Идёт работа над концепцией развития исторического центра Краславы

В ноябре 2010 г. начата работа по составлению концепции развития юго-восточной части исторического центра города Краславы. Эту работу выполняет SIA“Grupa93”, которая победила в конкурсе, проводимом Краславской краевой думой. 

Составление концепции проводится в рамках проекта Латвийско-Литовской программы трансграничного сотрудничества «Развитие имиджа нового качества и инфраструктуры в отдалённых приграничных городах Зарасай и Краслава» (“NewQualityImage”), который реализуют Зарасайский районный совет (Литва) и Краславская краевая дума.

Концепция разрабатывается для территории, включающей улицы Ригас, Лачплеша, Базницас, Виенибас, Студенту и Дикю, кроме этого, улицы Ратужас и Остас, а также для скверов и площадей, расположенных в обозначенных границах – площадь 18 Новембра, сквер у Римского католического костёла, сквер между улицами Бривибас и Лачплеша, сквер между улицами Базницас и Райня, сквер у памятника «Плачущая мать-Латгалия».

Цель данной работы – исследовать юго-восточную часть Краславского исторического центра города (которая является памятником городского зодчества XVIII века государственного значения), играющей роль главной городской репрезентативной зоны в структуре города, сформировать представление о застройке, проводившейся в этой части в разные периоды времени, а также проанализировать современное восприятие городского исторического центра.

 Разработанный проект послужит составной частью общей территориальной концепции об облике центра Краславы в будущем. Будут предложены идеи для обустройства и развития окружающей среды, предложения по оформлению праздников и ежедневному освещению красивейших мест центра Краславы, кроме того, определены важнейшие смотровые площадки и достопримечательности.

 Наиболее значимым моментом в создании концепции развития является анализ застройки центра Краславы с учётом оценки технического состояния культурно-исторических зданий. В ходе работы будут составлены предложения (паспорта окраски) для оформления внешней отделки всех зданий, расположенных на территории проекта, включая рекомендуемые материалы и наиболее подходящую окраску фасадов зданий.

Концепция развития будет завершена к февралю 2011 г. Первый этап будет закончен уже  в декабре текущего года, а в начале января 2011 г. в Краславе предусмотрены многочисленные мероприятия по общественному обсуждению данного проекта, на которых каждому представится возможность высказать своё мнение о разработанном документе. 

Начиная работу над концепцией, SIA“Grupa93” и Краславская краевая дума приглашают жителей вносить предложения, делиться рекомендациями и идеями относительно обустройства центра города Краславы. Свои предложения можно подавать в Отдел развития Краславской краевой думы по адресу: ул. Сколас, 7, Краслава, или в электронном виде по следующим адресам: anita@grupa93.lv, inara@kraslava.apollo.lv.

 


Написать комментарий