Пятая победа кряду у рижан пришлась на павловский «Спартак»

Вчера хоккеисты рижского "Динамо" одержали пятую кряду победу в регулярном чемпионате КХЛ. Пришлась она у команда Юлиуса Шуплера на московский "Спартак", который со вчерашнего дня возглавляет бывший рижский динамовец Игорь Павлов.

После победы в МСА “Лужники” над одним из лидеров чемпионата КХЛ московским “Динамо” Олега Знарка, рижане остались в Москве и сегодня вышли на лед другой московской арены в “Сокольниках” против “Спартака”. Новый тренер “красно-белых” Павлов решил поставить в ворота на этом матч оправившегося от травмы Доминика Гашека.

Спартаковцы сразу ринулись вперед, заработали удаление, выстояли и затем получили большинство после удаления возвращенного в состав Микуша. Именно его, напомним, “Спартак” отцепил за пару дней до начала нынешнего сезона. Шуплер справедливо полагал: этому игроку есть что доказать в матче против московской команды, но, наверное, не в таком смысле. Так или иначе, но “Спартак” реализовал лишнего: Баранка щелкнул, Губин подправил и 1:0.

Если продолжить тему Микуша, тот этот форвард бросил по воротам “Спартака” сегодня семь раз и безрезультатно. Как надо добиваться эффективности через десять минут после пропущенной шайбы и, справедливости ради, стоит отметить — не очень внятного на тот момент хоккея со стороны гостей, показало четвертое звено.

Сам гол родился практически из ничего: ребята поборолись в зоне соперника, вернувшийся в состав Андрис Джериньш бросил в сторону Гашека без особой надежды, но тут “Доминатора” дезориентировал подставивший клюшку Гинт Мейя — 1:1.

Однако на перерыв спартаковцы все-таки ушли ведя в счете. Вновь команда Павлова получила численное преимущество, вновь Баранка щелкнул от синей линии, а лучший кипер прошлой недели Телльквист в этом эпизоде, откровенно говоря, не выручил — 2:1.

Правда, перед тем как прозвучала сирена на перерыв, рижане вроде бы сравняли счет: Троттер удержался на льду с висевшим на нем защитником и переиграл Гашека уже в падении. Но оказалось, что сдвинуты ворота. Судья поехал смотреть кино и в результате долгого анализа эпизода шайбу не засчитал. Откровенно говоря, нарушение — дутое, и в НХЛ такие голы засчитывают.

Ну да ладно. Рижане не пали духом и это самое главное. Моменты во втором периоде у них были и не один. Хартиган вообще не попал в пустые ворота. “Спартак” тоже заставлял изрядно попотеть Телльквиста, однако больше швед ошибок уже не допускал. В свою очередь, Микелис Редлих мощнейшим броском угодил Гашеку в маску, а Суровы чуть позже заехал ему по шлему клюшкой. Потребовалась пауза.

На 33-й минуте рижане все-таки забросили (Ниживий). И опять был видеопросмотр из-за тех же сдвинутых ворот. Вновь не засчитали! Но хоть удалили игрока “Спартака”. Через минуту хозяева льда остались втроем, а после щелчка Арвида Рекиса никакого видео уже не понадобилось — 2:2.

Разозленные динамовцы словно летали в этот момент по льду. И за пару минут до второго перерыва по правому краю от Баранки убежал Мартыньш Карсумс. Далее 15-й номер рижан бросил Гашеку точно в “домик”, и счет стал 3:2 в пользу “Динамо”.

В третьем периоде спартаковцы понеслись отыгрываться. Оборона рижан и Телльквист действовали в эти минуты здорово. В середине периода мог снять все вопросы Суровы, если бы не попал в штангу. Мог отличиться и Анкипанс, но здесь уже вовремя вышел из ворот Гашек.

Самое неприятное для гостей случилось в концовке, когда на последней минуте у них был удален Спруктс. Оставшиеся 50 секунд матча рижане вчетвером держали оборону против шестерых (Павлов заменил Гашека на шестого полевого игрока) спартаковцев. Но выстояли и завоевали очередные три очка.

Одержав пятую победу кряду, рижане набрали 31 очко и занимают третье место в Западной конференции. Послезавтра у них игра в Череповце с “Северсталью” — лидером дивизиона Тарасова и второй на данный момент командой “Запада”.

Чемпионат КХЛ:

“Спартак” (Москва) — “Динамо” (Рига) 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)
Шайбы: 1:0 Губин (Ружичка, Баранка, 03:50-бол.). 1:1 Мейя (Джериньш, 13:45). 2:1 Баранка (Ружичка, 16:43-бол.). 2:2 Рекис (Озолиньш, Карсумс, 34:18-бол.). 2:3 Карсумс (Спруктс, Анкипанс, 37:20).

Динамо: Телльквист; Сотниекс — Рекис, Карсумс — Спруктс — Анкипанс; Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Хартиган — Суровы; Галвиньш — Е.Редлих, Микуш — Троттер — М.Редлих; Букартс — Джериньш — Мейя.

Броски: 37 — 35
Вратари: Гашек (с 59:10 — п.в.) — Телльквист
Штраф: 22 — 8

18 октября. Москва. “Сокольники”. 2 150 зрителей.