Косить или не косить – сначала нужно померить и посчитать 10

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Согласно п.4.5 обязывающих правил № 13 (Правила благоустройства, содержания и защиты территории города Даугавпилс) косить траву на городской территории нужно своевременно, не реже двух раз в сезон, причем длина травы не должна превышать 10 см.

Однако, в парке железнодорожников, отметку в 10 см трава преодолела давно. Причины этому корреспондент Gorod.lv выяснял у ландшафтного техника отдела коммунального хозяйства города Марии Буле. М. Буле рассказала, что уже второй год финансирования, выделенного на заправку тракторов, косилок и триммеров, недостаточно. Поэтому, коммунальщикам приходится экономить.

М. Буле сообщила, что в мае они уже и так перерасходовали горючего для покоса травы: месяц выдался теплым и сырым, трава росла не по дням, а по часам. Поэтому, уже в мае трава на некоторых территориях была скошена два раза. Это, как сообщила ландшафтный техник, конечно, не означает, что лимит исчерпан и этих территорий коммунальщики в этом сезоне уже не коснутся.

М. Буле в разговоре также рассказала о том, что к ним постоянно поступают звонки от недовольных жителей, которые возмущаются тем, что не косится трава около их домов. Поэтому, ландшафтный техник указала на п.6 тех же правил №13, который гласит, что собственник должен ухаживать за прилегающей к его имуществу территорией. Заканчивается эта территория не ближе 10 метров от имущества или же у края ближайшей проезжей части. Поэтому, прежде чем звонить в коммунальные службы, убедитесь, что эту территорию убрать и покосить не должны вы сами.

Понятно, что для того, чтобы покосить крошечный кусок земли под окнами дома, не нужны газонокосилки и триммера, достаточно умелых рук и косы в них. Вопрос в другом: где эти руки и косу взять? Хотя, здесь все уже зависит от ответственности собственников…

У всех горожан и коммунальных служб в этом плане общие интересы – чистый и ухоженный город. И дело даже не в тех 10 сантиметрах, 10 метрах или количестве выделенного бензина… Дело лишь в том, насколько мы все ответственны и как мы умеем находить ту “золотую середину” между нашими желаниями, возможностями, а иногда, просто… ленью.

07.06.2010 , 11:14

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

И хде это, интересно, городскому жителю взять косу, а главное - научиться ею пользоваться? И ваще - как чужие деревья пилить, так город хозяин, хоть он и не сажал их и не поливал, а как траву косить да листья сгребать - так хозяин дома крайний. Спилили у нас деревья под окнами - вот и любуйтесь теперь своим бурьяном. Из принципа палец о палец не ударю.

...,,на некоторых территориях,трава была скошена два раза за месяц...,,---какой героический подвиг совершили коммунальщики...Траву надо скашивать не реже одного раза в неделю,только тогда она приобретает вид ,,сплошного ковра,,.А все отговорки по поводу ,,нехватки,, топлива.не что иное,как накатанная привычка оправдывать своё безделие и недееспособность.Нашлось бы топливо,придумали бы другие отговорки,типа техника устарела,на ремонт денег нет,ну и т.д ,до безконечность...

Ну и хрена себе. Мы еще и косить сами должны? А за что платим тогда? Пусть дворник берет косу и косит!

А с какого перепою я должен за свои кровные облагораживать муниципальную собственность? ЭТИМ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТьСЯ СООТВЕТСТВЕННЫЕ СЛУЖБЫ ГОРОДА!!!И ложил я на ваши Правила благоустройства, содержания и защиты территории города Даугавпилс!!!
Мне нравиться это:собственник должен ухаживать за прилегающей к его имуществу территорией.НИЧЕГО Я ВАМ НЕ ДОЛЖЕН. На своей территотии у меня порядок. Территоруя города меня не волнует.

Нестор Махно.: ...,,на некоторых территориях,трава была скошена два раза за месяц...,,---какой героический подвиг совершили коммунальщики...Траву надо скашивать не реже одного раза в неделю,только тогда она приобретает вид ,,сплошного ковра,,.А все отговорки по поводу ,,нехватки,, топлива.не что иное,как накатанная привычка оправдывать своё безделие и недееспособность.Нашлось бы топливо,придумали бы другие отговорки,типа техника устарела,на ремонт денег нет,ну и т.д ,до безконечность...

На зарплаты и премии себе любимым денег хватает,на топливо нет! Может снизить зарплату! Не пробовали?

А откуда вам хватит топлива если у вас мозгов нет? Косили траву во дворе 18 новембра 197а. Триммером .Полтора дня. Хотя если взять гасзонокосилку то работы на 2-3 часа. Вот тебе и расход топлива...

Аноним: А откуда вам хватит топлива если у вас мозгов нет? Косили траву во дворе 18 новембра 197а. Триммером .Полтора дня. Хотя если взять гасзонокосилку то работы на 2-3 часа. Вот тебе и расход топлива...

Ни за что не поверю, что газонокосилкой быстрее, чем триммером. :)
Другое дело, если трава невысокая и поверхность более-менее ровная, нет камней, то и триммер сношать не имеет смысл.
Каждый инструмент для своей задачи.. ;)

У триммера тоже насадки разные - если к примеру тоненькую леску поставить, то можно еле поднявшийся газон подравнивать, более толстая, а также плетеная леска для более высокой и густой травы, заточенный стальной пропеллер ложит бурьян по плечо, и молодой свежий кустарник, ну а если диск металлический, то деревца сантиметров 10 в диаметре валит - учите мат часть однако ..

Аноним: А откуда вам хватит топлива если у вас мозгов нет? Косили траву во дворе 18 новембра 197а. Триммером .Полтора дня. Хотя если взять гасзонокосилку то работы на 2-3 часа. Вот тебе и расход топлива...

есстно, если тоненькой леской пытатся густую траву, то в 10 раз дольше выходит, да и "бензин выделяемый" понятие ох какое скользкое ;)

...пьяный заяц,"косил",дрыньк-траву у бурьяне..
...и при этом,... завывал он,сранные слова....
...ели нету мармулету...не садися ты в парпету..

Написать комментарий