Яунземе-Гренде: политики не могут хорошо работать за низкую зарплату

Если латвийское общество ожидает от политиков профессиональной работы, оно должно быть готово за это платить, заявила в интервью порталу Delfi председатель правления Торгово-промышленной камеры Жанета Яунземе-Гренде.

“Мы очень часто боимся говорить о деньгах. И нам кажется, что политикам надо платить меньше. Но это неправильное мнение. Нам нужны идиоты во главе государства? Нет. Но почему мы тогда не хотим им платить? Я думаю, что главный вопрос, откуда финансируются партии. У них должны быть деньги. Поэтому я поддерживаю финансирование партий из бюджета”, — заявила представитель предпринимателей.

Яунземе-Гренде также поддерживает активно участие населения в деятельности политических партий. “Каждый должен входить в свою партию и каждый должен платить. Как люди, которые не платят ни партиям, ни в бюджет, могут хотеть, чтобы политики для нас что-то сделали, если тут же, рядом, стоит очередь из тех, кто партиям платит?”, — отметила она.

По мнению Яунземе-Гренде, в ситуации, когда партии зависят от крупных спонсоров, о независимости политиков говорить не приходится. “Политик, может, и хотел бы быть независимым, но не может. Если бы у него была зарплата, на которую он мог бы жить, все было бы иначе. Ему бы не пришлось искать возможность заработка”, — считает эксперт.

Яунземе-Гренде также указывает на уровень профессионализма членов нового правительства. “У человека должно быть достаточно опыта, в том числе, по управлению. Образование. Причем специальное, как управлять государственными механизмами. Но мало у кого это все есть. Например, [министр финансов Андрис] Вилкс. Он очень умный, но у него явно не хватает знаний по государственному механизму… Мне, например, очень нравился [бывший министр по делам самоуправлений] Эдгарс Заланс. Он сейчас не министр, но у него было соответственное образование и опыт. Он начал с Кулдиги, поэтому понимает, как механизм работает в самом начале. А это тот же механизм, только большой”, — сказала она.

“Сейчас мне нравится как работает Домбровскис. Я помню, как он начал, а сейчас уже у него чувствуется уверенность. Он даже начал шутить, причем, отличные шутки получаются. Но мы от премьера ожидаем очень большого лидерства”, — добавила Яунземе-Гренде.


Написать комментарий