Я. Лачплесис: Правила КМ ограничивают возможность самоуправления поддерживать предпринимательство 4

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
В связи с тем, что с 8 июля этого года вступают в силу правила КМ № 515 "Правила о порядке аренды государственного и самоуправленческого имущества, методике определения арендной платы и типовых условиях договоров аренды", самоуправление отменило обязывающие правила, которые использовало до этого дня для расчета арендной платы сдаваемых в аренду помещений.

С 8 июля арендная плата и скидки, которые предоставляло самоуправление на аренду своих помещений впредь будут рассчитываться по методикам, изложенным в новых правилах КМ. Однако, как на заседании думы отметила докладчик по данному вопросу, в социальной сфере, сфере образования и сфере медицины самоуправление сможет определять ценовые показатели, которые будут ниже, чем определено методикой.

Как отметил мэр  Янис Лачплесис, ничего лучшего в новых правилах кабинетом министров не придумано. Ранее самоуправление предоставляло различные льготы по аренде помещений для предпринимателей, тем самым уменьшая затраты предпринимателей при ведении бизнеса. “По сути, это ограничивает наши возможности поддерживать предпринимательскую деятельность”, – высказал свое мнение о новых правилах мэр.

Договора на аренду, заключенные до вступления в силу правил, будут и в дальнейшем иметь силу, пока не истечет их срок. Для освоения новой методики расчета арендной платы создана и начала работать рабочая группа.

28.07.2010 , 11:10

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

....офифеть......мер объявился.....и то,...правила ограничивает,..........тебе ,мудила,...их расширять надо.......больше бабла в карман засунется.....

продавать надо помещения по приемлемым ценам и закон всегда обойти можно

прохожий: продавать надо помещения по приемлемым ценам и закон всегда обойти можно

Да и так помещения по лимонадным ценам от 0,4 до 1,0 лата. А еще и скидку дай до 90%. Таким образом кто-то имеет возможность конкурировать по ценам. Но это уже не честная конкуренция.

Крысёнок Лачик пропищал фигню.

Написать комментарий