Литовцы распеваются

Фото автора
Фото автора
Хотя до фестиваля литовской песни, на который в июле приедут в Даугавпилс самодеятельные артисты не только из всех литовских национально-культурных обществ Латвии, но и из Литвы, остался еще месяц, однако его хозяева – хористы-даугавпилчане уже освоили обширный репертуар.

- И теперь по понедельникам на продолжительных репетициях идет шлифовка каждого произведения, – сказал порталу gorod.lv один из руководителей общества Климантас- Римантас Клепшис. – С певцами работает известный специалист, знаток народной музыки и пения Любовь Прокоповичене.

А поскольку программой грядущего фестиваля предусмотрено исполнение всеми его участниками нескольких общих номеров, то мы пригласили из соседнего Зарасая дирижера Гинтараса Андрияускаса. Оба специалиста занимаются как с солистами, так и с квартетами, дуэтами, у которых сложные партии. Аккомпанировать певцам будут наши же музыканты, в совершенстве владеющие народными инструментами.

Мероприятие пройдет не только на основной площадке – Центра латышской культуры, но и в других местах. В костелах состоятся моления. Для гостей предусмотрены экскурсии, среди которых главная – в Аглону, чтобы увидеть базилику, почтить память захороненных в притворе на кладбище знатных людей.

15.06.2010 , 12:19

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий