Фирмы смогут не платить налог за неоплаченные партнерами сделки

Предприятия впредь смогут уменьшить сумму доходов, облагаемых налогом, если не получили оплату за оказанные услуги или предоставленный товар.

Такие изменения к закону “О подоходном налоге с предприятий” во вторник, 7 сентября, концептуально одобрила парламентская комиссия по бюджетным и финансовым вопросам.

В частности, в законопроекте сказано: “Плательщик подоходного налога с предприятий до трех лет может отложить уплату налога, если у него образовался необеспеченный долг, и об этом уведомлен должник. Такие долги не могут превышать 20% от доходов, облагаемых налогом. Если в течении трех лет долг не удастся вернуть или списать платеж, облагаемый доход надо будет увеличить”.

Проект также предусматривает, что плательщик налога, который в течение шести месяцев не получил товар или услугу, должен увеличить облагаемый налогом доход на сумму долга.

Новый порядок, полагают в Сейме, вступят в силу с 1 января будущего года и будет распространяться на долги, которые могут созданы в период с 2011 до 2013 годы.


Написать комментарий