Рижане впервые проиграли «Витязю» и так «поздравили» Шуплера

Сегодня в Риге гостил аутсайдер чемпионата КХЛ чеховский "Витязь", а наставник рижских динамовцев Юлиус Шуплер отмечал круглую дату — 60-летие. Все ожидали победы хозяев льда (тем более в такой-то день), но вышло все наоборот и рижане испортили праздник своему коучу.

Чтобы лучше понимать подоплеку встречи иногда следует обратиться к статистике. А она говорила о следующем: пусть “Витязь” до сегодняшнего дня и неизменно уступал рижанам в чемпионатах КХЛ (0-4), но вот новый главный тренер чеховской команды Андрей Назаров чаще обыгрывал наставника “Динамо” Юлиуса Шуплера (3-1). Еще, когда возглавлял “Трактор”. Обыграл и сегодня.

Шуплер на сегодняшний матч отрядил в ворота Криса Холта, а в защиту вернул Цибульскиса, который заменил Кришьяниса Редлиха, неудачно сыгравшего на пару с Озо против московского “Динамо”.

“Витязь”, который по совместительству с титулом слабейшей (в игровом плане) команды носит еще и звание самой силовой (больше всех штрафных минут), приехал отнюдь не дарить очередные очки. Подсобили им, что уж говорить, и сами хозяева льда. Совершенно не было настроя у команды в целом. Во всяком случае в первых двух периодах. Не вывело динамовцев из ступора и небольшая потасовка в начале второй третий. Игра была абсолютно равная: на момент у ворот Лаланде “витязи” отвечали не менее опасной угрозой владениям Холта.

Не помог динамовцам и тайм-аут, взятый именинником в середине встречи. Все такая же равная игра с обоюдными моментами. Порой даже казалось, что гости смотрятся симпатичнее. Мог, правда, забросить Озолиньш, но за Лаланде сыграла перекладина. Итог такой невразумительных действий — без отдачи — закономерен. И вскоре наступила расплата. Рижане проиграли вбрасывание в своей зоне, и Граттон моментально отправил шайбу в сетку — 0:1.

Только в третьем периоде динамовцы заиграли как они могут. Хотя произошло это даже ближе к середине периода. Как обычно, команда перешла на игру в три звена. Появились моменты, а у Микуша и Ниживия они были просто отличные. Даже в меньшинстве рижане могли забросить дважды, когда сперва момент не использовал Цибульскис, а потом Карсумс не попал в пустые ворота с острого угла.

В итоге пришлось Шуплеру менять вратаря на шестого полевого игрока. А данный компонент игры явно не является коньком рижан, что и подтвердил в очередной раз этот матч. На входе в зону Ниживий потерял шайбу не без помощи Кознева, который моментально вывел на завершающий бросок Бердникова — 0:2.

Для “Витязя” это была только вторая (!) победа в сезоне, тогда как рижане потерпели четвертое поражение кряду и десятое в сезоне. Пока динамовцы удерживают пятое место в Западной конференции и занимают 12-ю строчку в сводной таблице чемпионата.