все остальные просто его жалкая тень.

zacem oskarblenija...zatronuta ocen serjoznaja tema...ja znaju cto mnogije semji,a v osobennosti v dervnjah zivut na eti 8.00 lat celij mesjac,,,,,

Чего обсуждать грамотность автора, когда следует говорить о проблеме. А она действительно серьезная. Город, в котором 20 лет назад было 140 тыс. горожан, то сейчас тысяч 80-90. А через 20 будет еще меньше.

Лера: Чего обсуждать грамотность автора, когда следует говорить о проблеме. А она действительно серьезная. Город, в котором 20 лет назад было 140 тыс. горожан, то сейчас тысяч 80-90. А через 20 будет еще меньше.

Просто тута ёсть некоторые "правописаки", для которых проблемы затронутые в статьях не интересують и поэтому по существу сказать им нечего. Но Рудой или ыщо хто типа Руслана для них как красная тряпка для быка! Обоусём забывають-)

Лера: Чего обсуждать грамотность автора, когда следует говорить о проблеме. А она действительно серьезная. Город, в котором 20 лет назад было 140 тыс. горожан, то сейчас тысяч 80-90. А через 20 будет еще меньше.

Лера , вы правильно говорите. За 20 лет жизни в свободной Латвии прожить честным гражданам становиться невозможно. Мои все дети, внуки уехали в разные страны ( не в Россию ) , а теперь и меня забирают из этой свободной страны. Создавая невыносимые условия жизни для жителей , то видно проводят программу по очистки территории для баз НАТО , а иначе чем объяснить гнобление всего народа .

В защиту Провидца: Г-н Рудой очень прыткий журналист, хотя очень часто перевирает, то ли сознательно, то ли намеренно.И хотя он работал там чуть ли не в "Нью-Йорк таймс", материал зачастую подает так, что надо три раза прочитать, чтобы понять - что же он хотел сказать. И грамматические ошибки не редки. Даже в этом материале. Так что мэтру надо еще учиться. Это незазорно. Вспомните Ленина: "Учиться, учиться и еще раз учиться".

pilnigi piekritu!!5+!

Да мне не важно,кто пишет. Рудой или не Рудой, просто,если ты освещаешь события и печатаешься в том или ином издании, то пиши без помарок и ошибок.

В зарубежных изданиях для таких, как ты, кто ловит блох в текстах, предусмотрены призы. Они стандартные:пластмассовые фиги. Хочешь такую?

Читая статьи Рудого, видно сколоько дискуссий они вызывают. И статьи и он сам, как личность. Это и говорит о его профессионализме.

Хочу! Вам самим глаза не режет? Сейчас на Делфи читал про банк Citadele. Таже хрень в текстах. Но тут уже без Рудого обошлись.

Назови себя прозорливцем или еще как, но ничего не изменится, потому что по сути - ты мелкий жлоб.

Удивляюсь, вонючему слизняку под ником "провидец": ни один сайт не навязывает себя никому, денег за прочтение не просит, никого в спонсоры и жертвователи не зовет - живет на свои. Хочешь - читай, прочел - спасибо тебе не скажут. И от тебя ничего не ждут, за язык не тянут. Такая вот диспозиция, ты должен ее понять, сынок, если не с дуба свалился.

Свободен! : Удивляюсь, вонючему слизняку под ником "провидец": ни один сайт не навязывает себя никому, денег за прочтение не просит, никого в спонсоры и жертвователи не зовет - живет на свои. Хочешь - читай, прочел - спасибо тебе не скажут. И от тебя ничего не ждут, за язык не тянут. Такая вот диспозиция, ты должен ее понять, сынок, если не с дуба свалился.

Любой бардак складывается из мелочей. Подумаешь, три раза хрень написал, зато какую тему затронул!
Подумаешь, один и тот же закон можно двояко толковать, зато я зарплату за его принятие получаю. А защищают чаще всего те, кто в себе не уверен - надо защитить бардак, а то ведь я такой же, смотришь, и меня кто-то защитит.
Дело не в грамотности автора, а в уважении к аудитории. Но ведь в погоне за рублем на уважение можно наплевать. Ведь достаточно лишний раз перечитать, что ты пишешь. Ошибки простительны комментаторам, но не авторам. Так что не брюзжите.

Согласен с анонимом. Требовать от корреспондента грамотного(четкого)написания статьи, также нормально, как требовать подачи котлеты в кафе в чистой тарелке. Как у хирурга помыть руки перед операцией!

Написать комментарий