Жители предлагают более длительный отпуск для семей с маленькими детьми

В целом направление правильное, но государство и самоуправления должны больше внимания уделять семьям с детьми, помогая как в финансовом плане, так и в нематериальном.

Такого мнения придерживаются жители Латвии, которые откликнулись на призыв Министерства благосостояния поделиться идеями по поводу политики семьи на 2011-2017 годы.

Как пишет в понедельник газета Diena, предложения жителей разнообразны: от развития службы нянечек, эластичного рабочего времени для молодых родителей, более длительного ежегодного отпуска для семей с маленькими детьми, до сокращенного с 8 до 6 часов рабочего дня при компенсации государства.

Помимо того, жители считают, что семьям надо помочь организовать свой досуг и отдых. В частности, цены для семей с детьми в местах отдыха должны быть ниже, чем для одиночек. Помимо того, в стране явно не хватает игровых и спортивных площадок особенно для дошкольников.

Респонденты также предлагают помогать молодым семьям, в особенностей с тремя детьми, в решении жилищного вопроса, например, предоставлять государственные гарантии на кредиты для покупки жилья.


Написать комментарий