«Проект века» в Даугавпилсе идет полным ходом 5

Вчера Даугавпилсских журналистов ознакомили с ходом ремонтных работ, которые проходят в городских образовательных учреждениях в рамках европейского проекта, подразумевающего утепление и ремонт фасадов, а также благоустройство прилегающих территорий 18 образовательных учреждений города.

Проект повышения энергоэффективности образовательных учреждений Даугавпилса рассчитан до июня 2012 года и финансируется Европейским фондом регионального развития (85%), государством (4,5%) и Даугавпилсской думой (10,5%).

Ремонтные работы полным ходом идет уже в некоторых школах: журналистов провели по территории 3-ей, 9-ой и 5-ой школ, где ремонт производит фирма “Gādība”. Эти три школы обещают сдать к 1 сентября. На этой неделе ремонт начнется в 6-ой, 10-ой, 12-ой, 16-ой, 17-ой школах и Русском лицее. Работы будет проводить “Svente Holding”. Ремонтные работы не должны мешать учебному процессу, поэтому будут использоваться допустимые методы работ и предприняты меры безопасности. Многие работы можно будет проводить и в зимнее время.
Руководитель проекта Светлана Сергеева рассказала, что начальная стоимость проекта была 11 миллионов латов, однако после проведения закупок оказалось, что получилось сэкономить, сэкономленные средства перенаправлены не реализацию других проектов.

В рамках проекта в каждой школе планируется следующие работы: реновация крыш, фасадов, благоустройство территории. Около каждой школы будут новые спортивные площадки, новое освещение, зеленые насаждения, в школах будет установлены системы внешнего видеонаблюдения, а также системы молниезащиты, которые до этого времени ни в одной школе не были установлены. Для каждого здания разработано цветовое решение.

Так, около 3-ей школы будет 100-метровая беговая дорожка, прыжковая яма, баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле. Комплекс рассчитан на две школы: 3-ю и 9-ую. Вокруг площадки будет забор. Кроме того, около 3-ей школы будет летний класс, где дети смогут проводить практические уроки по различным предметам.
На примере 3-ей школы журналистам рассказали, как идет процесс утепления школ. Сначала с помощью специальных плит экоприм происходит утепление цокольного этажа и подвального помещения, затем – утепление верхней части (с применением пенополистирольных плит и каменной ваты), утепление чердачных помещений. Позже последует фактурная отделка и покраска. Материалы для ремонта используются хорошие, не самые дешевые, заверили журналистов.

5-ая школа после утепления и покраски станет бело-голубая, преобразится и прилегающая территория. Проходит и укрепление здания спортзала возле 5-ой школы, также здесь будут поменяны и окна, произведены внутренние и внешние ремонтные работы.

Все признают, что проектом достигается много бонусов для города. “Это для нас проект века, потому что все наши учебные заведения были в очень неприглядном виде, ремонты в них не производились около 50 лет”, – отметила о проекте руководитель Управления образования  Ольга Дукшинская.

06.07.2010 , 14:02

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

консервируют детей,полметровые стены сами способны удерживать тепло,при нормальном отоплении

у нас все рассчитывали для местного климата а тут почему не заработать 300тыс на детях сэкономили и11лимонов освоили и осадок выпал

"Поменяны окна" - автор, вы на каком языке говорите ? это точно не русский.... может корректор вам сможет помочь ?

Если захоят, а захоят по-любому, то украдут так и так.

Школы действительно нуждаються в ремонте. Кто-нибудь помнит КОГДА был проведен кап-ремонт хоть одной школы? Я - нет.
Надеюсь, что деткам будет тепло и уютно в отремонтированных школах :)

Очень рады за городские школы!Надеемся, дойдет ход и до детских садов, особенно тех, в которых старые рамы на честном слове держатся и советские фонари заржавели...

Написать комментарий