Дельтаплан подвел мотор 23

Предварительные выводы комиссии по расследованию катастрофы с дельтапланом, в которой 2 октября погиб 40-летний рижский режиссер Кристап Стрейч, таковы: у летательного аппарата резко сбавил обороты двигатель.

Была ли причина в нем самом или в некачественном горючем, разбираются. Остатки дельтаплана были собраны и доставлены на аэродром с места происшествия в Вецсалиенской волости благодаря оперативным действиям ее председателя Семена Павлова.

По показаниям пилота Валерия Маслякова, имеющего опыт и сертификат на право управления дельтапланом, а также членов творческой группы Кристапа Стрейча , которая вела съемки с земли, а также по объективным доказательствам, во время полета мотор несколько раз резко сбавлял обороты.

Но дельтаплан продолжал движение, которое было прервано при перелете через Даугаву у обрывистого места, которое официально называется Беличья канава, а в народе – Лысья гора. Именно здесь видел с реки падение дельтаплана 15-летний сельчанин, который и помог спасателям найти упавший в глубине леса на сосны дельтаплан. От удара и политравм у пассажира остановилось сердце. Усилия медиков, в распоряжении которых был реанимобиль, позволили довезти пациента до больницы, где, несмотря на принятые меры, Кристап Стрейч скончался.

Пилот отделался ушибами, активно участвовал в действиях спасателей, которым пришлось добираться до места аварии четыре километра пешком с десятиметровой лестницей на плечах. Ее длины не хватило, чтоб снять потерпевших с зависшего среди ветвей дельтаплана. Пожарники-спасатели взобрались на 18-метровые сосны и с участием Валерия Маслякова набросили веревки, на которых и спустили пилота и дельтапланериста на землю. Валерий Масляков также был доставлен в травматологическое отделение Даугавпилсской больницы, откуда самовольно ушел.

Следствие по уголовному делу ведет Даугавпилсское управление полиции, оно возбуждено по главе “Преступные деяния против безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта”. Надзирает ход расследования прокурор окружной прокуратуры Виталий Никитин. Он не мог назвать примерные сроки окончания расследования.

07.10.2010 , 14:19

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Vidno benzinchik byl iz Belorussii!

... и вообще куда смотрят Латвийские ПВО и авиация ? ... такие полёты надо пресекать на корню !!!

должен быть какой-то контроль-типа дорожной полиции

Преступная халатность!

Уже при первых сбоях нужно было садиться. Без вариантов.

Пилот - дурак. Извините за выражение, но именно так.

И куда только смотрит NATO ...

А может их сбили лазарЭм при попытке пересеч границу ЕС и просить убежища у "Батьки"?

У нас прокатиться на дельтаплане, как в кино сходить. Были бы деньги, латей 20. И куда служба госдоходов смотрит? Забарахлил мотор - вертайся - так в правилах написано. Ладно бы сам летел, так с человеком из Риги. Сам жив остался, а тот - нет. Над городом опять же летают и самолеты, и дельты. Сколько там метров - 300 высоты хватает по правилам. Не надо нам такого, над другими городами летать запрещено. И нам оно не надо. Дождемся второй беды.

ото же не мопед,забарахлил мотор,стал и пошел пешком-здесь высота

А неужели на бреющем нельзя сесть? Или спланировать аккуратненько? Я теперь на дельт. ни ногой!!!

Не понимаю предварительных выводов комиссии: почему пилот с опытом не мог планировать? Даже если был пассажир на борту, то планирование в свободном полете без мотора вполне возможно. Это рассчитано. Какой же тогда семилетний опыт полетов у Валерия Маслякова. И при чем тут гоы, нужно огласить налет часов. Причем не липовый, а по журналу полетов. Не потому ли Валерий сбежал из больницы, что чувствует свою вину. ГДе он теперь? Прячется? Тщательнее надо комиссии работать, чтобы совсем не было вопросов. Полеты самолетов, дельтапланов пока требуем от Думы прекратить! На голову кому-нибудь свалится. Лучше на Думу! Тогда наверняка закроют. Скорей бы!

согласен с пролетавшим

Зададимся другим вопросом - а что наши пожарные, скорая и тд. Будь они порасторопнее человек мог бы и выжить.

TExnika est tehnika, ona sozdana dlja otkazov..... A vot celoveceskii faktor i pilotirovanie et uze sovsem drugoi vopros...nekoorie motodeltaplaneristi otrabativajut vikljucenie i zapek dvigatlja v polete...NE uveran NE podnimaija v VOZDUX!!!

TExnika est tehnika, ona sozdana dlja otkazov..... A vot celoveceskii faktor i pilotirovanie eto uze sovsem drugoi vopros...nekoorie motodeltaplaneristi otrabativajut vikljucenie i zapusk dvigatlja v polete...NE uveran NE podnimaija v VOZDUX!!!

Error: А неужели на бреющем нельзя сесть? Или спланировать аккуратненько? Я теперь на дельт. ни ногой!!!

Спланировать-то можно, притом - легко, да ведь только там лес - ели 20 м высотой. Планировать просто некуда.

По рассказам пацана нашей волости, где и упал дельтаплан, он мог сесть на Даугаву. Высота была над ней приличная, но пилот принял другое решение - неправильное. Приводнились бы - остались живы. Но не дано все предусмотреть. А про технику пожарную и прочую скажу, что добраться до места падения можно только пешком. Врачи ждали на месте, когда снимут несчастных, делали все возможное. Поломало всего режиссера, тут ничего уже не поделаешь.

Вецсалиена говорить будет : По рассказам пацана нашей волости, где и упал дельтаплан, он мог сесть на Даугаву. Высота была над ней приличная, но пилот принял другое решение - неправильное. Приводнились бы - остались живы. Но не дано все предусмотреть. А про технику пожарную и прочую скажу, что добраться до места падения можно только пешком. Врачи ждали на месте, когда снимут несчастных, делали все возможное. Поломало всего режиссера, тут ничего уже не поделаешь.

....полностью согласен,......пилот мог приводниться,....астались бы живы.....а так,...это не пилот,а лошара......и должен сидеть в тюрьме.....

Там, над лесом, у воды, сильные восходящие потоки воздуха, их нужно было ожидать и соответственно реагировать. Даже если мотор забарахил, пилот имел достаточно времени для маневра. Это же не истребитель вошел в пике, чего уж там. Сегодня на похоронах режиссера говорили о том, что не надо было доверять даугавпилсским пилотам. На рижан денег в смете не было или их пожалели. Фильма оставят незаконченным. Так решила творческая группа. Местные летуны будут проверены по самое не могу.

Всегда приятно читать мнение профессионалов пива и телевизора об авиации и пилотах.А еще (уже давно) в свое время упали такие авиалохи как Чкалов и Гагарин

василий

Написать комментарий