Будь выборы в Англии – праздновали бы все 1

Наблюдатель на выборах в Сейм по 160-му даугавпилсскому участку Айвар Мацкевич поделился с журналистом портала gorod.lv своими впечатлениями об увиденном и услышанном во время своего дежурства.

И еще – о том, какие сравнения и выводы сделал молодой человек с тем, как проходят выборы в парламент Великобритании, где он довольно долго работал, не найдя применения себе в Даугавпилсе.

- У меня нет никаких замечаний в адрес участковой комиссии в течение времени с семи утра и по этот час, когда перевалило за шесть часов после полудни, как говорят англичане, – начал Айвар, среди первых реализовавший свое право избрать депутатов Х Сейма. – Зато есть что сказать об избирателях – жителях моего родного города. Во-первых, они отличаются от подданых королевы тем, что подготовились к выборам намного хуже, чем люди такого же возраста, живущие на острове.

Об этом сужу по тому, что только здесь, на участке, прямо в кабине, у многих начинается семейный выбор списка. Нет, никто из нас не подглядывает за избирателями, просто они ведут себя довольно шумно, а в уши себе не вставишь же затычку. Еще сложнее, если кто-то хочет вычеркнуть фамилию кандидата. Тут уж разворачиваются целые баталии. Если бы они были продолжением домашних споров, то куда бы ни шло. Но по всему видно и слышно, что только здесь открылись дебаты из-за которых возникают небольшие, но очереди к кабинкам.

Понимаю, что Англия – страна старой демократии, которая реформировалась, но в этом принимал непосредственное участие простой народ. То есть вовлеченность тамошних наемных работников в политику намного выше нашей. Отсюда и кровная заинтересованность в выборах, в которых активно участвуют, понимая, что именно в этот день ты можешь повлиять на ход истории. Когда это придет к нам и придет ли в этом поколении, вопрос вопросов.

Если условно считать, что у нас выборы праздник, как принято у англичан, то там избиратели приходят одеты соответственно торжественному моменту. У нас же дресс-код, извините, не соблюдается. Знаю, что у подавляющего большинства есть что одеть на торжественный случай. Не изнашивают мои земляки парадные костюмы и платья на пати и приемах, театральных премьерах, шоу. Так приоденьтесь, встряхнитесь, отнеситесь с уважением к себе и другим, к государству, в котором вы живете. Скажете, что правительство неласково к простому люду, но вот сегодня вам дали шанс изменить многое, заставить власти отнестись к нам ко всем по-другому.

Политическая культура не воспитывается одним днем. Но когда видишь, как быстро разбираются со списками профессора и доценты, студенты университета, и как при выборе мучается, в буквальном смысле этого слова, пролетарская толстая прослойка городского общества, становится не по себе.

Не в обиду землякам все это было сказано, особенно тем, кто стоит на бирже. Но ведь и активность у нас ниже, чем в Резекне, где безработных в полтора раза больше. Если еще и проголосуем вразнотык, то догоним резекненцев по длине очереди на биржу.

02.10.2010 , 22:33

Записал Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Как не печально, но это правда.