Брюссель дал Даугавпилсу «добро» 2

Въезд в Белоруссию для жителей приграничных территорий стал проще обычного, когда нужно было оформлять визы, – это сообщение Латвийского радио оказалось на поверку в Генеральном консульстве Беларуси преждевременным.

Как сообщили интернет-порталу gorod.lv дипломаты, работа над договорами о взаимном пересечении государственных рубежей жителями соседних стран, находящимся в 50-километровой зоне, практически закончена.

Задержка была в том, что граница у Белоруссии проходит не только с Латвией, но и с Евросоюзом. Решение принималось в штаб-квартире ЕС в Брюсселе. И теперь можно уверенно говорить, что Даугавпилс, как и Краслава, Дагда, включен в зону, население которой без особых затрат времени и средств сможет пересекать границу. Документ будет выдавать на два года и стоить 20 евро. При этом, как сказали в консульстве Беларуси, при оформлении бумаг нужно будет обосновать причины, по каким заявитель желает посещать соседнюю страну.

Вопрос о том, когда и кем будут подписаны договора между странами об упрощенном способе пересечения сопредельных государственных границ, остается открытым. Судя по потеплению отношений между Беларусью и Западом, это может случиться уже в нынешнем году. И тогда международная торговля на уровне отдельных физических лиц получит мощный толчок.

10.08.2010 , 12:18

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

"И тогда международная торговля на уровне ОТДЕЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ получит мощный толчок."-----------------------------------------
Вот тут уж не поспоришь :)

В этом году не будет ,хотя давно обещают...

Написать комментарий