Домбровскис выдвинул восемь экономических задач

Премьер Валдис Домбровскис (JL) разработал экономическую программу из восьми пунктов, рассчитанную на четыре года. В пятницу документ утвердило правление блока "Единство".

Программа направлена на увеличение конкурентоспособности и занятости, рост промышленности и экспорта, обеспечение соблюдения закона в экономике, введение более справедливой и эффективной налоговой политики.

В документе отмечается, что в 2018 году Латвия должна стать лидером Балтии по основным показателям качества жизни и развития.

Домбровскис обещает за четыре года добиться роста ВВП в 20%. Он также собирается опередить Литву и Эстонию по освоению средств еврофондов. Число предприятий на 1000 жителей должно вырасти с 31 до 50. Премьер также предлагает создать Государственный Банк развития.

Более того, Домбровскис обещает добиться возвращения в Латвию хотя бы 20 000 эмигрантов.

По мнению премьера, конкурентоспособные латвийские предприятия при государственных закупках должны иметь преимущества.

В программе отмечается необходимость переноса налогового бремени с рабочей силы на потребление, капитал и собственность. При этом подоходный налог с населения предлагается уменьшить до 22%, увеличив необлагаемый минимум. Возможно также введение прогрессивной ставки ПНН.


Написать комментарий