Дельтаплан падал камнем 30

Жертвой этой аварии, происшедшей 2 октября в Вецсалиенской волости стал режиссер и сын режиссера Яниса Стрейча Кристап, 40 лет, который скончался в больнице от политравм.

Состояние пилота Валерия Маслякова, 47 лет, такое, что он самовольно ушел из травматологического отделения больницы и лечится амбулаторно. Со вчерашнего дня в Даугавпилсе работает инспекция по безопасности воздушного движения.

Сигнал бедствия – в лесу упал дельтаплан, который резко взмыл над Даугавой, а потом рухнул на прибрежные сосны, – поступил с мобильного телефона в субботу в 16.19 на станцию “скорой помощи” в Даугавпилсе. Звонил единственный свидетель трагедии – 15-летний сельский паренек Валерий Величко, удивший на реке. Он с интересом наблюдал за тем, как под легким крылом летали двое над красивейшими местами природного парка “Излучины Даугавы”. А потом случилось непонятное: дельтаплан неожиданно стал набирать высоту, а потом камнем упал вниз на сосновый лес. Он стоит над двадцатиметровой крутизной, куда не взобраться даже на гусеничном транспорте. Лес здесь трелюют лебедкой. Подъезда к обрыву над рекой нет. Только тропинка ведет сюда, да и та заросла среди непаханых полей.

Подросток, как мог, давал координаты, но ни “скорая помощь”, ни пожарники, получившие сигнал почему-то на 20 минут позже, чем медики, не могли преодолеть немногим более 20 километров от города за положенные им 15 минут.

“Скорая” в составе двух машин – реанимационной и обычной – сначала поехала по правому берегу Даугавы. И хотя ее ждали в условленном месте у шоссе, однако, оказалось, что рижане – это была часть съемочной группы Кристапа Стрейча, сами плохо ориентировались на чужой местности. Пришлось возвращаться в город и пересечь мост через Даугаву. Бригада “скорой” прибыла на место происшествия в 17.10, когда там уже были пожарные. На машине они подъехать не могли, несли с собой 10-метровую раздвижную лестницу.

Медики не сразу смогли приступить к исполнению своих обязанностей: дельтаплан зацепился за высокую 18-метровую, как потом ее измерили, сосну, спилив на следующий день. Пилот был в сознании, его помощь оказалась очень нужной, потому что лестница оказалась слишком короткой. Снимать потерпевших пожарным – спасателям пришлось на веревках, затягивая их наверх, карабкаясь по стволам деревьев.

Начальник Латгальской пожарно-спасательной бригады  Чеслав Шмукст сказал нашему корреспонденту, что как только поступила информация об аварии и невозможности проехать к месту падения дельтаплана наземным путем, решили воспользоваться вертолетом местных пограничников. Но оказалось, что он не имеет соответствующего оборудования, чтобы зависнуть над рухнувшим дельтапланом, удерживаться над одним местом. Нет у вертолета погранцов и лебедки для спускания и подъема корзины для спасания людей.

- Вызывать вертолет, принадлежащий медицине катастроф, из Лиелварде, означало бы терять драгоценное время, – сказал командир бригады. – Постоянная информация с места о действиях моих подчиненных позволяла сделать вывод, что дельтаплан прочно удерживается примерно на трети ствола сосны. Делаются успешные попытки с участием пилота сделать из забрасываемых на дерево веревок нечто вроде гамака и опустить его со всеми предосторожностями на землю. Операция шла контрилируемо, в 18.54 она была закончена. Как только пилот и пассажир оказались внизу, медики стали делать все возможное, чтобы спасти потерпевших. Обоих увезли в больницу. К сожалению, 40-летнего Кристапа Стрейча спасти не удалось.

Члены комиссии по расследованию происшествия пока воздерживаются от выводов. Были ли в момент полета над Даугавой сильные восходящие потоки воздуха, из-за чего опытный пилот не справился с управлением, или причиной аварии была неисправность самого дельтаплана, его двигателя, говорить пока рано. Как и о том, была ли официальная договоренность у пилота со съемочной группой рижан, соблюдены ли другие требования полета.

04.10.2010 , 16:47

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Когда научитесь писать вообще, а не как Рудой, вас, может быть, пригласят делать стенгазету в 4я классе спецшколы для даунов. Вот, примерно, так: подлежащее и сказуемое. Никаких обстоятельств, дополнений, вводных слов и предложений. Про расстановку знаков в ваших комментах вообще не говорю: если и появятся, как большая редкость, двоеточия, то вместо тире. К сему - неуважающая малограмотных псевдокритиков учительница 4а класса.

Букету: анониму, ерроу и пр.: Когда научитесь писать вообще, а не как Рудой, вас, может быть, пригласят делать стенгазету в 4я классе спецшколы для даунов. Вот, примерно, так: подлежащее и сказуемое. Никаких обстоятельств, дополнений, вводных слов и предложений. Про расстановку знаков в ваших комментах вообще не говорю: если и появятся, как большая редкость, двоеточия, то вместо тире. К сему - неуважающая малограмотных псевдокритиков учительница 4а класса.

Ой, какие мы умные!

Вызывать вертолет, принадлежащий медицине катастроф, из Лиелварде...
Как вертолет может принадлежать "медицине катастроф"? Наверное автор имел ввиду военный вертолет, Ми-17 который оборудован для спасательных операций...

Маленький мальчек зенитку нашёл и дельтоплан камнем в сосны пошёл.

Аноним: Так в Вецсалиенской волости или Таборской он упал, назовите ближайший населенный пункт ( нормальную топографическую версию)

вооще кто нибуль ответит где проижошла трагедия ,деревня Скубини находится в Видземе , а не в Таборской или Вецсаленской волости . Полностью завели в заблуждения указывая то одну , то другую волость , а деревню вооще указали в другом крае.

Написано, действительно, безграмотно, да ещё и с использованием сленга ("Нет у вертолета погранцов и лебедки"), что в статье о трагическом происшествии и вовсе неуместно.

1.Учительница 4а класса насмешила, тетрадей в школе стало мало, так она в СМИ правописание проверить решила!
2.На мой взгляд, главное не как человек написал (кто как умеет, так и разъясняется), а что написал (суть его контекста).

Если бы вертолет ПСС(поисково-спасательная служба), как в былое время, стоял бы в Лоциках, то был бы жив человек.

ТЕБЕ, ИЗУЧАЮЩЕМУ РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ, СТОИТ ЗАПОМНИТЬ, ЧТО АКАДЕМИЧЕСКИЙ СТИЛЬ ОБЯЗАТЕЛЕН В НАУЧНЫХ РАБОТАХ, ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ НОТАХ И ТАК ДАЛЕЕ. ЧТО КАСАЕТСЯ ЯЗЫКА И СТИЛЯ ПЕРИОДИКИ, ТУТ СМЕШЕНИЕ ЛЕКСИКИ НЕ ТОЛЬКО ДОПУСТИМО, НО И ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕСЛИ ЖЕЛАНИЕ ПОУЧАТЬ ДРУГИХ У ТЕБЯ НЕ ПРОПАДЕТ, А ПО ТЕБЕ ВИДНО, ЧТО ЭТО ТАК, ПОЧИТАЙ ТАКИЕ ПОСОБИЯ: "ГОВОРИТЕ ПРАВИЛЬНО" Е.ЯЗОВИЦКОГО, "ТРУДНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА". ОДОЛЕТЬ ПОСЛЕДНЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ БУДЕТ СЛОЖНО, НО, ТОЛЬКО ПРОШТУДИРОВАВ ЭТО ПОСОБИЕ, ТЫ СМОЖЕШЬ НАСТАВЛЯТЬ ЖУРНАЛИСТА-ПРОФЕССИОНАЛА. ИМЕННО ТАКИМ Я СЧИТАЮ Р. - ПОСТОЯННОГО АВТОРА ЭТОГО САЙТА.

Комментатору от учительницы мл. классов : ТЕБЕ, ИЗУЧАЮЩЕМУ РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ, СТОИТ ЗАПОМНИТЬ, ЧТО АКАДЕМИЧЕСКИЙ СТИЛЬ ОБЯЗАТЕЛЕН В НАУЧНЫХ РАБОТАХ, ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ НОТАХ И ТАК ДАЛЕЕ. ЧТО КАСАЕТСЯ ЯЗЫКА И СТИЛЯ ПЕРИОДИКИ, ТУТ СМЕШЕНИЕ ЛЕКСИКИ НЕ ТОЛЬКО ДОПУСТИМО, НО И ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕСЛИ ЖЕЛАНИЕ ПОУЧАТЬ ДРУГИХ У ТЕБЯ НЕ ПРОПАДЕТ, А ПО ТЕБЕ ВИДНО, ЧТО ЭТО ТАК, ПОЧИТАЙ ТАКИЕ ПОСОБИЯ: "ГОВОРИТЕ ПРАВИЛЬНО" Е.ЯЗОВИЦКОГО, "ТРУДНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА". ОДОЛЕТЬ ПОСЛЕДНЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ БУДЕТ СЛОЖНО, НО, ТОЛЬКО ПРОШТУДИРОВАВ ЭТО ПОСОБИЕ, ТЫ СМОЖЕШЬ НАСТАВЛЯТЬ ЖУРНАЛИСТА-ПРОФЕССИОНАЛА. ИМЕННО ТАКИМ Я СЧИТАЮ Р. - ПОСТОЯННОГО АВТОРА ЭТОГО САЙТА.

1.Хо-хо-хо! Учительница, извиняюсь, а какого Вы возраста? Вы так яростно воспринимаете слова в Ваш адрес, бедные наши школьники!
2.Цитирую: «ЕСЛИ ЖЕЛАНИЕ ПОУЧАТЬ ДРУГИХ У ТЕБЯ НЕ ПРОПАДЕТ, А ПО ТЕБЕ ВИДНО, ЧТО ЭТО ТАК…» … простите, а чем Вы тут занимаетесь!? И кстати, если Вы считаете мнение других людей как поучение в Ваш адрес, это, сугубо, Ваши недостатки!
3.Далее … цитирую: «ОДОЛЕТЬ ПОСЛЕДНЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ БУДЕТ СЛОЖНО». Очень жаль, что Вы с Вашей квалификацией (если таковая действительно имеется) так и не усвоили, что не стоит недооценивать собеседников!
4.Вы такая смешная!

Лера: Скорая ехала целый час. Если бы были пооперативнее, то вполне могли спасти человека. Мои соболезнования родным.

ты сначала достоверно(подчеркиваю-достоверно!)узнай:1.были ли до приезда скорой там пожарные с лестницей?если нет,то как скорая может снять с 15 метров людей? 2.когда их сняли,что делали медики на месте? 3.погиб ли режиссер там в лесу или в больнице?
честное слово,когда не в теме,молчи!

ЧТО КАСАЕТСЯ ЯЗЫКА И СТИЛЯ ПЕРИОДИКИ, ТУТ СМЕШЕНИЕ ЛЕКСИКИ НЕ ТОЛЬКО ДОПУСТИМО, НО И ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.

А я желаю читать периодику на нормальном языке а не "для быдла" как в Д-пилсских газетах...

Учительницу мл. классов надо срочно увольнять из школы.


ТЕБЕ, ИЗУЧАЮЩЕМУ РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ, СТОИТ ЗАПОМНИТЬ, ЧТО АКАДЕМИЧЕСКИЙ СТИЛЬ ОБЯЗАТЕЛЕН В НАУЧНЫХ РАБОТАХ, ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ НОТАХ И ТАК ДАЛЕЕ.

----------
Ты меня возбуждаешь-дай свой нумер.

каменты трут!

Комментатору от учительницы мл. классов : ТЕБЕ, ИЗУЧАЮЩЕМУ РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ, СТОИТ ЗАПОМНИТЬ, ЧТО АКАДЕМИЧЕСКИЙ СТИЛЬ ОБЯЗАТЕЛЕН В НАУЧНЫХ РАБОТАХ, ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ НОТАХ И ТАК ДАЛЕЕ. ЧТО КАСАЕТСЯ ЯЗЫКА И СТИЛЯ ПЕРИОДИКИ, ТУТ СМЕШЕНИЕ ЛЕКСИКИ НЕ ТОЛЬКО ДОПУСТИМО, НО И ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕСЛИ ЖЕЛАНИЕ ПОУЧАТЬ ДРУГИХ У ТЕБЯ НЕ ПРОПАДЕТ, А ПО ТЕБЕ ВИДНО, ЧТО ЭТО ТАК, ПОЧИТАЙ ТАКИЕ ПОСОБИЯ: "ГОВОРИТЕ ПРАВИЛЬНО" Е.ЯЗОВИЦКОГО, "ТРУДНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА". ОДОЛЕТЬ ПОСЛЕДНЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ БУДЕТ СЛОЖНО, НО, ТОЛЬКО ПРОШТУДИРОВАВ ЭТО ПОСОБИЕ, ТЫ СМОЖЕШЬ НАСТАВЛЯТЬ ЖУРНАЛИСТА-ПРОФЕССИОНАЛА. ИМЕННО ТАКИМ Я СЧИТАЮ Р. - ПОСТОЯННОГО АВТОРА ЭТОГО САЙТА.

ИМЕННО ТАКИМ Я СЧИТАЮ Р. - ПОСТОЯННОГО АВТОРА ЭТОГО САЙТА.
----------------------------------------------
И считайте себе на здоровье!Зачем хамить и навязывать своё мнение читателям сайта?Ни одному ПРОФЕССИОНАЛУ не надо оправдываться за качественно сделанную работу!А если в вашей работе находят огрехи даже дилетанты,то грош цена вашему многолетнему бумагомаранию!!!

Аноним: Учительницу мл. классов надо срочно увольнять из школы.

Или снять маску и приоткрыть усатое личико,привет автору:))))))

Я хочу отметить безобразное поведение спасателей

www: спасибо автору за статью!...господа! теперь можете сами оценить насколько грамотно действовали службы спасения и неотложной помощи на месте трагедии

К медикам у меня нет претензий ,а вот спасатели вели себя безобразно!!! Такое впечатление, что там собрались дилетанты или вообще черт знает кто !УЖАС !!!А ведь могли спасти человека!!!

А Вы,будьте любезны, усвойте, что ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ печатать без особой на то причины - неприлично. Нетикет, понимаете-ли.

Написать комментарий