В. Ширяков: Со следующего года Даугавпилсское самоуправление будет оплачивать до 80% работ по утеплению многоквартирных домов 27

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
Как известно, программа по утеплению многоквартирных домов в Даугавпилсе проходила не такими темпами, как планировалось.

Несмотря на то, что у жителей была возможность провести необходимые работы, оплатив лишь половину их стоимости, многие так и не дошли до конца. Наглядные расчеты по экономии тепла жители хоть и осознали, но не решились взять на себя кредитные обязательств и ответственность. Однако, теперь, желающих утеплить свои дома станет намного больше.

Как на пресс-конференции в ПЖКХ рассказал руководитель предприятия  Вячеслав Ширяков, ПЖКХ с думой достигло договоренности о том, что самоуправление, начиная со следующего года, будет оплачивать до 80 % от разработки проектной документации и проведения строительных работ по утеплению многоквартирных домов. Жителем нужно будет лишь оплатить лишь энергоаудит.
Как отметил В. Ширяков, определенные суммы денег для этой цели ежегодно будут закладываться в бюджет самоуправления. Понятно, что эта сумма будет ограничена, поэтому утеплить свой дом практически за счет самоуправления смогут далеко не все, а лишь 2-3 дома в год.

Как рассказал В. Ширяков, на обслуживании в ПЖКХ состоят 670 домов с центральным отоплением. В 183 домах произведен энергоаудит и имеется заключение, проектная документация для утепления есть в 25 домах. Поэтому, в число счастливчиков, которые смогут утеплить свой дом с помощью значительного софинансирования самоуправления, скорее всего, попадут те дома, которые уже раньше решили утеплять дома и начали разрабатывать необходимую для этого документацию.

Если дом пойдет по новой программе повышения энергоэффективности, то тем, кто уже сделал проект за свои деньги, средства вернуться в накопительный счет дома. Кроме того, в связи с тем, что в этом году произошли изменения в правилах Кабинета министров и поменялись требования к заключениям энергоаудита, только в 92 из 183 домах заключения соответствуют новым требованиям. Но и в этом случае дополнительных плат жители делать не будут, ПЖКХ за свой счет переделает заключения.

Решение самоуправления софинансировать до 80 % работ по утеплению домов позволит жителем тех домов, которые пошли по четырехлетней программе, которая закачивается в этом году, но не дошли до конца, опасаясь кредитных обязательств, позволит жителям более смело принять решение об утеплении своих домов, уверен В. Ширяков.

На сегодняшний момент рабочая группа разработает новые обязывающие правила самоуправления для того, чтобы задуманное можно было реализовать. Когда вступят в силу новые обязывающие правила, будут рассматриваться заявки жильцов на участие в программе. Поэтому, не следует тянуть с подачей заявок, отмечают в ПЖКХ, чтобы не упустить возможность получить от самоуправления софинансирование работ по утеплению своего дома, что в конечном итоге даст жителям значительную экономию в счетах за отопление.

19.10.2010 , 17:22

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Вам не кажется,что те дома которые получат финансирование знали давно об этом(те "випы" кто там живёт)???,и ещё в последний момент "испугались" взять кредит,а теперь им помогут за наш счёт...
может ПЖКХ лучше определить кто в первую очередь нуждается в утеплении и им помочь?
Мне вообще непонятно почему должна дума оплачивать утепление конкретного дома с приватизированным квартирами?
Сам живу в частном секторе,так почему мне не помогают с утеплением,хотя-бы 50%,мне 80% не надо...

Сирофим: Вам не кажется,что те дома которые получат финансирование знали давно об этом(те "випы" кто там живёт)???,и ещё в последний момент "испугались" взять кредит,а теперь им помогут за наш счёт... может ПЖКХ лучше определить кто в первую очередь нуждается в утеплении и им помочь? Мне вообще непонятно почему должна дума оплачивать утепление конкретного дома с приватизированным квартирами? Сам живу в частном секторе,так почему мне не помогают с утеплением,хотя-бы 50%,мне 80% не надо...

Potomu cto vse zazhralisj, 10 procentov oplati - ploxo, 80 - toze ploxo, luchshe sidetj i nicego ne delatj, a potom nitj cto xolodno v dome i samoupravlenije dolzno vso za svoj scot sdelatj. Ne v sovetskom sojuze zhivom, gospoda!

ПОСЛЕДНИЙ ДОМ ,КОТОРЫЙ ДЕМОНСТРАТИВНО ОТКАЗАЛСЯ УТЕПЛЯТЬСЯ, БЫЛ НА ЯТНИЕКУ 88!!!
СОБРАНИЕ ВЫПОРОЛО РАДЕТЕЛЕЙ ЗА СВОЙ КАРМАН В ЛИЦЕ ПЖКХ И ПРОЧИХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ....
ИНТЕРЕСНО , ЧТО НА ЭТУ МЕЛЬНИЦУ ЛИЛ ВОДУ "НЕСМЫШЛЁНЫШ" ДЗАЛБЕ????

Ну тогда раз они такие добрые пусть нам денежки вернут сначала (облапошенным жильцам утеплённого дома),по 2000-3000 тысячи с квартиры на 15 лет +% банку-это вам не шуточки.А то пиарили везде наше утепление,а теперь мы одни и в дураках.

Автор: Наталья Петрова, gorod.lv

Наталья Петрова, есть замечательное правило комментирования и, вообще, написания различных постов в Сети. Что-то вроде: "Прежде, чем нажать Enter, прочитай написанное".

Это же читать невозможно! Некоторые предложения пришлось по 2-3 раза перечитывать, чтобы вникнуть в их смысл! Можно подобную писанину понять, когда пишет человек, для которого русский язык не является родным. Но ваши имя и фамилия на такую мысль не наталкивают.

С 1 октября вступили в силу поправки к закону о самоуправлениях.:
3. Izteikt 26.panta trešo daļu šādā redakcijā:
"Domes lēmumi un domes sēžu protokoli ir publiski pieejami. Domes lēmumus publicē pašvaldības mājaslapā internetā ne vēlāk kā trešajā darbdienā pēc to parakstīšanas dienas. Pieejamību domes lēmumiem un domes sēžu protokoliem nodrošina, ievērojot normatīvajos aktos noteiktos informācijas pieejamības ierobežojumus."
Господа-журналисты! Поинтересуйтесь почему наше самоуправление не исполняет закон и до сих пор не опубликованы протокол и решения,принятые на заседании 14 октября.Или это уже вошло для них в привычку?!

Жители города! Деньги на утепление домов выделяет Еврофонд. Независимо, приватизирована или неприватизированая квартира.Для этого и нужно писать проэкты, чтобы их получить. А получает их ПЖКХ, и их немало - дальше разворовывает, и опять ПЖКХ. Прикрытие "2,3 дома в год можем утеплить". ОНО нам не нужно. Мы можем сами получить деньги под написанный проэкт и делать с ними что хотим. Сколько ОНО (ПЖКХ) может нас обворовывать? Живёт за счёт нас-жителей, и барствует. Никаких ПЖКХ не должно быть. Сами мы должны организоваться.

Ну так в статье написанно что не ПЖКХ будет оплачивать самоупрвление,т.е. дума за деньги всех горожан...

так вот и создавайте свое пжкх-чего то смелых нет,а жаль

Сирофим:а теперь им помогут за наш счёт... Мне вообще непонятно почему должна дума оплачивать утепление конкретного дома с приватизированным квартирами? Сам живу в частном секторе,так почему мне не помогают с утеплением,хотя-бы 50%,мне 80% не надо...

И я живу в частном доме и плачу налоги,которые идут в бюджет самоуправления. Так почему мои деньги пойдут на утепление чужого дома,а не на ремонт разбитой дороги к моему дому?

Если через 5 лет эксплуатации такого дома удалить часть наружной штукатурки и посмотреть на конструкцию под ней,то можно увидеть черно-зеленую
скользкую плесень.Плесень прекрасно живет там годами,выделяя продукты своей жизнедеятельности,которые токсичны и ядовиты для человека!и все эти вещества успешно проходят через микропоры стены внутрь помещения.

согласен с еррором-самый лучший утеплитель кирпич или доска

А вы видели своими глазами эту плесень?если да,то подскажите место где можно посмотреть,просто сам решаю утеплиться пенопластом и штукатуркой поверху...

сколько надо будет платить с квартиры за утепление..?

Error: Если через 5 лет эксплуатации такого дома удалить часть наружной штукатурки и посмотреть на конструкцию под ней,то можно увидеть черно-зеленую скользкую плесень.Плесень прекрасно живет там годами,выделяя продукты своей жизнедеятельности,которые токсичны и ядовиты для человека!и все эти вещества успешно проходят через микропоры стены внутрь помещения.

esli ti ne spec. i neznajesh 4em i kak pravilno utepljat to u tebja i budet plesen'.Vozdushnij zazor ostavlja mezdu stenoj i uteplitelem i budesh v shikolade.

горожанин клиент пжкх: так вот и создавайте свое пжкх-чего то смелых нет,а жаль

tak esli bi sozdal ja svoju kontoru dom pereshel bi na obsluzivanije?I skolko kvatir v dome?I est' pere4en' uslovij?

utepljat doma nado!

Аноним: согласен с еррором-самый лучший утеплитель кирпич или доска

Ne goni purgu!

Асан: Может хоть так дело сдвинется с места. Реально стыдно за город в котором ни одного дома не утеплено. Сравните с Валмиерой, Елгавой и другими маленькими городами,не говоря о крупных. А условия то для всех были одинаковы

Следующим номером ПУЖеХА будет изоляция стекловолокном твоего очка, дабы тепло наружу не выходило!-)

Stepanov - bog: Сирофим: Вам не кажется,что те дома которые получат финансирование знали давно об этом(те "випы" кто там живёт)???,и ещё в последний момент "испугались" взять кредит,а теперь им помогут за наш счёт... может ПЖКХ лучше определить кто в первую очередь нуждается в утеплении и им помочь? Мне вообще непонятно почему должна дума оплачивать утепление конкретного дома с приватизированным квартирами? Сам живу в частном секторе,так почему мне не помогают с утеплением,хотя-бы 50%,мне 80% не надо...Potomu cto vse zazhralisj, 10 procentov oplati - ploxo, 80 - toze ploxo, luchshe sidetj i nicego ne delatj, a potom nitj cto xolodno v dome i samoupravlenije dolzno vso za svoj scot sdelatj. Ne v sovetskom sojuze zhivom, gospoda!

Да не это не мы зажрались! Это "благодетель" Ширяк хочет жрать непотребно за наш с вами счёт. В угоду своего бизнеса и используя своё служебное положение он вовлекает в свой бизнес не только нас с вами, но и "самоуправление". Два вопроса к тебе: 1-ый - когда "самоуправлние" оплачивает 80% работ-это за чей счёт, 2-ой - в понятие утепление входят такие действия, как замена старых окон и дверей в подъездах, утепление чердаков и подъездов или это банальное накладывание теплоизоляции по всему периметру здания?

Написать комментарий