Кригерс: единственное, что вырастет в Латвии – это число могил

В интервью Латвийскому радио глава Латвийского объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс заявил, что в латвийском налогообложении нет просвета, не просматривается никакого прогресса. "Люди не смогут позволить себе лечение, и единственное, что вырастет в Латвии – это число захоронений", - резко оценивает он предложенные правительством новшества.

Кригерс указывает, что ранее при обсуждении будущих мер по консолидации бюджета в переговорах социальных партнеров с премьером Валдисом Домбровскисом было условлено, что две трети экономии даст сокращение государственных издержек и только треть – увеличение налогов. Сейчас все происходит с точностью до наоборот, возмущается профсоюзный лидер.

“Нас откровенно обманули. Перед выборами говорили одно, теперь другое”, – подчеркнул Кригерс. Тогда уж надо было политикам перед выборами честно признать, что придется выполнять волю Международного валютного фонда.

Неверно, что малообеспеченные при реформе налогообложения будут защищены, говорит Кригерс, потому что возрастет НДС, и он ударит в первую очередь по людям с низкими доходами.

“Домбровскис поднимет бокал с шампанским и произнесет новогоднюю речь, а торговцы 1 января будут пыхтеть, переделывая ценники”, – саркастически отметил он.


Написать комментарий