Почему в Латвии хотят ставить памятники чужим правителям? 13

Все еще актуален вопрос о возведении памятника в Даугавпилсе польскому правителю Стефану Баторию, также, какое то время назад был поднят вопрос возведении памятника литовскому королю Миндаугу в Аглоне.

Несомненно, эти люди оставили свой след в истории нашего региона, но до такой ли степени, чтобы сейчас им ставить памятники?

Доктор истории в Даугавпилсском университете Хенрикс Сомс рассказывает, что так уж история сложилась, что события в нашей стране непосредственно связаны с историей других стран и с их правителями. В этой ситуации следует рассматривать вопрос с точки зрения того, что конкретный человек сделал, а не кем он был.

Установка каждого памятника должна быть хорошо продумана и обоснована, нельзя просто взять и поставить кому-то памятник, сначала требуется придти к общим выводам, по какой причине памятник поставлен. В данном случае было бы даже полезно узнать мнение польских и литовских историков.

Х. Сомс считает, что памятники, конечно же, нужны, это своего рода связь между нашим временем и отдельными отрезками истории и возведение памятников этим двум правителям пошло бы только на пользу.

Председатель Латгальской региональной ассоциации туризма “Эзерземе” Янис Рутка считает, что установление этих памятников может позитивно отозваться на посещаемость Латгалии туристами из Литвы и Польши, но прежде чем устанавливать памятники следует узнать мнение историков всех заинтересованных сторон. Также установление памятников могло бы создать более тесный контакт с этими странами, что способствовало бы сотрудничеству.

22.09.2010 , 11:11

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

Господа! Мы ведь все гордимся интернациональностью нашего города. Разве не так? Когда в городе ставили памятник русскому градоначальнику Дубровину, никто не возмущался. Когда поляки, коих в городе более 15%, решили поставит памятник монарху, который дал Динабургу право называться городом, многие почему-то сочли это ущемлением чьих-то прав и национальных интересов. Тем более, что поляки не привыкли клянчить деньги у городской власти. Мощная поддержка Польши в финансировании различных проектов позволяет полякам жить здесь очень неплохо. И желание установит памятник - лишнее тому подтверждене. Возможно кто-то завидует? В любом случае, глупо завидовать проявлению национальной идентичности поляков, для которых Даугавпилс -родной город на протяжении многих веков.

согласен с вами полностью-мои все предки отсюда и здесь похоронены

Председатель Латгальской региональной ассоциации туризма “Эзерземе” Янис Рутка - молодец, правильно считает, что установление этих памятников может позитивно отозваться на посещаемость Латгалии туристами из Литвы и Польши. Отличная идея! Я - за!

Интересно - как это установка памятника может позитивно сказаться на увеличении посещаемости города?

Людей притягивают исторические ценности, особенно средневековые, поэтому вне всяких сомнений, что многочисленные туристические группы, которые едут из Польши, будут включать в свой маршрут не только Ригу-Таллинн-С.П.Б., но старинный Динабург.

Да всё очень просто. Памятник - это своеобразная ссылка на культурный артефакт. Чем больше таких ссылок на определённой территории, тем больше её туристическая ценность. Если грамотно выстроить мероприятия по территориальному маркетингу, в Даугавпилсе отбоя от туристов не будет. Нет специалистов - вот главная проблема. А памятнику Баторию в городе быть!

Странно это всё: Господа! Мы ведь все гордимся интернациональностью нашего города. Разве не так? Когда в городе ставили памятник русскому градоначальнику Дубровину, никто не возмущался. Когда поляки, коих в городе более 15%, решили поставит памятник монарху, который дал Динабургу право называться городом, многие почему-то сочли это ущемлением чьих-то прав и национальных интересов. Тем более, что поляки не привыкли клянчить деньги у городской власти. Мощная поддержка Польши в финансировании различных проектов позволяет полякам жить здесь очень неплохо. И желание установит памятник - лишнее тому подтверждене. Возможно кто-то завидует? В любом случае, глупо завидовать проявлению национальной идентичности поляков, для которых Даугавпилс -родной город на протяжении многих веков.

памятник Дубровину стоит в парке, который сам Дубровин и заложил , а что б более узнать о Дубровине, то сходите в гор. музей . Если исходить из того, что каждый новый памятник привлечёт много туристов, то Д-пилс может прослыть городом странных жителей ( мягко говоря ) . Может создать аллею памятников : Напалион, Иван Грозный, Гитлер и тд .....Все эти люди как то связанны с нашем городом.

Памятник - это хорошо! Только пусть поляки ставят за свой счёт!

http://www.youtube.com/watch?v=ESvqdXYQvxQ
тоже памятники , но только кто платит ? Если поляки хотят, то пускай и оплачивают .

"Лаптям" , типа 64 и Димы, главное деньги.... В этом вся суть "иванов", которые не очень помнят о родстве....

Патриот 22 сентября 21:23
...............................
Причем здесь деньги, голый патриотизм, хочешь - ставь и Баторию, и Ваньке Грозному, и Плятеру , и Наполеону, и Муровьеву ОпЕЗдолу, МусЕ Джалилю а я и мои налоги причем?

Насколько мне известно, поляки поставят за свой счет, а за потоком своих налогов спроси у "своих"

Насколько мне известно, есть польская школа и садик, и памятный крест и они кричат НАШЕ - за их деньги построено?, однако, у думы требуют то на ремонт, то на обслуживание, я не говорю про польское общество "Промень", оно как сыр в масле.

Написать комментарий