Комиссия по этике ГС оценит высказывания Видиньша о «русских шовинистах» 8

Комиссия по этике партии "Гражданский союз" (ГС) сегодня проведет заседание, на котoром будет дана оценка высказываниям своего однопартийца — главы правления Вилянской больницы Юриса Видиньша.

Заседание комиссии запланировано перед заседанием правления “Гражданского союза”.

Как уже сообщалось ранее, в интервью газете Latvijas avīze Видиньш заявил, что отказал бы в медицинской помощи “русским шовинистам”.

“Если ко мне придет пациент, у которого на теле татуировка “СССР”, я его лечить не буду. Точно так же, как если бы ко мне пришел пациент и заявил: “Говорите по-русски”. Я попрошу его обратиться к другому врачу. Для меня совершенно ясно, что я бы отказал в лечении русскому шовинисту, за исключением случаев, когда нужна срочная операция. Если и тогда не помогать, грозит уголовная ответственность", — заявил Видиньш.

“В моей практике был случай, когда у больной с острым психозом проявилась огромная ненависть к латышам, и я направил ее в Даугавпилсскую психбольницу. Если она снова придет ко мне, знаю, что я ей откажу. Если я ощущаю явную психологическую несовместимость, у меня есть право направить больного у другому коллеге. Кто-то подсчитал, сколько в стране латышских пациентов, вынужденных идти к русским врачам, которые полностью не владеют госязыком и поэтому не в состоянии углубиться в проблемы пациента? Это ли не дискриминация людей латышской национальности?” — отметил Видиньш.

Подобные высказывания врача уже осудили президент Латвии Валдис Затлерс, Министерство здравоохранения и латвийские правозащитники.


Написать комментарий

Грамотный доктор.... А если та же наколка у него будет на государственном языке??? Его наверное смешанные чувства одолеют.)
Или например - приходит рускоговорящий больной к доктору с жалобой на ангину. А тот ему - вы до гола разденьтесь пожалуйста, а то вдруг у вас там на ягодицах Ленина и Сталина портреты наколоты.)))

Да, видимо вопрос с ангиной или зубом теперь надо будет решать только через гинеколога, проктолога и дерматолога. Ну, врачи, твою маму!!!

Видиньш когда заканчивал медицинский институт давал клятву Гиппократа и врача! Сейчас необходимо его лишить диплома и после близко к людям не подпускать,осудить за шовинизм и разжигание межнациональной розни лет на 15 с отбыванием в одиночной камере без права переписки в колонии как минимум строгого режима с дальнейшим лишением гражданства ЛР и ЕС и депортацией за пределы ЕС!Здесь фашисты и подонки не нужны!

разжигание межнациональной розни! какое нарушение этики? твой дом- тюрьма! или законы не для всех писаны?

S etoj partiej i tak vsjo jasno! Sejcas roznj, zavtra nalogi podnimut, eto ze standartnij spektaklj! A vracj etot, nu urod on, i cto s nego!

а если немец придёт с наколкой ком партии Германии, и небудет шпрехать по латышски, а немецкие комунисты седят в бундестаге! правда партия по другому называется!

глупый нацык . латвия. скоро здохнет

глупый нацык . латвия. скоро здохнет

Написать комментарий